Home » Программное обеспечение для распознавания лиц: что мы знаем об обвинениях в адрес французской полиции

Программное обеспечение для распознавания лиц: что мы знаем об обвинениях в адрес французской полиции

Взрывные разоблачения. CNIL объявил в эту среду, что начинает процедуру контроля против Министерства внутренних дел после публикации наканунеРаскрыть расследование об использовании французской полицией израильского программного обеспечения для видеонаблюдения. Приобретенный в 2015 году, этот инструмент с тех пор тайно и вне каких-либо правовых рамок использовался правоохранительными органами. Вот что мы знаем об этом деле.

В чем обвиняют французскую полицию?

В расследовании, опубликованном во вторник, Disclose сообщает, что Министерство внутренних дел приобрело систему видеонаблюдения у израильской компании Briefcam в 2015 году. С тех пор это программное обеспечение массово используется правоохранительными органами, по данным расследовательских СМИ, которые опираются, в частности, на «внутренние документы от Министерства внутренних дел».

Проблема: его использование никогда не было разрешено Национальной комиссией по информационным технологиям и свободам (Cnil). В соответствии с требованиями закона министерство должно было представить независимому органу «оценку воздействия на защиту данных». Но по состоянию на май 2023 года, через восемь лет после приобретения программного обеспечения, компания так и не сделала этого, сообщает Disclose. Полиция также «активно» и без всякого контроля будет использовать функцию распознавания лиц, предлагаемую этим программным обеспечением. Технология, которая, тем не менее, строго регламентирована законом.

Что такое Брифкам?

Briefcam — израильская компания по видеонаблюдению, основанная в 2008 году. Она, в частности, стоит у истоков технологии «Video Synopsis», которая позволяет «просматривать часы видео за несколько минут, а иногда и за несколько секунд». указывает свой сайт. Это «сразу вызвало ажиотаж в отрасли» и «было быстро принято сектором безопасности», также хвастается компания.

Купленная в 2018 году японским фотогигантом Canon система Briefcam, в частности, используется полицией в Израиле, США, Бразилии, а также на Тайване и в Сингапуре, сообщает Disclose.

Read more:  Безан и куркума для жирной кожи: польза и способ применения

Что позволяет программное обеспечение, приобретенное правоохранительными органами?

По данным Disclosure, система, приобретенная Министерством внутренних дел, предлагает правоохранительным органам многочисленные функциональные возможности. Помимо технологии «Video Synopsis», она позволяет, например, отслеживать автомобиль по сети камер по его номерному знаку. Также можно следить за движениями человека по одежде или лицу.

Система Briefcam также имеет «более чувствительные функции», позволяющие, в частности, различать пол, возраст или размер человека, как объясняет старший офицер полиции в электронном письме, с которым ознакомился Disclose.

Где он используется?

Во Франции систему Briefcam теперь будут использовать многие правоохранительные службы, указывает сайт расследования. Им будут оснащены полицейские управления Парижа и Марселя, а также полицейские службы некоторых департаментов, таких как Рона или Нор. Представитель Briefcam отметил, что его также использовала муниципальная полиция «более чем в ста городах», в частности в Ницце и Ольне-су-Буа.

Чем рискует министерство?

CNIL объявил в среду, что начинает процедуру контроля против Министерства внутренних дел после публикации расследования «Раскройте». В случае выявления каких-либо нарушений министерство будет подвергнуто санкциям на сумму до 20 миллионов евро в случае обычной процедуры.

La Quadrature du net, ассоциация по защите прав и свобод в Интернете, по оценкам во вторник в пресс-релизе что эти «чрезвычайно серьезные» факты также «наказываются по уголовному закону». Если это будет доказано, они могут, в частности, нарушить статьи 226-18 и 226-19 Уголовного кодекса, которые запрещают сбор персональных данных «мошенническим, несправедливым или незаконным способом». Факты караются пятью годами лишения свободы и штрафом в 300 тысяч евро, напоминает ассоциация.

Read more:  Quectel выпустила автомобильный модуль UWB, соответствующий стандартам CCC и ICCE, обеспечивающий более высокую точность позиционирования и безопасность для цифровых ключей нового поколения.

На момент публикации этой статьи ни Министерство внутренних дел, ни CNIL не ответили на вопросы Le Parisien.


2023-11-15 16:27:06


1700065628
#Программное #обеспечение #для #распознавания #лиц #что #мы #знаем #об #обвинениях #адрес #французской #полиции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.