Home » Пример стойкости Турции и Сирии после землетрясения

Пример стойкости Турции и Сирии после землетрясения

Элифсо восемь лет. Он все время всех обнимает, почти болезненно цепляясь за чьи-то ноги. Али же, которому нет еще и шести лет, всех спрашивает: «Даже откуда вы пришли, землетрясение было? Я выпрыгнул из окна вместе с мамой». Затем есть дети, которые рисуют трупы, и те, кто вставляет землетрясение и смерть в каждую игру и занятие, которые им предлагают психологи Save the Children.

Месяц без уверенности

Месяц назад от землетрясений в Турции и Сирии пострадали 24 миллиона человек, в том числе не менее 7 миллионов детей, многие из которых стали свидетелями гибели друзей и семьи. Другие были погребены под обломками своих разрушенных домов. У многих до сих пор нет безопасного места, куда можно было бы пойти.

Для женщин юга Турции землетрясения 6 февраля 2023 года, а затем 20, 27 и более 9000 последующих толчков означали конец их жизни и начало нового существования: Тысячи людей до сих пор не имеют крыши над головой, электричества, безопасной питьевой воды и санитарно-технических средств, таких как водопровод и туалеты.

Женщинам и девочкам приходится контролировать менструальный цикл без конфиденциальность, чистая вода и санитарно-технические изделия. Но большинство матерей, с которыми я познакомилась в Антиохии провинции Хатай, одном из наиболее пострадавших районов Турции, больше всего беспокоятся о будущем. Больше всего на свете отсутствие перспективы и страх, что травма, пережитая их детьми, повлияет на жизнь, которую они могут построить.

Какое будущее для детей?

Мелис, 35 лет, с двумя дочерьми, ночует в палатке на окраине города, она говорит мне, что у них ничего не осталось, они потеряли свой дом, семью и друзей. «Меня как мать больше всего сейчас огорчает то, что я не могу обеспечить своих детей товарами первой необходимости, не могу позаботиться об их гигиене, защитить их от холода. Я тоже волнуюсь за школу. Когда они вернутся? Что, если они вернутся в школу, а нас поразит еще одно землетрясение? Кто возьмет их за руку, кто их защитит?». Из всех мыслей, которые роятся в ее голове, больше всего ее беспокоит та, что «мы потеряли веру в будущее, мы не знаем, как и где вырастут наши дочери».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.