Home » Проф. Эмиль Херсев: Выводы Минфина апокалиптичны – Экономика

Проф. Эмиль Херсев: Выводы Минфина апокалиптичны – Экономика

“Стране не грозит сразу банкротство. Мы видели выводы фактологии – факты, которые неприятны и должны быть приняты во внимание. Установлено, что государство тратит гораздо больше, чем оно может себе позволить. Оно тратит неразумно и не зная, какой эффект добивается – выбрасывание денег на безадресные льготы. Полная глупость снижения ставок НДС отдельных групп в расчете на получение социального эффекта. Таким образом, в бюджете теряются доходы, и он не может покрыть эти расходы”, – считает финансовый эксперт доц. Эмиль Герсев в студии “День ЭФИР”.

Он подчеркнул, что у нас избыточное администрирование на фоне слаборазвитой экономики. Он также поддержал вывод о том, что огромная часть расходов идет на доплату к пенсиям и бюджету здравоохранения, который должен быть равен нулю.

“Министерство финансов делает апокалиптические выводы, чтобы выдвигать предложения, которые в остальном вполне нормальные. Будущий парламент должен их выслушать – ликвидация решета, разбрасывающего государственные расходы без учета эффекта, нецелевой помощи. Он должен ликвидировать пробиту. системы НДС, отменить ставки, выдававшиеся в качестве социальных пособий, и ужесточить бразды госрасходов», — рекомендовал доц. Герсев.

Министр финансов хочет, чтобы министерства сократили свои расходы на 20% из-за риска для бюджета

В эфире «Болгарии» экономист выразил категорическую позицию, что доходы болгар будут увеличиваться. Но лидировать должен бизнес, а не государство, насильно накачивающее расходы бизнеса повышением каждый месяц-два МРОТ.

«МФ действительно пугает. Это нормально вызывать у некоторых опасения, критическое мышление, возможно, даже страх. Это показывает, что нужно что-то делать, и это абсолютно верно», — добавил доц. Герсев.

Относительно риска изменения существующего курса лева к евро экономист уточнил, что такой риск есть всегда.

Read more:  Медиа, Пенсильвания, проигрывает Техасу в первой игре Мировой серии Малой лиги.

“Такой риск есть, так как есть один парламент, который может это решить. Этот риск не очень большой. В прошлом парламенте мы видели формирование разумного большинства, которое не позволяло принимать самые жесткие популистские предложения. – сказал гость.

Экономист порекомендовал нам как можно скорее войти в еврозону, и этот риск исчезнет.

«Каким бы ни было изменение фиксированного обменного курса, это означало бы разрушение финансовой системы в Болгарии, потерю доверия и конфискацию, что создало бы очень серьезную социально-экономическую проблему», – заключил доц. Герсев.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.