Home » Пробужденная Спарта сенсационно выиграла в Пльзене, хозяева поля упали в лиге после 35 матчей

Футболисты, возглавляющие Пльзень, уступили «Спарте» 0:1 дома в 15-м туре первой лиги и впервые с октября прошлого года проиграли в высшей лиге после 35 матчей. Действующие чемпионы на четыре очка опережают лидирующую в неполной таблице Славию, которая в воскресенье примет Остраву.

На 82-й минуте остроту матча решил капитан гостей Давид Павелка. Letenští частично восстановили свой аппетит после последнего разгрома 0:4 в пражском дерби со Славией, и они теряют девять очков с третьего места лидеру Западной Богемии.

В лиге «Спарта» выиграла в Пльзене после 13 дуэлей и впервые с августа 2011 года. У обеих команд впереди плей-офф в среду, Виктория играет с новичком из Брно, а Прага сразится со Словацко в переигровке последнего финала национального кубка. .

«Это была тяжелая игра. Самое главное, что я увидел эмоции, сердце, желание и мужество в игроках, чтобы сыграть такую ​​большую игру. Я отдаю должное моим игрокам за сегодняшнее выступление», — сказал тренер «Спартанз» Брайан Приске на пресс-конференция.

«Конечно, неприятно, потому что мы знали, что очень сильны дома. Мы играли со «Спартой», нашим конкурентом за самые высокие места. К сожалению, у нас не получилось, мы не позаботились об одном стандарте и проиграли “, – добавил домашний тренер Михал Билек.

Вингер Москера вернулся в стартовый состав Пльзеня после карточного наказания. «Спарта», которая играла свой первый соревновательный матч за 13 дней, не имела защитника Хёйера в дополнение к травмированному капитану Крейчи-младшему. В нетрадиционной схеме 3-4-3 защитники Зелени и Панак также получили шанс, а Кухта и Чванчара начали атаку.

Гости лучше начали и создали свой первый момент на седьмой минуте. Мейдр нашел Кучту в штрафной площади и на короткой дистанции добил. Пльзень постепенно выровнял игру. На 20-й минуте Перница сам головой пробил через перекладину перед воротами. В оставшейся половине «Спарта» неплохо оборонялась, хозяева не допустили еще одного шанса и смогли открыть счет на 38-й минуте. Однако удар головой Панака рефлекторно отразил вратарь Станек.

Read more:  Легендарный игрок "Лейкерс" Пау Газоль стал финалистом Зала славы

Незадолго до перерыва Хори головой ударил Сёренсена в голову, но арбитр Черны не зафиксировал фол на домашнем нападающем, а видеоарбитр Франек также не вмешивался в игру. По мнению судейской комиссии LFA, Хори должен был быть исключен за «умышленное нанесение удара головой сопернику». Комиссия также сообщила в своем Твиттере, что Франек был исключен из номинации на воскресный матч Славия – Острава, и грубая ошибка в Пльзене будет отражена в его будущих номинациях.

«В перерыве я сказал арбитру, что это была большая ошибка и это должна была быть красная карточка. Система VAR не сделала того, что должна была сделать. Определенная красная карточка для меня», — сказал Приске. По словам его коллеги Билека, он не видел вмешательства Шоре, поэтому не стал его комментировать.

После смены сторон хозяева поля угрожали, но удар Влканова парировал голкипер Коварж. С другой стороны, Зелени направился далеко вперед. После длинного прохода, полного личных баталий и неточностей, на 80-й минуте мяч упал на Гавела с углового, от которого отскочил как раз мимо спартанских ворот. «Это было больше похоже на драку, чем на хороший футбол, шансов было немного», — сказал Билек, который работал игроком и тренером в «Спарте».

Через две минуты пражане открыли счет. После подачи углового Садилко мяч попал к свободному Павелко, который залпом обыграл Станько. Спартанский полузащитник забил первый гол в сезоне. «Я знаю, что он каким-то образом упал на заднюю штангу, и я сосредоточился на том, чтобы не отправить его снова на трибуны, как я делал около восьмидесяти раз в этом году. Поэтому я в основном хотел поразить цель, а не нанести такой удар», описала Павелка.

Read more:  Стресс, паршивый союзник в путешествии на машине

Хозяева не дошли до финального прессинга и не забили на своем стадионе после 31 матча. В последний раз «Либерец» выигрывал у «Спарты» на Doosan Arena в лиге в феврале прошлого года со счетом 2:0.

Виктория Пльзень – Спарта Прага 0:1 (0:0)

Гол: 82. Павелка. Судья: Черный – Гаек, Антоничек – Франек (видео). ЖК: Москера, Хейда – Павелка, Мейдр, Приске (тренер), Коварж. Зрители: 10 898 человек.

Пльзень: Станек – Гавел, Хейда, Перница, Емелька – Буча, Калвач – Йирка (84. Бассей), Влканова (87. Дедич), Москера – Хоры. Тренер: Билек.

«Спарта»: Коварж — Витик, Панак, Сёренсен — Мейдр, Садилек, Павелка, Зелени — Чванчара (90.+2 Юлиш), Кучта (73. Минчев), Харашлин (62. Данек). Тренер: Приске.