Home » Прокурор Rust заявил, что модернизация оружия неверна

Прокурор Rust заявил, что модернизация оружия неверна

Изображение кинематографиста Халины Хатчинс, которая погибла после того, как Алека Болдуина застрелили на съемках его фильма «Ржавчина», выставлено на бдении в ее честь в Альбукерке, штат Нью-Мексико, 23 октября 2021 года.

Кевин Мохат | Рейтер

Прокурор штата Нью-Мексико по делу о стрельбе по фильму «Ржавчина» со смертельным исходом признал, что Алеку Болдуину было ошибочно предъявлено обвинение в дополнительном наказании, которое может быть приговорено к пяти годам тюремного заключения, заявили адвокаты кинозвезды в судебном заседании на этой неделе.

Адвокаты Болдуина назвали так называемое усовершенствование огнестрельного оружия неконституционным в ходатайстве, поданном 10 февраля. Они утверждали, что оно неприменимо в деле Болдуина, потому что закон был изменен в мае 2022 года, через семь месяцев после смертельного выстрела в Галину Хатчинс на съемочной площадке. Октябрь 2021 года. В понедельник команда юристов Болдуина отозвала свое ходатайство.

Болдуин, продюсер фильма, держал пистолет, из которого была выпущена пуля, убившая Хатчинса. Актер, который также снялся в «Отступниках» и «Битлджусе», отрицает, что нажал на курок. Оружейнику фильма Ханне Гутьеррес-Рид также было предъявлено обвинение по двум пунктам обвинения в непредумышленном убийстве, одно из которых касалось улучшения оружия. Обвинения Гутьеррес-Рид также были понижены.

Через два дня после того, как защита Болдуина подала ходатайство от 10 февраля, специальный прокурор Андреа Риб написала по электронной почте: «Мы немного запутались в вашем ходатайстве об усовершенствовании огнестрельного оружия». Представитель обвинения также говорил с CNBC, заявив, что ходатайство о снижении обвинений было лишь попыткой отвлечь внимание от уголовного дела. Прокуратура назвала адвокатов Болдуина «модными адвокатами».

Но, согласно отчету команды Болдуина, опубликованному в понедельник, через 22 минуты после того, как Риб отправила первое электронное письмо, она продолжила: «Позвольте мне взглянуть на конкретные цифры и разделы и убедиться, что они правильные».

Read more:  «Самые уязвимые не имеют права говорить и страдать молча»

Через пару часов Риб отправила третье электронное письмо, в котором признала, что прокуратура была неправа и что она «на 100 процентов» согласна с оценкой адвокатов Болдуина в отношении усовершенствования огнестрельного оружия.

«Я подготовлю наши документы, чтобы изменить криминальную информацию, чтобы снять усиление огнестрельного оружия», — написала она.

Прокуратура не сразу ответила на запрос о комментарии.

Электронные письма были разосланы 12 февраля. Через несколько дней прокуратура официально понизила обвинения, убрав усовершенствование огнестрельного оружия, из-за которого Болдуин мог получить более пяти лет тюрьмы в случае признания его виновным.

Адвокаты Болдуина хотят, чтобы Риб отстранился от дела. Они подали ходатайство 7 февраля, утверждая, что ей «конституционно не разрешено» работать прокурором по этому делу, учитывая, что она также работает в законодательном органе Нью-Мексико. Статья III конституции Нью-Мексико запрещает любому, кто работает в одной ветви власти, выполнять обязанности в другой ветви.

Болдуину по-прежнему грозит обвинение в непредумышленном убийстве с возможным 18-месячным тюремным заключением за участие в убийстве Хатчинса, который был оператором на съемках «Ржавчины».

Помимо уголовного дела, мать, отец и сестра Хатчинса подали гражданский иск против Болдуина и других причастных к производству «Ржавчины». Вдовец Хатчинса, Мэтью Хатчинс, урегулировал свой гражданский иск против Болдуина в октябре. Сейчас он исполнительный продюсер «Rust».

Ранее в этом месяце продюсеры объявили, что этой весной возобновятся съемки «Ржавчины», а также начнется производство документального фильма о жизни и творчестве Хатчинса. Производство возобновится в Монтане, заявили производители в среду.

Болдуин и Гутьеррес-Рид должны впервые предстать перед судом в пятницу утром по местному времени на дистанционном слушании.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.