Home » Программа дистанционного контроля артериального давления улучшила уход во время пандемии

Программа дистанционного контроля артериального давления улучшила уход во время пандемии

Newswise — БОСТОН – Артериальная гипертензия является ведущим фактором риска смерти во всем мире. Во время пандемии COVID-19 количество рутинных оценок артериального давления сократилось из-за глобальных сбоев в оказании медицинской помощи. Тем не менее, новое исследование показало, что программа дистанционной гипертонии, проводимая Mass General Brigham с 2019 года, успешно помогла пациентам во время пандемии достичь своих целей по артериальному давлению, при этом пациенты, которые зарегистрировались во время пандемии, достигли и поддерживали свои целевые показатели артериального давления в среднем на на два месяца раньше, чем в предпандемический период. Результаты, опубликованные в Журнал Американской кардиологической ассоциациипродемонстрировать потенциал дистанционных программ для обеспечения более эффективного и справедливого лечения гипертонии, а также других хронических состояний.

«В США насчитывается более 110 миллионов пациентов с гипертонией. Во время пандемии произошло резкое снижение числа пациентов, которым измеряли артериальное давление, и мы даже наблюдали небольшое общенациональное повышение артериального давления», — сказала автор-корреспондент Наоми. Фишер, доктор медицинских наук, из отделения эндокринологии, диабета и гипертонии в Brigham and Women’s Hospital. «Наша программа удаленного управления в больнице Mass General Brigham была запущена еще до пандемии, поэтому она была предназначена для оказания помощи нашим пациентам с высоким кровяным давлением. Эта программа смогла оказать помощь, когда пациенты в ней больше всего нуждались, и продемонстрировала эффективность командной, полностью удаленной системы управления».

В исследование были включены участники дистанционной программы лечения сердечно-сосудистых заболеваний, включающей пациентов из системы Mass General Brigham. Всего в исследование было включено 1256 участников программы, из которых 605 были зарегистрированы в программе в течение шести месяцев до прекращения пандемии в марте 2020 года и 651 — в течение шести месяцев после марта 2020 года. популяции пациентов: доля небелых пациентов увеличилась почти на 60 процентов во время пандемии, а доля пациентов, не говорящих по-английски, увеличилась более чем в пять раз.

Read more:  Танки Leopard 2 передадут Испании Украине после Пасхи – СМИ

Участники получили домашний монитор артериального давления с цифровым подключением, что позволило им собрать более полный и точный набор измерений, чем те, которые были получены при посещении офиса. Клинический алгоритм, основанный на фактических данных, ранее описанный исследователями, анализирует записи артериального давления в домашних условиях и направляет принятие фармакологических решений, при этом обученные навигаторы пациентов, фармацевты и наблюдающие врачи работают вместе для реализации терапевтической стратегии с каждым пациентом.

Как до пандемии, так и в течение шести месяцев после марта 2020 года среднее исходное артериальное давление в домашних условиях составляло примерно 140/81 мм рт. В обеих группах артериальное давление снизилось примерно на 16/9 мм рт. ст. среди тех, кто продолжил программу — величина снижения систолического артериального давления, связанная с заметным 40-процентным снижением относительного риска основных сердечно-сосудистых событий и смертности от всех причин.

Во время пандемии исследователи адаптировали клинический алгоритм к потребностям пациентов. Из-за того, что меньше пациентов могли сдать анализ крови в лаборатории, блокаторы кальциевых каналов назначались чаще, чем блокаторы рецепторов ангиотензина или ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, которые требуют лабораторного тестирования, поскольку пациенты приспосабливаются к новым дозировкам. Во время пандемии участие в программе также увеличилось, о чем свидетельствует увеличение среднего количества ежемесячных записей артериального давления на дому (с 19 до 32) и звонков между пациентами и навигаторами (с 3 до 8).

Авторы отмечают, что программа продолжает сталкиваться с некоторыми проблемами: общеизвестно, что соблюдать режим лечения гипертензии сложно, и примерно треть пациентов, зачисленных в программу, не завершили ее. Таким образом, только половина всех первоначально включенных в исследование пациентов достигли целевого уровня артериального давления. Однако внутри этой группы показатели достижения целевого артериального давления улучшились до 94,6% во время пандемии с 75,8% до пандемии.

Read more:  Дежурного полицейского полиции Нью-Йорка арестовали за уровень алкоголя в крови, в три раза превышающий допустимую норму

Исследователи разрабатывают программу Hypertension Plus (HTN-PLUS) специально для помощи пациентам с резистентной гипертензией, у которых сохраняется неконтролируемое артериальное давление, несмотря на максимально переносимые дозы как минимум трех антигипертензивных препаратов, включая диуретик. В дальнейшем они также работают над расширением программы удаленного управления за пределами столичного Бостона.

«Программы удаленного управления гипертонией являются частью растущего ландшафта цифрового здравоохранения, которое может изменить оказание помощи при гипертонии, а также при других хронических заболеваниях, таких как ожирение, сердечная недостаточность, диабет и депрессия», — сказал Фишер. «Успешные программы, в которых значимым и структурированным образом вовлекаются медицинские работники и пациенты, могут принести существенную пользу в глобальном здоровье сердечно-сосудистых заболеваний».

Раскрытие информации: Фишер получает финансирование на исследования от Recor Medical и является консультантом. Она также является консультантом Medtronic и Aktiia. Полный список раскрытий доступен в статье.

Финансирование: Национальные институты здравоохранения (T32HL007604).

Цитируемая бумага: Ли, С.Г. и другие. «Программа удаленной сердечно-сосудистой гипертензии улучшила контроль артериального давления во время пандемии COVID-19» Журнал Американской кардиологической ассоциации DOI: 10.1161/JAHA.122.027296.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.