Home » Причины, признаки, симптомы и лечение – все, что вам нужно знать

Причины, признаки, симптомы и лечение – все, что вам нужно знать

По мнению экспертов, у большинства людей нет признаков и симптомов на ранних стадиях первичного рака печени.

Рак печени: виды, признаки, симптомы и лечение — все, что вам нужно знать (источник: Freepik)

Одной из форм рака с самой быстрой скоростью роста является рак печени, который может привести к летальному исходу. Рак печени — это рак, который начинается в клетках вашей печени. Ваша печень представляет собой орган размером с футбольный мяч, который находится в верхней правой части живота, под диафрагмой и над желудком. Печень склонна к развитию ряда видов рака. Гепатоцеллюлярная карцинома, наиболее распространенная форма рака печени, развивается в первичном типе клеток печени (гепатоцитах). Гепатобластома и внутрипеченочная холангиокарцинома являются двумя значительно менее частыми видами рака печени.

Признаки и симптомы

У большинства людей нет признаков и симптомов на ранних стадиях первичного рака печени. Когда признаки и симптомы появляются, они могут включать:

  • Потеря веса (без усилий)
  • Снижение аппетита
  • После скромного ужина чувство невероятной сытости
  • Тошнота или диарея
  • Полнота справа под грудной клеткой указывает на увеличение печени.
  • Полнота под левыми ребрами является результатом увеличения селезенки.
  • Боль в животе или дискомфорт рядом с правой лопаткой
  • Вздутие живота или скопление жидкости (живот)
  • Зуд
  • Желтые глаза и кожа (желтуха)
  • Лихорадка, опухшие вены на животе, которые видны сквозь кожу, и необычное кровотечение или кровоподтеки — вот еще некоторые симптомы, которые могут появиться.

Уход

Соблюдая правила здорового образа жизни, такие как частые физические упражнения, поддержание здорового веса и соблюдение сбалансированной диеты с меньшим употреблением алкоголя, вы можете снизить вероятность заболевания раком печени. Следует также избегать заражения вирусами гепатита В и С. Инфекция гепатита В может привести к злокачественным новообразованиям, печеночной недостаточности и циррозу печени, если ее не лечить. Вакцины против гепатита В предлагаются как для взрослых, так и для детей. Подумайте о том, чтобы пройти обследование на гепатит B или C, если вы подвержены риску заражения ими.

Read more:  Новые штаммы вируса гриппа А, обнаруженные у свиней, повышают риск пандемии

Противовирусные препараты, которые могут отсрочить течение заболевания печени и снизить (но не полностью устранить) риск развития рака печени, могут быть вариантом, если у вас хронический гепатит В. От гепатита С нет вакцины, но большинство пациентов можно вылечить. инфекции при правильном уходе. R Если у вас хронический гепатит, вам следует часто посещать врача для визуализирующих обследований, таких как УЗИ, компьютерная томография или магнитно-резонансная томография.

(Доклады доктора Сухаса Аагре, консультанта-онколога и гемато-онколога Азиатского института рака и клиники Cancer One, Чембур)




Дата публикации: 3 января 2023 г., 13:59 IST

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.