Home » Приобретение Telkom MTN — отличная сделка, но ее трудно продать

Приобретение Telkom MTN — отличная сделка, но ее трудно продать

15 июля MTN и Telkom объявили, что они на ранней стадии обсуждения приобретения Telkom MTN в обмен на акции или комбинацию денежных средств и акций MTN.

Объявление было хорошо встречено инвесторами: цена акций Telkom подскочила на 30%, а цена акций MTN выросла на 5%.

Ажиотаж вокруг сделки между MTN и Telkom оправдан.

Слияние MTN South Africa и Telkom имеет операционный смысл, поскольку оно создаст телекоммуникационную электростанцию ​​огромного масштаба.

Он объединит глубокие карманы MTN и силу рынка мобильной связи с обширными оптоволоконными сетями, вышками и недвижимостью Telkom.

Объединенная компания также будет иметь все возможности для того, чтобы бросить вызов доминированию Vodacom в Южной Африке и раскрыть акционерную стоимость.

Вив Говендер из Rand Swiss Offshore заявила, что рынок сильно недооценивает активы Telkom. «Я видел примеры, когда стоимость собственности Telkom превышает ее рыночную капитализацию.

Он добавил, что MTN может извлечь огромную выгоду из оптоволокна, собственности и активов Telkom.

Это также даст MTN значительный импульс на рынке корпоративных ИТ через BCX, который предлагает ряд услуг в области облачных вычислений, безопасности и ИКТ.

Хотя сделка имеет смысл, из переговоров между MTN и Telkom мало что вышло. Одна из причин — сложности с регулированием.

В 2015 году, например, Комиссия по конкуренции заблокировала план MTN взять на себя финансовую и операционную ответственность за развертывание и эксплуатацию сети радиодоступа Telkom.

Комиссия заявила, что сделка повлияет на структуру рынка мобильной связи в Южной Африке и «предотвратит или ослабит» конкуренцию.

Поскольку MTN планирует приобрести весь выпущенный акционерный капитал Telkom, последняя сделка столкнется с гораздо большим сопротивлением, чем Сделка по сетевому аутсорсингу в 2015 г..

Read more:  Innovaccer оценивается в 3,2 миллиарда долларов в ходе последнего сбора средств

Юрист по телекоммуникациям и эксперт по регулированию Доминик Калл сказал, что есть две основные проблемы регулирующих органов, связанные с приобретением MTN Telkom.

  1. Концентрация собственности в отрасли мобильной связи, по поводу которой Комиссия по конкуренции ранее выражала озабоченность.
  2. Консолидация спектра MTN и Telkom осуществляется объединенной организацией, или MTN, после успешного приобретения Telkom.

Если MTN добавит спектр Telkom к своему собственному, она получит огромное преимущество перед своими конкурентами, такими как Vodacom, что станет основным камнем преткновения для ICASA и Комиссии по конкуренции.

Это поднимает вопрос о том, почему MTN и Telkom выпустили предостережение, если сделка может столкнуться с сопротивлением регулирующих органов.

Калл сказал, что предостережение является ответом на план Vodacom по покупке доли в CIVH, которой принадлежат Vumatel и DFA.

Vodacom объединит свои волоконно-оптические активы с Vumatel и DFA, чтобы сформировать новый оптоволоконный центр, получивший название FibreCo, который будет напрямую конкурировать с Telkom.

Доминик Калл, основатель Ellipsis и эксперт по регулированию

Как может быть оформлена сделка

Калл сказал, что маловероятно, что MTN планирует купить Telkom, не структурировав сделку по выделению определенных подразделений, чтобы упростить прохождение проверки регулирующими органами.

Он сказал, что вполне вероятно, что MTN хочет получить доступ к обширным оптоволоконным активам Telkom.

MTN является сильным игроком на рынке мобильных услуг и уже начала внедрять 5G, предлагая услуги фиксированной широкополосной связи и мобильной передачи данных в этой сети.

Для развертывания 5G MTN требуется больше оптоволокна, включая каналы ко всем вышкам и обширную транспортную сеть. Обширная оптоволоконная сеть Openserve — идеальная основа для построения.

«MTN также не очень хорошо управляет своими оптоволоконными активами. Эти активы могут быть объединены с Telkom и Openserve — кто знает, что они делают», — сказал Калл.

Read more:  Илон Маск заявил, что Twitter позволит СМИ взимать плату с читателей «за статью»

Калл ожидает, что сделка между MTN и Telkom будет сосредоточена на оптоволоконных активах операторов, подобно сделке Vodacom/CIVH.

«В тот момент, когда мы начинаем говорить о слиянии мобильных единиц и спектра MTN и Telkom, мы сталкиваемся с тревожными сигналами регулирующих органов», — сказал он.

Политическая воля за сделкой

Ирвин Джим, генеральный секретарь Numsa

Правительству ЮАР принадлежит 40,5% Telkom, а Государственной инвестиционной корпорации (PIC), тесно связанной с правительством, принадлежит 14,8%.

Правительство может заключить или разорвать сделку между MTN и Telkom, что вызывает вопросы о политической воле, стоящей за обсуждениями.

Правительство АНК, вероятно, столкнется с противодействием со стороны своих партнеров по альянсу — Конгресса профсоюзов Южной Африки (COSATU) и Коммунистической партии Южной Африки (SACP).

Национальный союз рабочих-металлистов Южной Африки (Numsa) отклонил запланированное MTN приобретение Telkom.

Генеральный секретарь Numsa Ирвин Джим сказал, что они осуждают любые планы по приватизации Telkom.

«Мы против любой приватизации государственных компаний. Мы постоянно предупреждали об опасностях приватизации и ее пагубных последствиях для рабочего класса и экономики», — сказал Джим.

Несмотря на возможную негативную реакцию со стороны профсоюзов, отраслевые обозреватели заявили, что правительство, должно быть, продемонстрировало некоторую поддержку сделки Telkom и MTN, раз объявила о ней на SENS.

Министр связи не дал никаких комментариев, но Кулл сказал, что правительство должно было хотя бы предварительно дать добро на сделку.

«Если MTN купит Telkom, правительство избавится от последнего действительно ценного актива в телекоммуникационном секторе», — сказал Калл.

«С другой стороны, сделка принесет большой доход Национальному казначейству, который крайне необходим в краткосрочной перспективе».


Эта статья впервые появилась на Ежедневный инвестор и перепечатывается с разрешения.

Теперь прочитайте: MTN выпускает письма о сокращении расходов по мере реструктуризации

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.