Home » Противовирусные препараты могут снизить госпитализацию и смертность от COVID

Противовирусные препараты могут снизить госпитализацию и смертность от COVID

Примечание редактора: найдите последние новости и рекомендации о COVID-19 в Medscape. Ресурсный центр по коронавирусу.

Согласно систематическому обзору и метаанализу, пациенты с нетяжелым течением COVID-19 могут избежать госпитализации или смерти за счет лечения нирматрелвиром-ритонавиром или молнупиравиром.

В исследованиях, проведенных в основном на невакцинированных пациентах, инфицированных дельта-вариантом, лечение нирматрелвиром-ритонавиром было связано со снижением смертности на 11,7 на 1000 по сравнению со стандартным лечением или плацебо.

«Хотя мы признаем, что данные были проверены на пациентах с другим вариантом, мы ожидаем, что они, вероятно, все еще актуальны для других вариантов», — сказал автор исследования Тайлер Питр, доктор медицинских наук. Медицинские новости Medscape. «Мы представляем самую последнюю сводку доказательств, которая предполагает пользу некоторых из этих лекарств. Мы надеемся, что это будет полезно.

«Самым удивительным было отсутствие эффективности ремдесивира», — отметил он. «Ремдесивир в настоящее время рекомендуется для лечения нетяжелого заболевания, но в нашем анализе не было выявлено преимуществ в отношении смертности, а также были доказательства с низким уровнем достоверности в отношении других важных конечных точек, таких как госпитализация и снижение риска инвазивных инфекций». механическая вентиляция.”

Изучение был опубликован онлайн 25 июля в CMJ.

Преимущества «Вероятно»

Питр и его коллеги извлекли данные из рандомизированных испытаний, в которых противовирусную терапию сравнивали с плацебо или стандартным лечением, из базы данных Epistemonikos COVID-19 L·OVE (Living Overview of Evidence) до 25 апреля 2022 года. Сорок одно испытание с участием 18 568 пациентов с нетяжелой формой COVID-19 19 были включены в анализ. Возраст участников варьировался от 36 до 65 лет, и около половины участников были мужчинами.

Read more:  ICI улучшают показатели pCR при раннем ER+/HER2- раке молочной железы

Исследователи предположили, что базовый риск составляет 13,3 случая смерти на 1000 человек на основе медианного риска в группе плацебо и группе стандартного ухода. Молнупиравир и нирматрелвир-ритонавир снижали риск смерти (на 10,9 меньше смертей на 1000 и на 11,7 меньше на 1000 соответственно) с умеренной достоверностью по сравнению с плацебо или стандартной терапией.

Напротив, ремдесивир не влиял на риск смертности, равно как и софосбувир-даклатасвир или эмтрицитабин-тенофовир (умеренная достоверность).

Риск госпитализации был снижен при применении нирматрелвира-ритонавира (на 46,2 меньше госпитализаций на 1000, высокая достоверность) по сравнению со стандартным лечением или плацебо. Молнупиравир, вероятно, снижал риск (на 16,3 меньше госпитализаций на 1000, умеренная достоверность), а ремдесивир, возможно, снижал риск (на 39,1 меньше госпитализаций, низкая достоверность).

Кроме того, нирматрелвир-ритонавир, вероятно, снижал риск госпитализации по сравнению с молнупиравиром (на 27,8 меньше госпитализаций на 1000, умеренная достоверность).

Анализ также показал, что молнупиравир, вероятно, снижал потребность в ИВЛ (на 13 случаев меньше на 1000, умеренная достоверность) по сравнению с плацебо или стандартной терапией, тогда как ремдесивир, возможно, снижал риск необходимости ИВЛ (на 11,8 меньше событий на 1000, умеренная достоверность). низкая достоверность).

Частота нежелательных явлений была в значительной степени одинаковой для нирматрелвира-ритонавира и молнупиравира.

Анализ подгрупп двух исследований ремдесивира не показал, что возраст или пол влияли на риск смертности. Только в одном исследовании молнупиравира были представлены данные подгрупп. В этом испытании не было доказательств влияния заболевания на частоту госпитализаций в зависимости от тяжести, возраста или пола.

По словам Питре, анализ будет обновляться по мере поступления результатов крупных испытаний.

Текущее влияние «Неизвестно»

«Испытания на адаптивной платформе и крупные обсервационные исследования предлагают наилучшие возможности для получения своевременных доказательств эффективности терапии COVID-19», — пишут Коринн Хол, доктор медицинских наук, доцент кафедры неотложной медицины Университета Британской Колумбии в Ванкувере, и Эндрю Макрей. , доктор медицинских наук, доцент кафедры неотложной медицины Университета Калгари, Альберта, в сопроводительная редакционная статья. «Эти исследования могут быть завершены в Канаде, но должны быть поддержаны канадскими спонсорами исследований, учреждениями здравоохранения, хранителями данных, поставщиками медицинских услуг и пациентами».

Read more:  Из чего состоит полный график вакцинации, который Испания запрашивает у путешественников, прибывающих в Китай или выезжающих из Китая?

Комментируя отчет для Medscape, Роберт М. Гроссберг, доктор медицинских наук, медицинский директор Центра позитивной жизни/клиники ID в системе здравоохранения Монтефиоре и доцент кафедры инфекционных заболеваний Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке, сказал: «Этот анализ добавляет поддержку нашему текущему пониманию ситуации с противовирусными препаратами COVID-19».

Однако он добавил: «Как отмечают авторы, исследования… были проведены на непривитых участниках и до появления Омикрона. Мы ожидаем, что вакцинированные люди с меньшей вероятностью дойдут до серьезного заболевания или госпитализации. Мы также знаем, что эти результаты менее вероятны с Omicron, чем с более ранними вариантами. Таким образом, мы можем ожидать, что влияние этих препаратов в нынешнем пространстве будет намного меньше, поскольку большинство пациентов будут чувствовать себя хорошо без какого-либо противовирусного лечения».

Тем не менее, по словам Гроссберга, другие конечные точки, такие как продолжительность болезни или продолжительность выделения вируса, могут влиять на передачу и их следует учитывать. «В идеале эти препараты лучше всего оценивать напрямую. Это может дать более четкое представление о том, какое лекарство лучше.

«Общая польза любого из этих препаратов для вакцинированных пациентов с текущим вариантом неизвестна», — заключил Гроссберг.

Исследование проводилось без внешнего финансирования. Питр и Гроссберг сообщили об отсутствии соответствующих финансовых отношений. Холь получил гранты от Целевой группы по иммунитету к COVID-19, Канадских институтов исследований в области здравоохранения, Genome BC, Фонда исследований в области здравоохранения Майкла Смита и Канадской ассоциации врачей скорой помощи. Макрей получил гранты от Канадского института исследований в области здравоохранения и Roche Diagnostics Canada, а также гонорары от Western University и Servier Pharmaceuticals.

CMJ. Опубликовано в сети 25 июля 2022 г. Полный текст

Read more:  Волна COVID-19 в городе Себу теперь имеет «тенденцию к снижению» │ GMA News Online

Подпишитесь на Мэрилин Ларкин в Твиттере: @МэрилиннЛ.

Чтобы узнать больше, следите за новостями Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграма также YouTube.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.