Home » Производитель чипов TSMC взвешивает расширение в Японии, чтобы снизить геополитические риски

Производитель чипов TSMC взвешивает расширение в Японии, чтобы снизить геополитические риски

ТОКИО. Тайваньская полупроводниковая производственная компания рассматривает возможность расширения своих производственных мощностей в Японии, сообщили источники, знакомые с этим вопросом, что будет шагом крупнейшего в мире контрактного производителя микросхем для снижения геополитических рисков.

Японское правительство дало понять, что оно хотело бы TSMC TSM -0,05%

По словам этих людей, расшириться в стране за пределы уже строящегося завода, но решение еще не принято, и TSMC изучает возможность реализации.

Тайваньская компания, производящая микросхемы для ряда крупных электронных продуктов, в том числе для Apple Inc., строит свой первый завод по производству микросхем в Японии, расположенный на южном острове Кюсю. Завод стоимостью в несколько миллиардов долларов субсидируется правительством Японии.

Полупроводниковая промышленность переживает потрясения с прошлого года, когда повсеместная нехватка микросхем затронула автомобилестроение и другие отрасли. В то же время США и их союзники, такие как Япония, обеспокоены ростом китайской полупроводниковой промышленности и концентрацией производства микросхем на Тайване, самоуправляющемся острове, который Пекин считает частью своей территории.

Завод TSMC, строящийся в Японии, является частью ответа на эти проблемы, увеличивая производственные мощности союзника США. Завод будет сосредоточен на менее продвинутых чипах, обычно используемых в автомобилях, и таких компонентах, как датчики, а поставки продукции запланированы на конец 2024 года. Завод строит компания Japan Advanced Semiconductor Manufacturing, контрольный пакет акций которой принадлежит TSMC.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, если он выйдет за рамки текущего плана, TSMC рассмотрит возможность создания более совершенных чипов на Кюсю. Представитель TSMC заявил, что строительство проекта в Японии идет по плану, и отказался комментировать возможное расширение.

Представитель министерства экономики, торговли и промышленности Японии, курирующий полупроводниковую промышленность, отказался от комментариев.

Read more:  Филеп Карма: борец за независимость Западного Папуа найден мертвым на пляже | Западное Папуа

Когда-то мировой лидер в производстве полупроводников, Япония отстала от Тайваня, и официальные лица США в Токио назвали это проблемой национальной безопасности и попытались разместить в стране больше производителей микросхем, чтобы поддержать других производителей, таких как производители автомобилей, которым нужны микросхемы.

В декабре прошлого года японские законодатели одобрили выделение 774 млрд йен, что эквивалентно 5,2 млрд долларов, на финансирование восстановления отечественной полупроводниковой промышленности, что является частью цели Токио по увеличению доходов от чипов до почти 100 млрд долларов к 2030 году, что примерно в три раза превышает показатель 2020 года.

Бюджет включает миллиарды долларов в виде субсидий на отечественное производство передовых чипов. Министерство экономики, торговли и промышленности заявило, что покроет до половины стоимости строительства завода TSMC, а максимальная сумма обязательств составит 3,2 миллиарда долларов.

Люди, участвующие в проекте TSMC, говорят, что государственные субсидии помогли преодолеть недостатки строительства в Японии, такие как перебои с электроснабжением и риск землетрясений и других стихийных бедствий.

В последнее время спрос на полупроводники снизился, отчасти из-за замедления продаж персональных компьютеров и смартфонов. TSMC сократила свои инвестиционные планы на этот год в ответ на замедление спроса и рост затрат.

Тем не менее, в долгосрочной перспективе TSMC и другие производители чипов, вероятно, столкнутся с необходимостью увеличить долю производства в США и союзниках США. TSMC также строит завод по производству чипов в Аризоне.

Ранее в этом месяце США ввели строгий контроль над использованием американских технологий на китайских заводах по производству полупроводников. TSMC добилась исключения, чтобы сохранить работу своих предприятий в Китае.

Написать Ян Цзе на [email protected]

Read more:  Генеральный директор Оконджо-Ивеала хвалит Вьетнам за использование торговли для стимулирования роста и сокращения бедности

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.