Home » Прототип Röhr Tatzelwurm выглядел странно. У кошачьей змеи была татранская техника

Прототип Röhr Tatzelwurm выглядел странно. У кошачьей змеи была татранская техника

Ганс Густав Рёр был чрезвычайно одаренным дизайнером. Он начинал в авиации. Он проявил свою гениальность в раннем возрасте. В семнадцать лет он построил моноплан, не имевший проволочной рамы. Это был 1912 год, и в небе правили бипланы! Во время Великой войны он служил в немецких вооруженных силах, по понятным причинам, в качестве летчика-истребителя. И занимался строительством авиадвигателей. Но империя проиграла конфликт, превратилась в республику, и Версальский договор поставил четкие условия: ей не разрешалось производить самолеты. Поэтому он обратил свое внимание в другом направлении: на дорожные транспортные средства.

Собственная автомобильная компания и рядная восьмерка

Он основал собственную автомобильную компанию в конце октября 1926 года, официально компания называлась Röhr Auto AG. Деньги предоставил инвестор Хуго Греффениус, первоначальный капитал составлял около полумиллиона рейхсмарок. Кроме того, он приобрел завод обанкротившегося производителя Falcon Automobilwerke из Обер-Рамштадта.

Первый автомобиль 8-й серии с относительно небольшим рядным восьмицилиндровым двигателем OHV объемом 1,98 л дебютировал осенью 1927 года и отличался рядом новинок. В частности, рама платформы усилена коробчатыми балками и приварена к кузову в одно целое. В эпоху ортодоксальных жестких мостов все колеса уже имели независимую подвеску – передний разъемный мост и задний маятниковый, кроме того, естественно остались продольные листовые рессоры собственной конструкции, четверть- или полуэллиптические. В 1928 году Röhr 8 Type R получил более крупный восьмицилиндровый двигатель объемом 2,25 л. В 1929 году в Röhr работало восемьсот человек.

Банкрот

Однако прогрессивные автомобили Рёра принадлежали к верхнему среднему классу и были относительно престижными и поэтому дорогими, стоили не менее 8 тысяч рейхсмарок. Средний годовой доход в Германии составлял 2110 ринггитов в 1929 году, а год спустя упал до 2074 марок. Тем не менее, было выпущено почти две тысячи оригинальных Type 8 и тысяча модернизированных R. Основатель автомобильной компании точно не оглядывался на производственные затраты, уж точно он не был успешным бизнесменом. К тому же наступил мировой экономический кризис. Поэтому он предпочел покинуть обанкротившееся предприятие в начале 1930-х годов и пошел работать главным конструктором в «Адлер».

Read more:  МЯЧ – Роналду получает поддержку от… президента Турции (Турция)

В 1930 году объем Röhr 8 RA увеличился до 2,5 л, а конфигурация изменилась на вилочно-рядниковую. Нет, Фольксваген не был первым в этом направлении спустя шестьдесят лет, хотя в его случае это было возможно “Джен” о шестицилиндровый. Группа инвесторов попыталась спасти бренд, в том числе швейцарский импортер Йоос Андреас Хайнц, который создал новую компанию (Neue Röhr AG) и искал выхода из финансовых трудностей, купив лицензию на меньшую и, прежде всего, гораздо более дешевую компанию. машина.

Спасение крапивы

Наконец, два года спустя она купила права на Tatra 57. Она стала Röhr Junior с модифицированным кузовом. Продольно установленный четырехцилиндровый оппозитник с воздушным охлаждением спереди также имел объем менее 1,16 л. За счет увеличения диаметра цилиндра и хода четырехтактный агрегат с верхнеклапанным распределением и карбюратором Zenith получил мощность 22 кВт (30 л.с. ) при 3200 об/мин до почти 1,49 л. Четырехступенчатая механическая коробка передач, направлявшая мощность двигателя на задние колеса, осталась оригинальной, как и механические барабанные тормоза.

Некоторые источники утверждают, что это было шасси от Татры 75 и от “пятьдесят семь” его получили только первые несколько прототипов. Конструктивно он был очень похож, “семидесятые” за исключением носовой части и надкрыльев, они имели почти такой же кузов, как и Röhry Junior, но были немного крупнее и приводились в движение более объемным оппозитным четырехцилиндровым двигателем объемом 1,69 л. Однако заявленная колесная база в 2660 мм им соответствует, Тип 57 имел колесную базу на 110 мм короче.

Порше

Однако производство больших восьмицилиндровых двигателей собственной разработки продолжалось. Всего было создано 350 типов RA.В 1933 году их объем увеличили до 3,29 л.Тип F был фактически совершенно новым автомобилем конструкции Фердинанда Порше, FK получил компрессор Zoller. Но первый видел только 250 экземпляров, Olympier Type FK всего двадцать штук.

