Home » Процентные ставки должны продолжать расти, чтобы бороться с инфляцией, Тифф Маклем говорит депутатам

Процентные ставки должны продолжать расти, чтобы бороться с инфляцией, Тифф Маклем говорит депутатам

Управляющий Банка Канады Тифф Маклем ожидает выступления перед финансовым комитетом Палаты общин в Оттаве 23 ноября.Адриан Уайлд / The Canadian Press

Парламентарии допросили управляющего Банка Канады Тиффа Маклема об инфляции и исторических финансовых потерях в центральном банке в среду, при этом высокопоставленные оппозиционные политики стремились использовать сохраняющиеся дилеммы банка в своих политических интересах.

Г-н Маклем воспользовался своим выступлением перед финансовым комитетом в Оттаве, чтобы повторить основной посыл центрального банка: Инфляция остается слишком высоким и процентные ставки нужно продолжать расти.

Банк Канады в этом году повышала процентные ставки шесть раз, и ожидается, что 7 декабря будет объявлено об еще одном повышении процентных ставок.

Самые острые вопросы г-ну Маклему исходили от лидера новых демократов. Джагмит Сингх и бывший лидер Консервативной партии Эндрю Шеер. Ни один из политиков не является постоянным членом финансового комитета, и их присутствие свидетельствует о том, что денежно-кредитная политика стала центральной в политических дебатах.

Банк Канады впервые может потерять деньги из-за роста процентных расходов

Можете ли вы позволить себе ипотеку с плавающей процентной ставкой? Как составить собственный тест на финансовую пригодность

Г-н Сингх настаивал на г-не Маклеме по поводу влияния прибыли корпораций на инфляцию. В последние месяцы профсоюзы и политики левого толка утверждали, что центральный банк слишком много внимания уделяет заработной плате, подталкивающей инфляцию, и недостаточно внимания уделяет корпоративной жадности.

Г-н Маклем признал, что компании относительно легко перекладывают растущие расходы на клиентов, что позволяет им сохранять свою норму прибыли. Но он сказал, что ожидает, что предприятия будут передавать сбережения клиентам по мере снижения затрат.

«В целом, если вы посмотрите на прибыль как на долю ВВП, она выросла, — сказал г-н Маклем. «В значительной степени это связано с тем, что цены на нефть и энергоносители сильно выросли. Входные цены в энергетике выросли не так сильно, как цена продажи, поэтому их прибыль увеличилась».

Консерваторы во главе с г-ном Широм связались с Банком Канады. потерять деньги в первый раз за свою 87-летнюю историю. Баланс центрального банка значительно увеличился во время пандемии в результате его программы покупки государственных облигаций, также известной как количественное смягчение или QE. Теперь быстрый рост процентных ставок создал несоответствие в его балансе.

Read more:  Инфляция в продуктовом магазине: маргарин скоро подорожает сливочного масла

Банк платит больше процентная ставка на депозитах коммерческих банков в центральном банке на сумму около 200 миллиардов долларов, чем он зарабатывает на государственных облигациях, которые он купил во время пандемия, что приводит к чистым процентным убыткам. По оценкам, в следующие год или два компания потеряет от 5 до 6 миллиардов долларов, прежде чем вернуться к прибыльности в 2024 или 2025 году.

Поскольку банку не разрешено удерживать свою прибыль и у него нет резервного фонда, Министерству финансов необходимо решить, покрывать ли убытки банка напрямую или придумать какой-либо другой метод, который позволил бы ему компенсировать убытки. как только он вернется к прибыльности.

Консерваторы уже давно критикуют программу количественного смягчения банка, и г-н Шеер сказал, что центральному банку, похоже, нужна «помощь». Г-н Маклем сказал, что это в значительной степени «вопрос бухгалтерского учета», и указал на несколько решений, которые разрабатываются другими центральными банками.

«Какое бы решение ни было выбрано, оно не повлияет на то, как мы проводим денежно-кредитную политику», — сказал он.

Г-н Маклем во время своего появления в основном придерживался сценария, утверждая, что необходимо сделать больше, чтобы получить инфляция под контролем. Он сказал, что экономика перегревается, спрос на товары и услуги превышает предложение, а компании не могут найти достаточное количество работников.

В последние месяцы темпы инфляции снизились. Годовая инфляция индекса потребительских цен был 6,9% в октябре, по сравнению с пиком в 8,1% в июне. Но инфляция по-прежнему более чем в три раза превышает целевой показатель инфляции центрального банка в 2 процента.

После шести повышений процентных ставок в этом году ключевой вопрос заключается в том, насколько дальше банк намерен зайти. Финансовые рынки делают ставку на еще одно движение на четверть пункта на декабрьском заседании, за которым последует еще одно движение на четверть пункта в январе. Это повысит базовую процентную ставку банка до 4,25% в начале следующего года, после чего рынки ожидают, что центральный банк сделает паузу.

Read more:  Планы военно-морской службы Ирландии предусматривают поддержку покупки корабля на сумму 300 миллионов евро

«Мы пытаемся сбалансировать риски недостаточного и чрезмерного ужесточения», — сказал г-н Маклем. «Эта фаза ужесточения подходит к концу. Мы приближаемся, но мы еще не там».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.