Home » Проблемы Азара в «Реале» беспокоят Бельгию

Проблемы Азара в «Реале» беспокоят Бельгию

БРЮССЕЛЬ (AP) — Недостаток игрового времени Эдена Азара в «Реале» потянет Бельгию на чемпионат мира?

Это вопрос, который задают все болельщики Бельгии, и они получат представление об ответе, когда их команда сыграет с Уэльсом и Нидерландами в Лиге наций на этой неделе.

Тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес вызвал плеймейкера на пару игр и сказал, что хочет видеть его на поле, что слишком редко случалось в Мадриде.

С тех пор как он перешел в «Реал Мадрид» из «Челси» в 2019 году, 31-летний Азар боролся с травмами, в том числе со сломанной правой ногой во время своего первого сезона, что имело затяжной эффект.

В этом сезоне он оставался на скамейке запасных в четырех матчах и провел всего лишь 158 минут.

После того, как Азар продемонстрировал блестящую игру в победе над «Селтиком» со счетом 3:0 в этом месяце, включая его первый гол в Лиге чемпионов с ноября 2020 года, многие наблюдатели думали, что это выступление даст толчок его сезону.

Но Азар был заменен через час в следующем матче мадридской лиги, и с тех пор он не появлялся.

Еще одним источником беспокойства для Бельгии является то, что Азар стал заменой мадридскому нападающему Кариму Бензема, а тренер Карло Анчелотти использовал его в фальшивой роли № 9.

На вопрос RTL о позиции Азара в своем клубе Мартинес ясно дал понять, что это не вариант для Бельгии.

«У нас лучшая команда, когда у нас есть фиксированный номер 9, а Иден использует пространство вокруг него», — сказал Мартинес.

Трудности Азара с «Мадридом» уже сказались на его выступлениях за сборную. В четырех играх Лиги Наций в этом году Азар отдал только одну результативную передачу и был заменен на 45-й минуте в июне в домашнем поражении от Нидерландов со счетом 4:1. А в последний раз Азар провел полноценный матч в футболке сборной Бельгии более года назад на чемпионате Европы против Финляндии в июне 2021 года.

Не очень хорошо для игрока, сыгравшего 120 матчей за сборную, символической фигуры Бельгии за последние 10 лет, чья цель — привести своих товарищей по команде к титулу чемпиона мира.

Read more:  Детско-юношеский спортивный комплекс Аларио появится в приходе Джефферсон | приход Джефферсона

В Катаре Бельгия сыграет третий подряд чемпионат мира. Вероятно, это будет последний шанс для «золотого поколения» игроков страны выиграть главный титул, которого они жаждут после неоднократных неудач в последние годы. Бельгия вышла в полуфинал чемпионата мира 2018 года и выбыла в четвертьфинале от возможного победителя Италии на прошлогоднем чемпионате Европы.

Но, несмотря на все сомнения, окружающие Азара, Мартинес верит в бывшую звезду «Челси».

«Эден счастлив, он готов к выступлению, и мне не о чем беспокоиться», — сказал он.

Мартинес признал, что был «очень обеспокоен», когда Азару пришлось играть с болью перед последней операцией на лодыжке, и он не мог свободно передвигаться по полю.

«Новая операция дала ему новый способ чувствовать», — сказал он. «Недостаток минут меня не особо беспокоит с точки зрения его уровня. Я беспокоюсь о том, сколько игр я могу сыграть с игроком, у которого нет таких игровых минут, и это то, что нам нужно измерить».

Отставая от Нидерландов в своей группе на три очка, Бельгия в четверг сыграет с Уэльсом, а три дня спустя – с Нидерландами в Амстердаме. В группу также входит Польша.

Бельгия останется без нападающего Ромелу Лукаку, который не играет из-за травмы бедра.

___

Больше футбола AP: https://apnews.com/hub/soccer и https://twitter.com/AP_Sports

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.