Home » Прохладный! Телескоп Джеймса Уэбба впервые показал Марс

Прохладный! Телескоп Джеймса Уэбба впервые показал Марс

Джакарта

Космический телескоп Джеймса Уэбба зафиксировали значительный прогресс, заглянув во Вселенную дальше в пространстве и времени, чем любой предыдущий телескоп. Телескоп Джеймса Уэбба впервые показывает свою форму Марс.

Изображение, которое он создал, показывает Марс в совершенно другом свете, потому что оно использует инфракрасное излучение. Эта последняя фотография Марса дает нам новую информацию о Красной планете, которую мы не можем увидеть невооруженным глазом.

Учитывая, что тепло испускает инфракрасный свет (то, что мы называем тепловым излучением), большая часть этой информации касается температуры Марса. Но есть и другая интересная информация, которую можно

РЕКЛАМНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ СОДЕРЖАНИЕ

Цитата из Научная тревогаэто самый мощный телескоп, когда-либо запущенный в космос, сконструированный так, чтобы быть достаточно чувствительным, чтобы обнаруживать очень слабый свет от самых удаленных объектов во Вселенной.

Поэтому по сравнению с фотографиями Марс сделанные другими телескопами, снимки Марса, сделанные Космический телескоп Джеймса Уэбба выглядит “пылающим” как печь.

Чтобы избежать перенасыщения, которое обычно возникает из-за этой яркости, ученые, проводящие наблюдения и обрабатывающие данные, должны использовать специальные методы компенсации. Время экспозиции очень короткое, а анализ данных можно настраивать.

(Слева) Имитация Марса, показывающая особенности, видимые в телескоп: вверху справа на изображении размером 2,1 микрона видны особенности поверхности, такие как кратеры и пыль. В правом нижнем углу 4,3-микронное изображение показывает тепловую карту марсианской атмосферы, которая нагревается Солнцем. (НАСА, ЕКА, CSA, STScI, команда Mars JWST/GTO) Фото: NASA, ESA, CSA, STScI, Mars JWST/GTO

Результат оказался того стоит. Карта стороны Марса, видимая в телескоп в двух длинах волн инфракрасного света. На изображении размером 2,1 микрона преобладает солнечный свет, отражающийся от марсианской поверхности. Итак, то, что мы видим, очень похоже на то, что мы могли бы видеть в оптических длинах волн.

На изображении размером 4,3 микрона преобладает тепловое излучение марсианской атмосферы, самое яркое из которых — Солнце почти параллельно планете. Обычно это место, где атмосфера планеты самая теплая.

Read more:  Далекие галактики поглощают неожиданное количество газа

Но тепло — не единственный источник инфракрасного света на этих длинах волн. Темное пятно можно увидеть в правом нижнем углу самой яркой области на этой длине волны, которая на самом деле создается особенностями на поверхности Марса.

Это большой ударный бассейн под названием Hellas Planitia, один из крупнейших кратеров Марса и всей Солнечной системы. Атмосфера Марса на 96% состоит из поглощающего свет углекислого газа. Эта атмосфера достаточно толстая над равниной Эллады, чтобы иметь заметный эффект в инфракрасном диапазоне длин волн.

Марсианский телескоп Джеймс УэббСпектр, полученный телескопом Джеймса Уэбба, показывает химические отпечатки CO, CO2 и H2O. Фото: NASA, ESA, CSA, STScI, Mars JWST/GTO

«На самом деле это не тепловое воздействие на Элладу», — сказал астроном Джеронимо Вильянуэва из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА, который разработал наблюдения.

«Бассейн Эллады находится на более низкой высоте, и поэтому испытывает более высокое давление воздуха. Это более высокое давление приводит к подавлению теплового излучения в определенном диапазоне длин волн. [4.1-4,4 mikron] из-за эффекта, называемого расширением давления. Было бы очень интересно выделить эти конкурирующие эффекты в данных».

Он относится к ближнему инфракрасному спектру. Марскоторый показывает более точную и подробную разбивку состава атмосферы и поверхности планеты, поскольку определенные длины волн ослабляются или усиливаются за счет поглощения и повторного излучения света определенными молекулами.

До сих пор ученым удавалось легко идентифицировать углекислый газ, окись углерода и воду в марсианской атмосфере. Тем не менее, анализ продолжается, и мы не узнаем, какие детали откроют эти новые данные, пока команда не будет готова опубликовать свои выводы.

Смотреть видео”Телескоп Джеймса Уэбба опубликовал фотографию северного сияния на Юпитере
[Gambas:Video 20detik]

Read more:  По словам НАСА, можно услышать удивительные фотографии с космического телескопа Джеймса Уэбба; Просто послушайте научно-фантастический звуковой ландшафт

(рнс/рнс)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.