Home » Противодействие росту влияния Турции в Африке

Противодействие росту влияния Турции в Африке

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас встретился с президентом Габона Али Бонго Ондимбой. [Foreign Ministry via Intime News]

Трехдневный тур по Западной Африке, завершенный министром иностранных дел Никосом Дендиасом в пятницу, был признан успешным, поскольку такие страны, как Кот-д’Ивуар, Габон и Гана, разделяют с Грецией общее понимание того, что Конвенция Организации Объединенных Наций о праве моря (ЮНКЛОС).

Тур, направленный на углубление отношений Греции с этой частью Африки, также был частью более широких усилий по противодействию растущему влиянию Турции на континенте.

Неслучайно министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу также недавно посетил пять африканских стран.

Усилия Турции закрепиться и занять ведущую роль в Африке уже принесли свои плоды: журнал Economist сообщает, что количество турецких дипломатических миссий на континенте увеличилось почти в четыре раза за последние 10 лет (с 12 до 43). Показательно, что торговля Турции с Африкой достигла почти 30 миллиардов долларов, из которых 11 миллиардов долларов приходится на сделки со странами южнее Сахары.

Более того, в последние годы Турция постепенно начала преобразовывать свою значительную мягкую силу в жесткую.

От Сахеля до Сомали турецкие вооруженные силы и оборонная техника все чаще появляются на полях сражений на африканском континенте.

Что характерно, у турецкой армии есть военная база и учебный центр в Сомали. Однако, возможно, самым важным партнером Турции в регионе является Нигер, который стал главным действующим лицом в борьбе с исламистскими силами, действующими в Сахеле, после переворота в Мали.

Среди южных соседей Ливии Нигер уже закупил у Турции значительное количество военной техники, в частности беспилотники Bayraktar TB2, а также заказал 12 турецких учебных самолетов Hurkus.

Read more:  Морская безопасность АСЕАН и что означают учения ВМФ на следующей неделе

Системы обороны, разработанные Турцией, очень популярны на континенте, поскольку они намного дешевле, чем у западных конкурентов, а также не имеют таких же гарантий и договоров в отношении их использования, особенно в отношении вопросов прав человека.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.