Home » Провал испытаний Sanofi положил конец разработке амценестранта для лечения рака молочной железы

Провал испытаний Sanofi положил конец разработке амценестранта для лечения рака молочной железы

Логотип на выставочном пространстве Санофи на конференции Viva Technology, посвященной инновациям и стартапам, в выставочном центре Porte de Versailles в Париже, Франция, 15 июня 2022 г. REUTERS/Benoit Tessier

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

17 августа (Рейтер) – Французская медицинская компания Sanofi (SASY.PA) заявила, что прекратит дальнейшую работу над амценестрантом, который, как когда-то считался обладающим большим потенциалом против рака молочной железы, после того, как второе неудачное испытание нанесло серьезный удар по перспективам разработки препарата.

Этот шаг оказывает большее давление на Санофи, чтобы поддержать свой портфель разработки лекарств, поскольку она становится все более зависимой от своего многомиллиардного бестселлера, лекарства от экзекмы и астмы Dupixent, и после того, как она сильно отстала в гонке по разработке вакцин против COVID-19.

Испытание под названием AMEERA-5, в ходе которого амценестрант тестировали на женщинах с недавно диагностированным распространенным раком молочной железы, было остановлено досрочно, поскольку независимая группа мониторинга не обнаружила никаких признаков его эффективности. «Все другие исследования амценестранта, в том числе при раке молочной железы на ранней стадии (AMEERA-6), будут прекращены», — заявили в Санофи.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Акции упали на 1,5% вскоре после открытия рынка в 07:00 по Гринвичу из-за самых больших потерь по французскому индексу голубых фишек CAC40 (.FCHI).

В марте акции Sanofi упали, когда компания объявила о неутешительных результатах исследования рака молочной железы с участием ранее лечившихся женщин. читать далее

Компания ранее заявляла, что самая большая коммерческая возможность для препарата-кандидата заключалась в лечении сразу после постановки диагноза.

Read more:  Новые взгляды на рак желчных протоков и желчного пузыря

«Это был флагманский препарат в разработке и важный актив в области онкологии», — пишет аналитик Credit Suisse Джо Уолтон.

Санофи заявила, что препарат, который использовался в сочетании с препаратом Ibrance компании Pfizer (PFE.N), установленным в исследовании, «не соответствовал заранее установленным границам для продолжения» по сравнению с группой пациентов, участвовавших в испытании на стандартной гормональной терапии.

Амценестрант относится к классу препаратов, известных как селективные деструкторы рецепторов эстрогена (SERD), для борьбы с опухолями, которые растут в ответ на эстроген, на которые, по оценкам, приходится до 80% всех случаев рака молочной железы.

Рыночные возможности пероральных SERD привлекли ряд производителей лекарств. Конкуренты Sanofi, в том числе Roche (ROG.S) и AstraZeneca, работают над аналогичными таблетками, известными как гиредестрант и камизестрант соответственно.

Препараты разработаны таким же образом, как инъекционный препарат Faslodex от рака молочной железы компании AstraZeneca (AZN.L), предлагая при этом менее обременительный способ введения.

Кроме того, истец в первом судебном процессе по поводу препарата Zantac от изжоги, который в последнее время также оказывает давление на акции французской компании, во вторник согласился прекратить свое дело. читать далее

Sanofi была среди ряда компаний, продающих Zantac, который регулирующие органы США изъяли с рынка в 2020 году.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Монтаж: Судип Кар-Гупта, Эдмунд Блэр, Элейн Хардкасл

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.