Home » Производители продуктов питания занимают рекордные объемы складских площадей в Великобритании

Производители продуктов питания занимают рекордные объемы складских площадей в Великобритании

Производители продуктов питания занимают рекордные объемы складских площадей в Великобритании, поскольку отрасль стремится предотвратить нехватку, например, фруктов и овощей, из-за которой полки супермаркетов остались пустыми в начале этого года.

По данным Savills, несмотря на то, что их усилия не смогли предотвратить этот сбой, спрос со стороны производителей продуктов питания на складские помещения увеличился на 58% до рекордных 4,3 млн квадратных футов в прошлом году. Группа по недвижимости заявила, что это было самое большое поглощение с тех пор, как она впервые начала собирать данные в 2007 году.

Пищевые предприятия приобретают склады для использования в качестве скотобоен и закрытых ферм, а также для хранения, поскольку возникают опасения по поводу поставок продовольствия. В марте многие супермаркеты были вынуждены нормировать овощи из-за нехватки, вызванной в значительной степени холодной погодой в континентальной Европе и Африке.

Изменение климата и война на Украине, которые ударили по импорту зерна из Восточной Европы, вызвали во многих странах обеспокоенность по поводу продовольственной безопасности. Тем не менее, Кевин Мофид, исследователь логистической недвижимости в Savills, сказал, что он подозревает, что усилия по использованию поставщиков ближе к дому были «гораздо более заметными» в Великобритании, где торговля с Европой была затруднена Brexit. Около 70 процентов продуктов питания и животных в Великобритании доставляется из ЕС.

«Увеличение бумажной работы [has created] задержки в чувствительной ко времени цепочке поставок. . . поэтому вам нужно добавить дополнительный шаг», — сказал Мофид.

Он добавил, что действия производителей продуктов питания также являются примером того, как некоторые предприятия теперь хотят производить больше на местном уровне после того, как пандемия Covid-19 ударила по цепочкам поставок.

Клайв Блэк, аналитик Shore Capital, сказал, что быстрорастущие ритейлеры, такие как супермаркеты Aldi и Lidl, а также продуктовый бизнес Amazon, стремятся приобрести больше распределительных центров.

Он сказал, что растущий спрос на пространство может быть «реакцией коленного рефлекса» на недавние проблемы с продовольственной безопасностью или может отражать «осознание того, что за пределами ЕС Великобритании нужна более прочная логистическая база».

Read more:  Расследование федеральной революции: просят обыскать недвижимость братьев Капуто | Чтобы проверить ваши отношения с Джонатаном Морелем

Savills сообщила, что недавние складские сделки включали предприятие в Рочдейле, приобретенное производителем свинины Danish Crown, и распределительный центр, который зарегистрированный в США бизнес по производству авокадо Mission Produce планирует начать использовать в апреле.

Пол Фроуд, управляющий директор по европейским продажам компании Mission Produce, которая планирует использовать предприятие в Дартфорде для созревания авокадо из Южной Америки, сказал, что это поможет поддержать поставки продовольствия в Великобританию.

«Довольно интересно [UK shortages of] перец и огурцы принесли [food security] внимание», — добавил он.

Действия производителей продуктов питания противоречат общему спросу на складские площади, который в прошлом году упал на 13% до 48 млн квадратных футов, поскольку снижение потребительских расходов побудило ритейлеров сократить складские помещения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.