Home » Проблемы с калининградским транзитом остаются, несмотря на сделку с ЕС, заявляет Россия

Проблемы с калининградским транзитом остаются, несмотря на сделку с ЕС, заявляет Россия

  • Этот контент был создан в России, где закон ограничивает освещение российских военных операций в Украине.

МОСКВА, 9 авг (Рейтер) – Российский прибалтийский эксклав Калининград столкнулся с квотами, введенными Европейским союзом для подпадающих под санкции товаров, которые он может импортировать через Литву из материковой части России или Беларуси, заявил во вторник губернатор региона.

В июне Литва разозлила Москву, запретив наземный транзит таких товаров, как бетон и сталь, в Калининград после вступления в силу санкций ЕС в отношении них.

В рамках соглашения, достигнутого в июле, ЕС ввел ограничения на объем таких товаров, пересекаемых по суше между Калининградом и материковой частью России или Беларуси, на основе средних объемов за последние три года, чтобы предотвратить использование Калининграда для уклонения от санкций.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов подсчитал, что лимиты позволяют России ежегодно перевозить около 500 000 тонн подсанкционных товаров в обоих направлениях. Но он сказал, что некоторые квоты уже достигнуты, что делает невозможным, например, для Калининградской области импорт цемента из Беларуси, который раньше составлял около 200 000 тонн в год.

Москва заявляет, что торговля с ее окраинами не должна подвергаться ограничениям.

«Сегодня мы уже исчерпали лимиты, установленные европейцами для перевозки грузов по железной дороге: например, некоторых видов железа, стали, нефтепродуктов, удобрений, антифриза и леса», — цитируют Алиханова на встрече российские информагентства. дискуссионного клуба «Валдай» во вторник.

Бывший посол России в Литве заявил, что, хотя транзитная сделка помогла избежать «наихудшего сценария», ситуация «далека от нормальной».

Алексей Исаков, высланный из Литвы в марте, по словам МИД, назвал систему квот «грубым вмешательством во внутренние дела нашей страны».

Read more:  Эти четыре грибковые инфекции являются самыми опасными по данным ВОЗ: стоит ли нам беспокоиться? | Здоровый

ЕС ввел шквал санкций против России и Белоруссии в ответ на решение Москвы ввести в феврале войска в Украину, часть из них с территории Белоруссии.

Москва заявляет, что ей нужно было защищать русскоязычных и обезвреживать военную угрозу своей собственной безопасности — утверждения, которые Киев и Запад отвергают как необоснованные предлоги для захватнической войны.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Сообщение Рейтер; Монтаж Кевина Лиффи

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.