Home » Прогноз: Экономия принесет больше прибыли – Экономия

Прогноз: Экономия принесет больше прибыли – Экономия

Более двух третей представителей финансового сектора нашей страны ожидают дальнейшего роста процентных ставок по депозитам во всех валютах. На это указывает запрос Минфина представителям коммерческих банков, пенсионных компаний, инвестиционных посредников и управляющих компаний.

По сравнению с предыдущей редакцией балансовые значения несколько ниже из-за минимального увеличения доли тех, кто ожидает, что процентные ставки останутся неизменными в четвертом квартале. Прогнозы полностью соответствуют мировой динамике базовых процентных ставок, а также наблюдаемому постепенному переносу эффектов на внутренний рынок.

Доходность депозитов увеличилась в третьем квартале, и тенденция к росту продолжилась в начале четвертого квартала.

Прогнозы финансовых посредников по динамике процентных ставок по кредитам практически не изменились. Ожидания почти полностью связаны с ростом цены кредитного ресурса, причем наиболее сильно это выражено по кредитам в левах (более 90% респондентов прогнозируют рост).

Наиболее умеренны представители инвестиционных посредников, треть ожидает сохранения текущих процентных ставок, а все коммерческие банки, пенсионное страхование и управляющие компании ожидают повышения. Динамика в третьем квартале полностью оправдала ожидания роста по сравнению с предыдущим выпуском опроса. В октябре стоимость кредитного ресурса продолжила рост в некоторых сегментах рынка и в целом осталась на более высоком уровне по сравнению со средним показателем предыдущего квартала, прокомментировали в Минфине.

Эксперты ожидают, что темпы экономического роста в четвертом квартале замедлятся. Опять же, наиболее пессимистично настроены инвестиционные посредники, а среди управляющих и пенсионных компаний даже есть ожидания ускорения роста.

Банк в нашей стране поднял процентные ставки по вкладам

Результат соответствует последним данным бизнес-наблюдений НСИ. В октябре деловой климат в розничной торговле, сфере услуг и промышленности ухудшился. Средняя загрузка промышленных мощностей снизилась по сравнению с июлем, а экспортные ожидания были менее благоприятными, чем тремя месяцами ранее.

Read more:  Вот что ждет Биткойн, Эфириум, Binance Coin и ведущего конкурента Dogecoin, по словам Crypto Trader

запас

Респонденты почти единодушно ожидают повышения основной процентной ставки (BIR). Прогнозы отражают более серьезное ужесточение денежно-кредитной политики как в США, так и в Еврозоне в третьем квартале, а также постепенное распространение эффектов на другие рынки.

В последние недели агрессивный тон в отношении повышения основной процентной ставки в США снизился, а в еврозоне, наоборот, подтвердился. Средняя процентная ставка по межбанковским операциям в стране значительно выросла в июле-сентябре, достигнув положительных значений по итогам квартала впервые почти за семь лет

Для получения дополнительных финансовых новостей и других полезных советов о ваших личных финансах, вы можете подписаться на нас на Фейсбукчтобы не пропустить ничего интересного от Pariteni.bg

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.