Home » Причины раннего полового созревания у детей, переживающих пандемию

Причины раннего полового созревания у детей, переживающих пандемию

АДА Еще одно состояние здоровья, которое входит в список проблем, вызванных COVID-19 у населения мира. В этом списке есть что-то, что сбивает с толку исследователей.

Одним из них является увеличение числа девочек, страдающих так называемым идиопатическим преждевременным половым созреванием или ненормальным преждевременным половым созреванием.

Более чем в одном исследовании наблюдался всплеск числа заболевших в первые месяцы пандемии, что обычно случается редко. Затем исследователи выявили потенциальную связь между вирусом и триггерами раннего полового созревания.

Читайте также:

Вот как младенцы обнаруживают социальные связи

Увеличивается число девочек, страдающих идиопатическим преждевременным половым созреванием. (фрипик/фрипик)

Теперь исследование, представленное на 60-м ежегодном собрании Европейского общества детской эндокринологии в Риме, предполагает, что это может вообще не иметь ничего общего с инфекцией.

Оказывается, причиной было время, проведенное во время блокировки (карантин) перед экраном устройства резко увеличилось.

Исследователи из Университета Гази и городской больницы Анкары в Турции подвергали 18 неполовозрелых самок мышей воздействию спектра света, в основном излучаемого светодиодными экранами, в течение относительно короткого или длительного времени каждый день.

Исследование показало, что мыши, которых длительное время купали в синем свете, показали значительное ускорение физического созревания.

«Мы обнаружили, что воздействие синего света, которого было достаточно для изменения уровня мелатонина, также способно изменять уровни репродуктивных гормонов и вызывать раннее половое созревание у лабораторных мышей. Кроме того, чем дольше воздействие, тем раньше началоэто», — сказал эндокринолог и ведущий исследователь Айлин Килинч Уурлу из Университета Гази в Турции.

Хотя исследование не дает прямого ответа, почему все больше девочек во всем мире быстрее достигают половой зрелости во время пандемии, к этому выводу следует отнестись серьезно, поскольку мы все больше зависим от персонализированных цифровых технологий.

Читайте также:

Гормональные прыщи, прыщи в любом возрасте

ребенок
Причина в том, что время, проведенное перед экраном смартфона, резко увеличилось. (freepik/тирачардз)

Значение раннего полового созревания

По статистике, большинство из нас начинает испытывать радости (и ужасы) полового созревания в возрасте 12 лет, как раз в середине кривой нормального роста человека, которая проходит от 9 до 14 лет у мальчиков и от 8 до 13 лет у девочек.

Read more:  Все больше и больше отчетов о вакансиях — здоровый скептик

Раннее половое созревание у девочек определяется как появление вторичных половых признаков до восьмилетнего возраста. Сколько девочек имеют это, но трудно подтвердить с уверенностью, потому что масштабы распространенности этого состояния сильно различаются по всему миру.

Причина первоначального всплеска гормонов также остается загадкой. Не говоря уже о формах рака или других заболеваниях нервной системы, большинство из них являются идиопатическими, что означает отсутствие четкой причины.

Поэтому, когда число девочек, сообщивших об идиопатической форме преждевременного полового созревания в Турции, подскочило с 25 в апреле 2019 года до 58 в марте 2020 года, исследователи были сбиты с толку. Считается, что некоторые из причин варьируются от высококалорийной пищи до опасений перед пандемией.

Одной из интересных возможностей является резкое увеличение использования интеллектуальных устройств. Или, если быть более точным, значительное увеличение времени, проводимого перед устройством с синей подсветкой каждый день.

Мелатонин играет роль

Люди ведут дневной образ жизни, эволюция сформировала тело так, чтобы он интерпретировал синий оттенок дневного света как лучшее время для пробуждения, а менее яркий свет рассвета, заката и ночи — как идеальное время для отдыха.

Эта взаимосвязь может быть глубоко укоренена в телесных функциях, любое серьезное нарушение ее структуры может серьезно подорвать здоровье человека. Воздействие экранов может нарушить выброс гормона мелатонина.

Хотя обычно считается, что это химическое вещество, которое помогает людям спать по ночам, ингибирование мелатонина в критический момент развития организма также может указывать на то, что пришло время повысить уровень гормонов, которые готовятся к половой зрелости.

Биология полового созревания сложна, оставляя достаточно места для самых разных влияний, формирующих линию подросткового возраста у людей.

«Поскольку это исследование на мышах, мы не можем подтвердить, что эти результаты будут воспроизведены у детей, но эти данные предполагают, что воздействие синего света может считаться фактором риска для начало раннее половое созревание», — сказал Уурлу.ару)

Читайте также:

Важно ли ограничивать экранное время у детей?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.