Home » Проекты Masdar в области чистой энергии на сумму 30 миллиардов долларов

Проекты Masdar в области чистой энергии на сумму 30 миллиардов долларов

Сайед Аль Хаджар (Абу-Даби)

Абу-Даби Future Energy Company «Masdar» инвестирует в проекты по всему миру, общая стоимость которых превышает 30 миллиардов долларов (110 миллиардов дирхамов), так как бизнес компании распространяется более чем в 40 странах на 6 континентах.
В кулуарах своего участия во Всемирном саммите по энергии будущего в рамках Недели устойчивого развития в Абу-Даби Мохаммед Джамиль Аль-Рамахи, генеральный директор Masdar, подтвердил Al Ittihad, что общая производственная мощность проектов компании, как действующих, так и разрабатываемых , превышает 20 гигаватт. Достаточно для обеспечения энергией 5,25 млн домов, объясняя это тем, что эти проекты способствуют сокращению выбросов более 30 млн тонн углекислого газа ежегодно, что эквивалентно удалению с дорог 6,5 млн автомобилей.
Он пояснил, что Masdar стремится достичь общей мощности своих проектов до 100 гигаватт к 2030 году, а Masdar для Green Hydrogen стремится производить к 2030 году один миллион тонн зеленого водорода, что эквивалентно предотвращению более 6 миллионов тонн выбросов углекислого газа. .

приобретение акций
В декабре прошлого года «TAQA», «Mubadala» и «ADNOC» объявили о заключении стратегического соглашения о приобретении акций компании «Masdar» в компании Future Energy в Абу-Даби, целью которой является расширение, развитие и расширение сферы деятельности «Masdar». , включая возобновляемые источники энергии, зеленый водород и другие инновации. технологии, поддерживающие чистую энергию.

Аль-Рамахи сказал: «Это партнерство объединяет самые известные энергетические и инвестиционные компании в Эмиратах, поскольку оно сочетает в себе большой опыт «TAQA», «Mubadala» и «Masdar» в области возобновляемых источников энергии, а также новаторскую роль «ADNOC» в области водорода и его глобальных торговых возможностей, инфраструктуры и логистической сети, которой вы владеете, и Masdar извлекут выгоду из портфеля акционеров и их отношений для максимального сотрудничества и получения дополнительных преимуществ.
Он добавил: «Мы продолжим роль компании в качестве глобального разработчика, владельца и оператора проектов чистой и возобновляемой энергии, и мы будем оценивать все возможности роста в соответствии с подходом компании и новаторским путем в секторе возобновляемых источников энергии». Ожидается, что бизнес Масдара будет расти за счет группы новых и существующих проектов, помимо инвестиционной деятельности. Особенно в водородном секторе.

Read more:  Гонконг вносит изменения в требования к хирургическому вмешательству, чтобы изменить гендерные маркеры личности

перспективный источник энергии
Аль-Рамахи подчеркнул важность зеленого водорода как перспективного источника энергии, который обслуживает сектора с высоким уровнем выбросов, способствуя глобальным усилиям по сокращению выбросов углерода, что побудило Масдар недавно открыть специальный отдел для зеленого водорода.
Примечательно, что производство зеленого водорода происходит с помощью зеленого электричества, полученного из возобновляемых источников энергии, таких как энергия ветра или солнечная энергия, в процессе, который разделяет две части воды на кислород и водород посредством электролиза.
Аль-Рамахи пояснил, что Masdar недавно подписал соглашение с портом Амстердама, SkyNRG, Evos Amsterdam и Zenith Energy для изучения способов развития цепочки поставок зеленого водорода между Абу-Даби и Амстердамом для удовлетворения потребностей голландского и европейского рынков. Все стороны будут сотрудничать для развития цепочки поставок экологически чистого водорода с упором на производство в Абу-Даби и экспорт в Нидерланды через порт Амстердама.
Аль-Рамахи заявил, что Masdar в настоящее время участвует в ряде проектов по зеленому водороду, поскольку он подписал соглашения с ведущими египетскими учреждениями, поддерживаемыми государством, о сотрудничестве в разработке заводов по производству зеленого водорода в Арабской Республике Египет с целью производства до 480 000 тонн зеленого водорода ежегодно к 2030г., за счет электролизеров мощностью 4 ГВт. Он указал на важность проектов Масдара в поддержке стратегической инициативы ОАЭ по достижению климатической нейтральности к 2050 году.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.