Home » Проблемы в банковской сфере и инфляция угрожают восстановлению мировой экономики

Проблемы в банковской сфере и инфляция угрожают восстановлению мировой экономики

В этом месяце глобальный экономический рост несколько восстановился, хотя устойчиво высокая инфляция и проблемы с банковской системой негативно сказываются на перспективах.

Опросы бизнеса, опубликованные в пятницу, зафиксировали всплеск активности в США и Европе за счет поставщиков услуг. Аналогичное ускорение наблюдалось в Японии, чему способствовал приезд туристов из Китая после снятия ограничений из-за Covid-19.

В этом году политики в США и особенно в Европе плывут по коварным течениям. Центральные банки продолжают повышать процентные ставки, чтобы охладить экономическую активность и снизить устойчиво высокую инфляцию. Но эти более высокие ставки причиняют боль финансовому сектору, включая недавние банкротства американских банков, включая Silicon Valley Bank, и проблемы европейских банков, таких как Deutsche Bank AG.

В начале этого года экономика США продемонстрировала признаки укрепления благодаря стабильному рынку труда и росту потребительских расходов. Однако, если банки урежут кредит в ответ на стресс в отрасли, это, в свою очередь, может охладить экономику и повысить риск рецессии.

Согласно пятничному опросу, проведенному S&P Global, доверие к американским предприятиям упало до трехмесячного минимума в марте.,

на фоне опасений по поводу инфляции, неопределенности на финансовом рынке и более высокой стоимости заимствований. Но опрос, проведенный с 10 по 23 марта, также показал самый быстрый всплеск деловой активности почти за год, что свидетельствует о том, что американские предприятия до сих пор испытывали ограниченное влияние стрессов в банковском секторе.

Опросы европейского бизнеса, проведенные S&P Global, также указывают на ускорение роста и предотвращение рецессии, которую многие предсказывали, когда цены на энергоносители резко выросли после вторжения России в Украину более года назад.

Read more:  Чемпионы Мировой серии Сигер и финалисты Семиена в номинации AL MVP

Быстрое повышение процентных ставок в США и Европе в прошлом году потрясло экономику регионов, и некоторые банки стали жертвами. Крах Silicon Valley Bank и Signature Bank всколыхнул рынки и заставил вкладчиков бежать, разжигая опасения заражения. Регуляторы выручили незастрахованных вкладчиков, чтобы предотвратить панику. В Европе регуляторы присматривали за UBS Group АГ

поглощение давнего конкурента Credit Suisse Group AG, который был ослаблен многолетними скандалами и торговыми убытками, учиненными им самим.

Фото: Джим Уотсон/-/Getty Images

Центральные банки и регулирующие органы заявили, что эти напряжения удалось сдержать, но могут пройти месяцы, прежде чем доверие к банковской системе будет полностью восстановлено.

«Есть хорошие шансы сдержать это», — сказал Йенс Магнуссон, главный экономист шведского SEB..

«У нас будут недели и, возможно, месяцы, когда нам придется быть очень внимательными к любым признакам стресса».

В дополнение к экономической устойчивости США и Европы, отказ Китая от своей политики нулевого Covid указал на лучшие, чем ожидалось, перспективы мировой экономики в этом году. И хотя последние данные указывают на рост активности в самом Китае, бизнес-опросы также указывают на положительное влияние в других местах.

Сектор услуг Японии рос самыми быстрыми темпами с октября 2013 года, поскольку китайские туристы поспешили воспользоваться своей новой свободой путешествовать за границу.

Опросы европейского бизнеса указывали на ускорение роста и предотвращение рецессии.


Фото:

Аарон Чоун / Zuma Press

У более сильного роста есть свои недостатки для глав центральных банков, которые были заняты обливанием холодной водой мировой экономики. Хотя опросы предприятий также указывали на замедление темпов повышения цен предприятиями, эти темпы остаются очень высокими по историческим меркам.

«Такое стойкое инфляционное давление, подпитываемое в первую очередь сектором услуг и ростом затрат на заработную плату, будет вызывать озабоченность у политиков и предполагает, что может потребоваться дополнительная работа с точки зрения снижения инфляции до целевого уровня», — сказал Крис Уильямсон, главный экономист по бизнесу. S&P Global Market Intelligence.

ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ МЫСЛЯМИ

Каков ваш прогноз глобальной деловой активности в этом году? Присоединяйтесь к обсуждению ниже.

Когда проблемы в банковской системе впервые стали очевидны, инвесторы скорректировали ожидания относительно будущего повышения процентных ставок ведущими мировыми центральными банками. Но эти центральные банки недавно объявили о серии повышений ставок, при этом некоторые намекают на то, что, вероятно, будет больше, учитывая сохранение высокой инфляции.

Федеральная резервная система одобрила еще одно повышение процентной ставки на четверть процентного пункта в среду, а председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять, что проблемы банковского сектора могут положить конец повышению процентной ставки в США раньше, чем предполагалось ранее.

Глубина банковского кризиса определит путь мировой экономики, считают экономисты.

«Если больше не будет проблем, это уже было, и мировая экономика будет продолжать пыхтеть», — сказал Джесси Роджерс, экономист Moody’s Analytics. «Если есть более масштабная гниль, о которой нам еще предстоит узнать, то мы находимся в рецессии в США, при этом большинство областей мировой экономики находятся в рецессии», — добавил он.

Пишите Полу Хэннону по адресу [email protected] и Харриет Торри по адресу [email protected].

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.