Read more:  Суширо отрицает подозрения в маскировке тунца. «Ответственное лицо передало неверную информацию». Гнев на освещение в еженедельном журнале. «Мне очень жаль»: J-CAST News[Полный текст]

Родилось еще 1700 доступных юниоров, что было успехом, учитывая экономическую и особенно политическую ситуацию в Германии. Но он продержался недолго. Среди инвесторов и одновременно членов совета директоров Neue Röhr AG были евреи. Нацистские меры против их капитала сказались, и в декабре 1934 года компания обанкротилась. Ворота завода окончательно закрылись весной 1935 года, а большую часть прав выкупил Штевер из Щецина, который вскоре представил своего Greif Junior.

Студенческий эксперимент

Прототип, получивший прозвище “Татцелвурм”, разработанный и построенный Карлом-Вильгельмом Оствальдом. Он использовал шасси номер 10227. Опять же, это была конструкция от Kopřivnica 57 с традиционной хребтовой рамой Tatra, центральной трубой, задними поворотными полуосями и поперечными листовыми рессорами.

В то время Оствальд изучал машиностроение и практически работал стажером в Обер-Рамштадте. Когда в 1934 году его контракт закончился, он просто ушел, но не с пустыми руками, взяв с собой шасси Junior годовалой давности, которое стояло в одиночестве в углу завода и никого не интересовало.

Космический корабль из стали и дерева

надевать” его в очень странный на вид кузов, учитывая время создания, он попытался применить аэродинамику, которую тоже хотел проверить непосредственно в работе. Его финансовые ресурсы были по понятным причинам ограничены. Он использовал деревянный пол и конструкцию крыши, обтянутую классическим полотном, для бортов и дверей использовалась фанера, остальное было сделано из стали. На “на борту” в нем размещались четыре пассажира, которые болтали на отдельных сиденьях. Но передний можно было даже двигать и регулировать! Крыша рухнула в хорошую погоду.

Сегодня кузов легко можно охарактеризовать как фастбэк благодаря плавно покатой задней части, хотя почти 90 лет назад этот термин не использовался. Единственная пара боковых дверей была на петлях сзади, обычное решение. Передние также были утоплены в кузов. “глаза”.

Легкий автомобиль весом около 900 кг ощущался как низколетящий космический корабль по сравнению с большинством других. Ведь в то время его едва начали округлять, большинство машин были еще угловатыми с раздельными крыльями и фарами. Но прототип Оствальда имел передние крылья и капот в одном блоке, задние колеса тогда были прикрыты. Капот по-прежнему делился на две половины, каждую из которых можно было откинуть отдельно для доступа в моторный отсек. Полнодисковые колеса также привлекли мое внимание.

Для немецких автобанов

Немецкие власти поставили создателю задачу измерить ровность поверхности новых автомагистралей. Выражение “Татцелвурм” происходит из германской мифологии, где оно относилось к змее с кошачьей головой. Так он на самом деле создал “Кочкохада” на велосипедах. Так что такая экспериментальная машина его очень устраивала. Это прозвище, вероятно, использовала немецкая газета AAZ в конце 1934 года.

Read more:  «Есть те, кто хочет Rolex, и те, кто предпочитает вино Hospices de Beaune»

Аукцион

Семья Оствальд владела автомобилем почти четыре десятилетия и регулярно на нем ездила. Сохранилась и чертежная документация постройки. Регистрационный знак AH 40-75 с белыми буквами на черном поле, который остался на нем, относится к послевоенной эпохе, когда побежденная Германия была разделена на четыре оккупационные зоны. Буквы АХ означают “Американская зона Гессен”. Также имеется современный регистрационный документ.

Итак, предыдущий владелец “Татцелвурм” куплен где-то в первой половине 70-х годов прошлого века. Старые фотографии на них изображен автомобиль с открытой задней частью и без деревянной конструкции крыши. Он владел ею до недавнего времени, пока она не появилась в аукционном зале. Арткуриал. Редкий автомобиль был продан с аукциона 3 февраля 2023 года в рамках выставки Rétromobile в Париже за 38 144 евро, то есть менее 905 тысяч крон. Он не достиг ориентировочной цены в 50-80 тысяч евро (1,19-1,9 миллиона крон), однако перешел из рук в руки. Но для ценного коллекционного артефакта это вполне обычная сумма…

Источники: Artcurial, World of Motors, Rolling Art, Silodrome, Wikipedia, Goodwood Roa.д & Гонки, радикальный маг, Автомобильное наследие.com. Олдтаймер Галерея, autoedia-investor.bg, fishki.net, de.statista.com

Фото: Маркфотография

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.