Home » Прогнозы рынка жилья. Ищите возможности. Их будет много, потому что инфляция сдерживает цены, а ослабление кредитоспособности ослабляет спрос [9.11.2022]

Прогнозы рынка жилья. Ищите возможности. Их будет много, потому что инфляция сдерживает цены, а ослабление кредитоспособности ослабляет спрос [9.11.2022]

На рынке недвижимости скоро произойдут перестановки. В следующем году следует ожидать снижения, но сложно сказать, что именно мы увидим. С одной стороны, цены на жилье постоянно укрепляются растущей инфляцией, а с другой – сдерживаются снижением кредитоспособности покупателей.

Содержание

Ситуация на рынке недвижимости резко меняется из-за циклического повышения процентных ставок. Эффект от деятельности НБП заключается, в частности, в резкое снижение кредитоспособности поляков.

Статистика, предоставленная PKO BP, показывает, что в период с января по апрель 2022 года стоимость выданных жилищных кредитов снизилась на 15,5%. г / г При этом уменьшилось и количество выданных кредитов – на 24,8%. г / г По мнению экспертов PKO, снижение в основном связано с ухудшением потребительских настроений и снижением кредитоспособности населения.

В мае этого года. стоимость запросов по ипотечным кредитам снизилась на 51,1 процента. г / г, и это самый низкий показатель за всю историю.

– В настоящее время самой большой проблемой рынка недвижимости является получение финансирования клиентами, не имеющими наличных денег. Тем, кого не отпугивают высокие процентные ставки, часто все равно приходится откладывать покупку помещения из-за недостаточной кредитоспособности, которая снижается из месяца в месяц. В результате для девелоперов растут инвестиционные затраты, а количество потребителей, обладающих реальной покупательной способностью и способных позволить себе купить квартиру, уменьшается, говорит Каролина Опач, менеджер по продажам Q3D Locum.

Снижение спроса со стороны клиентов имеет очень серьезные последствия для девелоперов, которые уже столкнулись со значительным падением продаж построенных объектов.

Read more:  Итак, ипотека для молодежи | раздел Мои финансы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.