Home » Противоядие Сурабаи от восстания бетонных джунглей

Противоядие Сурабаи от восстания бетонных джунглей

По: Мартиви Диа Сетиавати | Индонезийское национальное агентство исследований и инноваций в Джакарте, Индонезия

Индонезийский город Сурабая построил общественные парки там, где другие построили здания. Теперь он пожинает творческие, экономические и охлаждающие преимущества.

Сурабая, второй по величине город Индонезии, известен своей гнетущей жарой. Это репутация, которую первая женщина-мэр города Три Рисмахарини решила изменить более десяти лет назад.

Другие города, которые также страдают от эффекта городского острова тепла, теперь смотрят на Сурабаю по мере потепления климата.

По мере того, как зеленые насаждения заменяются бетонными джунглями, эффект городского теплового острова повышает температуру — до 5.3 градусов. Этот отрицательно влияет на качество сна и аппетит и был связан с депрессией, диабетом, сердечными заболеваниями и деменцией.

Тепловой стресс в городах также влияет на производительность и приводит к заболеваемости и смертности, связанным с жарой.

Индонезия является развивающейся страной, где 57 процентов населения проживает в городских районах. Городское население увеличивается на 2,2 процента в год, что усугубляет тепловой стресс. Индонезия не ведет учет смертей из-за опасностей жары, но новые данные указывают на экстремальный тепловой стресс в городских центрах Индонезии.

Городские жители во всем мире все чаще вынуждены снижать физическую активность, оставаться в затененном месте или проводить большую часть времени в помещении с кондиционированным воздухом. Кампании по повышению осведомленности о рисках теплового стресса еще не проводились в Индонезии. В дальнейшем без вмешательства местных властей ожидаются уже горячие районы становиться горячее и расширяться в соседние регионы. В городах Медан и Денпасар вскоре произойдет повышение индекса теплового стресса на 3,1 °C. Напротив, в Сурабае индекс теплового стресса в ближайшем будущем снизится на 0,8 °C.

Read more:  Крупнейший в мире конкурс открытий «Экологический предприниматель» в Японии. Предприятие по переработке промышленных отходов из Нагои побеждает и проходит на Азиатские игры | Business Insider Japan

Разница является результатом увеличения растительного покрова в Сурабае. В последнее десятилетие Сурабая построила городские парки с упором на общественные творческие пространства. Они также принесли экономические выгоды. Один, Bungkul Park, служит нескольким целям, в том числе поддерживает уличных торговцев, занимается спортом, отдыхом и искусством.

Программа Surabaya Green and Clean (SGC) преобразила деревню Маргорукун, которая раньше была районом трущоб с высоким уровнем преступности. Сегодня местные жители выращивают декоративные растения и производят поделки из переработанного мусора, а вырученные средства приносят доход или направляются на устойчивое развитие экотуризма.

Учитывая изменение климата, озеленение городов является малопривлекательным вмешательством, которое обеспечивает относительно значительные преимущества при меньших затратах. Очистка воздуха, борьба с наводнениями, места для отдыха, связывание CO2 и производство продуктов питания — вот лишь некоторые из услуг, которые может предоставить городская растительность.

Законодательство Индонезии требует, чтобы не менее 30 процентов городских территорий были отведены под открытые зеленые насаждения. Этот закон также распространяется на территориальное планирование в областях и районах (RT/RW). Но не все местные органы власти участвуют в проекте, некоторые предпочитают отдавать приоритет экономическому росту и созданию рабочих мест.

Сурабая попыталась добиться и того, и другого, установив в своем генеральном плане цель для открытых зеленых насаждений с 20 процентами общественного пространства и 10 процентами частного пространства. При коэффициенте общественных открытых зеленых насаждений в 20,75 процента в 2015 году эта политика соответствовала национальному законодательству и эффективно применялась и применялась. Несмотря на то, что эта городская зеленая зона не предназначена явно для снижения нагрузки на городские острова тепла, это единственное действие с многочисленными преимуществами может уменьшить тепловой стресс в Сурабае, предлагая вдохновение для других городов Индонезии и всего мира.

Read more:  Чему Испания может научить Ирландию в использовании ветра и переходе на морские возобновляемые источники энергии – The Irish Times

Мартиви Диа Сетиавати окончила Университет Ямагути, Япония. Она является научным сотрудником Исследовательского центра океанографии Индонезийского агентства исследований и инноваций (BRIN). Ее работы сосредоточены на дистанционном зондировании и применении ГИС для различных условий окружающей среды, таких как смягчение последствий стихийных бедствий, адаптация к изменению климата и характеристика среды обитания. Д-р Сетиавати заявил об отсутствии конфликта интересов в отношении этой статьи.

Это исследование было поддержано JSPS KAKENHI с номером гранта 19H01144 и JSPS Core-to-Core Program B в рамках Азиатско-африканских научных платформ «Центр передового опыта в области оценки рисков для здоровья для адаптации к изменению климата».

Первоначально опубликовано под Creative Commons компанией 360info™.

*) ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Статьи, опубликованные в разделе «Ваши мнения и истории» на веб-сайте en.tempo.co, являются личными мнениями, написанными третьими лицами, и не могут быть связаны или связаны с официальной позицией en.tempo.co.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.