Home » Программное обеспечение Coupa взвешивает правильное время для рефинансирования долга с низкой процентной ставкой на фоне высоких ставок

Программное обеспечение Coupa взвешивает правильное время для рефинансирования долга с низкой процентной ставкой на фоне высоких ставок

Купа Программное обеспечение Инк.

ищет подходящее время для рефинансирования конвертируемого долга на сумму более 2 миллиардов долларов, который он держит по почти несущественным ставкам, несмотря на рост стоимости финансирования и тот факт, что до погашения осталось более двух лет.

Coupa, ставшая публичной в 2016 году, является одной из многих технологических компаний, которые в последние годы продавали облигации, которые можно было конвертировать в акции, чтобы воспользоваться преимуществами низких ставок — ставки по конвертируемому долгу обычно ниже, чем по прямому долгу, — а также интерес инвесторов к быстрорастущим фирмам. Долг предоставил технологическим фирмам возможность продолжать реинвестировать в бизнес, сохраняя при этом денежные средства. Условия кредита с конвертируемым долгом часто устанавливаются со сроком погашения от пяти до семи лет, что дает время для роста цены акций компании.

Но компания из Сан-Матео, штат Калифорния, чье облачное корпоративное программное обеспечение помогает компаниям управлять расходами бизнеса, взвешивает рефинансирование своих конвертируемых облигаций в течение следующих 12–24 месяцев, сказал финансовый директор Тони Тискорниа. В то время как некоторые аналитики с Уолл-стрит говорят, что это было бы преждевременно, г-н Тискорниа сказал, что Coupa с подозрением относится к тому, чтобы ждать ближе к срокам погашения, потому что к тому времени она может столкнуться с жесткой конкуренцией со стороны других компаний, которые выпустили конвертируемые долговые обязательства примерно в то же время и также в поисках рефинансирования – вероятно, повышение цены.

Тони Тискорниа, финансовый директор Coupa Software.


Фото:

COUPA SOFTWARE INC.

Coupa увеличила долг в 2019 и 2020 годах, при этом 800 миллионов долларов должны быть погашены в 2025 году и 1,2 миллиарда долларов должны быть погашены в 2026 году, в основном для финансирования приобретений, таких как приобретение поставщика технологий цепочки поставок Llamasoft Inc. за 1,5 миллиарда долларов. Компания заявила, что выплачивает проценты в размере 0,125% и 0,375% по облигациям 2025 и 2026 годов соответственно. Coupa не имеет других долгов на балансе.

С тех пор, как многие компании выпустили свои конвертируемые облигации, Федеральная резервная система несколько раз повышала процентные ставки для борьбы с инфляцией, последний раз на 0,75 процентного пункта в начале этого месяца. За последние несколько месяцев компании столкнулись с ростом стоимости заимствований, что усложнило их финансовые планы.

Пока г-н Тискорниа ищет подходящее время для рефинансирования, он сказал, что не хочет двигаться сразу же, учитывая низкую цену акций компании. Акции Coupa в понедельник закрылись на отметке $51,63. 77% падение по сравнению с прошлым годом на фоне широкой распродажи технологических акций. Низкая цена акций может повредить условиям конвертируемого финансирования компании.

«Мы явно находимся в неспокойной среде, но мы считаем, что цена наших акций может подняться отсюда», — сказал г-н Тискорниа, который в прошлом году стал финансовым директором. «Это прекрасный баланс, чтобы найти подходящее время в течение следующих трех лет для нанесения удара».

Некоторые аналитики говорят, что компании лучше подождать. Питер Левин, директор Evercore ISI, исследовательского подразделения компании, предоставляющей финансовые услуги.

Эверкор Инк.,

говорит, что Coupa должна направить свои деньги на ускорение роста, например, за счет расширения возможностей цепочки поставок и приобретения других технологических компании, в отличие от досрочного погашения долга.

«Я не думаю, что инвесторы будут аплодировать тому, что они погасят первый транш, когда срок его погашения истекает через 2,5 года», — сказал г-н Левин.

Денежные средства Coupa и их эквиваленты на 31 июля составили 528 миллионов долларов по сравнению с 432 миллионами долларов годом ранее, как показали документы по ценным бумагам. Его выручка выросла на 18% до 211,1 млн долларов за квартал, закончившийся 31 июля, а чистый убыток сократился до 75,3 млн долларов с 91,5 млн долларов. Компания не делала никаких приобретений за последний год, отчасти для сохранения капитала.

Coupa должна сосредоточиться на расширении своей клиентской базы за счет увеличения расходов на маркетинг и продажи, считает Джули Бхусал Шарма, аналитик по акциям финансовой компании Morningstar. Инк.,

добавление долговой позиции компании не имеет значения.

«Для молодой компании-разработчика программного обеспечения нам бы очень хотелось, чтобы в настоящее время основное внимание уделялось только росту, а не прибыльности», — сказала она в целом.

Г-н Тискорниа сказал, что он разговаривает с тремя или четырьмя банковскими консультантами несколько раз в квартал, чтобы обсудить возможные возможности рефинансирования, такие как выпуск конвертируемых или простых долговых обязательств или привлечение капитала. Компания, скорее всего, будет рефинансировать конвертируемый долг, потому что процентная ставка, как правило, ниже, чем у прямого долга, сказал он, добавив, что увеличение собственного капитала приведет к разводнению пакетов акций. По его словам, у компании есть возможность погасить долг акциями, но исторически она использовала наличные деньги.

Тем временем другие компании, такие как Conagra Brands Инк.

работают над тем, чтобы управлять приближающимися сроками погашения в условиях высоких затрат на финансирование. Чикагский производитель замороженных блюд Healthy Choice и кетчупа Hunt оценивает, когда он выплатит 1,5 миллиарда долларов в финансовом году, заканчивающемся в мае 2024 года, сказал финансовый директор Дэвид Марбергер. 1,5 миллиарда долларов состоят из двух старших необеспеченных облигаций, ни одна из которых не является конвертируемой.

Conagra заявила, что по состоянию на 28 августа ее чистый долг составлял 8,98 млрд долларов по сравнению с 9,19 млрд долларов годом ранее. Он заявил, что до мая 2027 года у него есть долг в размере 3,7 миллиарда долларов, ни один из которых не является конвертируемым.

По словам г-на Марбергера, Conagra избавилась от нескольких предприятий за последние шесть лет и будет продолжать пересматривать свой портфель на предмет новых продаж, отчасти для финансирования погашения. «Нам приятно, что у нас есть много разных транспортных средств, которые мы можем использовать, чтобы соответствовать нашим требованиям», — сказал он.

— Нина Трентманн участвовала в написании этой статьи.

Напишите Марку Мауреру по адресу mark.maurer@wsj.com

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Read more:  Google запрещает 60 популярных приложений и призывает пользователей Android немедленно удалить их

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.