Home » Протестующие в Халистане сняли триколор и попытались штурмовать Верховную комиссию в Лондоне

Протестующие в Халистане сняли триколор и попытались штурмовать Верховную комиссию в Лондоне

Заявив решительный протест против вандализма индийского флага у здания Верховной комиссии Индии в Лондоне протестующими из Халистана и «безразличия» британского правительства, Центр вызвал заместителя Верховного комиссара Великобритании Кристину Скотт в Министерство иностранных дел (MEA). в воскресенье вечером. В заявлении MEA говорится, что г-жу Скотт попросили объяснить и провести полное расследование, добавив, что отношение британского правительства к безопасности индийских дипломатов было «неприемлемым».

Протестующие, которые демонстрировали против разгона силами безопасности в Пенджабе группы Waaris Punjab De (WPD), выкрикивали халистанские лозунги и пытались войти в здание Верховной комиссии, в то время как один протестующий поднялся на балкон Верховной комиссии Индии с видом на улицу. и снесли национальный триколор.

«Потребовалось объяснение полного отсутствия британской службы безопасности, позволившей этим элементам проникнуть в помещение Верховной комиссии. В связи с этим ей напомнили об основных обязательствах правительства Великобритании по Венской конвенции», — говорится в заявлении MEA, опубликованном поздно вечером.

«Индия считает неприемлемым безразличие правительства Великобритании к безопасности индийских дипломатических помещений и персонала в Великобритании», — говорится в заявлении. Это худший подобный инцидент с 2019 года, когда толпы кашмирских и халистанских сепаратистских группировок окружили посольство и забросали миссию яйцами и другими предметами.

Читайте также |Сепаратистские настроения вновь всплывают в Пенджабе

«Я осуждаю позорные действия против людей и помещений Верховного комиссариата Индии в Лондоне — абсолютно неприемлемо», — написал в Твиттере британский верховный комиссар Алекс Эллис, который путешествовал в воскресенье.

В своем заявлении MEA заявило, что Индия ожидает, что правительство Великобритании предпримет немедленные шаги для «идентификации, ареста и судебного преследования» всех причастных к инциденту в воскресенье и примет строгие меры безопасности, чтобы предотвратить повторение таких протестов.

Read more:  «SNL»: Дженна Ортега и Фред Армисен сняли ремейк «Ловушки для родителей» в веселом скетче

На видео, которым поделился представитель Верховной комиссии, видно, как сотрудник Верховной комиссии закрепляет триколор и передает его кому-то внутри здания.

Совершенно неприемлемо, заявили в Министерстве иностранных дел и развития Великобритании.

В ответ на просьбу о реакции представительство Великобритании по делам Содружества и развития (FCDO) в Лондоне указало на твит г-на Эллиса, а также на твит государственного министра Тарика Ахмада.

«Я потрясен сегодняшним нападением на Верховную комиссию Индии в Лондоне. Это совершенно неприемлемая акция против целостности Миссии и ее сотрудников. Правительство Великобритании всегда будет серьезно относиться к безопасности Верховной комиссии Индии», — сказал г-н Ахмад.

Это ваша последняя бесплатная статья.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.