Home » Проблемы с водой: Пенджаб не сотрудничает в разрешении спора о канале SYL, сообщает Центр SC | Последние новости Дели

Проблемы с водой: Пенджаб не сотрудничает в разрешении спора о канале SYL, сообщает Центр SC | Последние новости Дели

Центр во вторник сообщил Верховному суду, что правительство Пенджаба «не сотрудничает» в разрешении многолетнего спора о канале Сатледж-Ямуна (SYL) с Харьяной.

Верховный суд, отметивший, что вода является природным ресурсом, и живые существа должны научиться ею делиться, заявил, что стороны должны иметь «более широкий взгляд» и осознать разветвления и необходимость урегулирования путем переговоров, особенно с учетом соображений безопасности. , по-видимому, имея в виду случайные акты насилия над проектом. Адвокат Пенджаба сообщил коллегии судей во главе с судьей С.К. Каулом, что правительство штата очень заинтересовано в мирном решении проблемы.

Вначале генеральный прокурор К. К. Венугопал, выступая в Центре, сообщил коллегии, что в 2017 году высший суд заявил, что вопрос должен быть урегулирован мирным путем, и Союз Индии через Министерство водных ресурсов пытается объединить штаты. Харьяны и Пенджаба с целью мирного урегулирования.

«К сожалению, Пенджаб не сотрудничает», — сказал высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов, добавив, что письма были отправлены в 2020 и 2021 годах тогдашнему главному министру Пенджаба, который вообще не ответил.

Хотя между двумя государствами ведутся официальные переговоры по вопросу о SYL, Центр настаивает на встречах между двумя главными министрами.

Он сказал, что письмо было отправлено в апреле этого года, когда новый главный министр вступил в должность в Пенджабе, но он до сих пор не ответил.

«Важно, чтобы Пенджаб сотрудничал. Он не может удержаться от того, чтобы сесть за стол для обсуждения», — сказал Венугопал коллегии, в которую также входят судьи А.С. Ока и Викрам Натх.

Он сказал, что коллегия может поручить адвокату Пенджаба обеспечить участие главного министра в обсуждениях этого вопроса со своим коллегой из Харьяны.

Read more:  аналог Quick Resume для Xbox Series X|S может появиться на ПК

Отвечая на предложение, коллегия заявила, что иногда окончательное решение находится за пределами судов. «Но тогда либо суд занимает жесткую позицию, либо стороны сотрудничают. Поэтому я надеюсь, что заинтересованные стороны осознают, что воздержание от обсуждения — это не путь вперед», — сказал судья Каул.

Когда адвокат, представляющий Пенджаб, сказал, что они очень хотят решить вопрос мирным путем, скамья пошутила: «Эта заинтересованность должна отражаться (в действии)». «Генеральный прокурор справедливо отмечает, что главные министры Пенджаба и Харьяны должны были встретиться и должны встретиться, и присутствующий адвокат согласился с тем, что такая встреча состоится в течение этого месяца…», — говорится в сообщении.

Верховный суд заявил, что ожидает, что министерство Джал Шакти, а также штаты Пенджаб и Харьяна, а также штат Раджастан окажут полное содействие в решении проблемы. Коллегия предоставила Центру четыре месяца на представление отчета о проделанной работе.

«Вода — это природный ресурс, и живые существа должны научиться ею делиться, будь то отдельные лица, государства или страны», — отметили в нем и вынесли вопрос на рассмотрение 19 января следующего года.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.