Home » Процентный шок для заемщиков не за горами – The Irish Times

Процентный шок для заемщиков не за горами – The Irish Times

Рыночные ставки на масштабы повышения процентных ставок в ближайшие месяцы быстро меняются, что подтверждается предупреждениями центральных банков о необходимости обуздать безудержную инфляцию. Повышение ставок ЕЦБ на 0,75 процентного пункта в следующий четверг теперь возможно, а повышение по крайней мере на 0,5 процентного пункта — это определенность.

Ставки по ипотечным кредитам будут расти дальше, и банки также начнут передавать более высокие ставки другим заемщикам с плавающей ставкой и повышать свои предложения с фиксированной ставкой для новых заемщиков.

Помимо ставок отслеживания, крупные кредиторы в основном воздержались после первого повышения ЕЦБ перед летом, но еще одно повышение и почти определенность в будущем будут означать, что на этот раз они будут действовать.

1. Что изменилось?

Центральные банки изо всех сил пытаются догнать инфляцию, которая теперь выглядит более высокой и более устойчивой, чем они рассчитывали.

Процентные ставки в еврозоне выросли в июле впервые более чем за десять лет, но ключевая ставка ЕЦБ по-прежнему составляет всего 0,5%, в то время как последние данные показали инфляция в зоне единой валюты 9,1%.

Помимо стремительного роста цен на энергоносители, цены на многие продукты питания в настоящее время растут на 10 и более процентов, а базовый уровень инфляции, исключающий нестабильные продукты питания и энергоносители, вырос до 4,3 процента.

Таким образом, во Франкфурте горят красные огни, где целевой уровень инфляции составляет 2 процента. Темпы роста цен на каком-то этапе снизятся по сравнению с нынешними заоблачными уровнями, но совет ЕЦБ обеспокоен тем, что темпы роста цен, значительно превышающие его целевой показатель в 2%, закрепятся в экономике.

2. Как отреагировали рынки?

Произошло значительное изменение рыночных ожиданий относительно того, куда движутся процентные ставки. Одним из показателей этого являются процентные ставки по долгосрочным государственным займам, которые резко выросли по всей Европе.

Процентная ставка по десятилетнему долгу Ирландии выросла до 2,25% по сравнению с августовским минимумом ниже 1,5%. (Ранее летом она ненадолго подскочила до 2,5%). Рыночные ожидания относительно будущих процентных ставок ЕЦБ также заметно изменились.

Read more:  «Зуд седьмого года» выручил 650 000 евро за дом для духовки

Дальнейшее повышение процентных ставок ЕЦБ примерно на два процентных пункта в настоящее время заложено в цене к следующему лету — эти рыночные «ставки» могут быстро измениться, но пока инвесторы прислушиваются к сообщениям политиков ЕЦБ о том, что они собираются действовать решительно, чтобы подавить инфляцию.

3. Какие аргументы?

Совет управляющих ЕЦБ разделен на так называемых ястребов и голубей — тех, кто хочет действовать быстро, чтобы повысить процентные ставки, и тех, кто хочет двигаться медленнее.

Дебаты продолжаются, о чем свидетельствуют выступления на прошлой неделе членов совета ЕЦБ Изабель Шнабель и Филипа Лейна, ирландца, который был ведущей силой в том, что не повышал ставки слишком быстро.

Шанабель, выступая на форуме для центральных банков в Джексонс-Хоул в Вайоминге в выходные, сказал, что риск того, что высокие темпы инфляции укоренятся в ожиданиях людей, теперь «неудобно высок» и что центральным банкам необходимо отреагировать «решительно». Она предупредила, что чем дольше инфляция будет оставаться высокой, тем больше общественность будет терять веру в способность центральных банков сдерживать ее.

Она изложила решение, стоящее перед центральными банками, включая ЕЦБ, в контексте огромной неопределенности, поразившей мировую экономику из-за Covid, за которым последовала война в Украине, которая, возможно, открыла новую эру волатильности.

По ее словам, роль денежно-кредитной политики на этом фоне противоречива, особенно потому, что корень инфляции на этот раз — это шок со стороны предложения, поскольку цены на энергию и продукты питания стремительно растут, а цепочки поставок остаются в беде.

Но, несмотря на издержки, которые более высокие процентные ставки повлекут для экономики, уже находящейся под давлением, Шнабель утверждает, что правильный путь для центральных банков — решительно реагировать на более высокую инфляцию «даже с риском более низкого роста и более высокой безработицы». Она утверждает, что потенциальная долгосрочная экономическая цена небыстрых действий может быть еще выше.

Она утверждает, что нынешняя неопределенность в отношении того, как постоянство инфляции означает, что центральные банки должны действовать быстро, и что это необходимо для их доверия. И то, как экономика работает сегодня, означает, что если бы инфляция действительно укоренилась, цена необходимых действий центрального банка, чтобы вытряхнуть ее из системы, была бы очень высокой.

Филип Лейн, выступая в Барселоне, высказал иную точку зрения. Он выступает за «поэтапный» подход к повышению процентных ставок, подразумевающий меньшее первоначальное повышение, но все же возможность устойчивого повышения процентных ставок.

Read more:  Завод Seagate: крупнейший работодатель Дерри сократит более 100 рабочих мест

Устойчивый темп роста к тому, что он называет «конечной ставкой» — конечной целевой ставкой — позволит ЕЦБ отслеживать влияние на финансовые условия в еврозоне.

Энергетический кризис: готовы ли предприятия к отключениям электроэнергии?

Важно, говорит он, учитывая неопределенность в отношении того, куда движется инфляция и как на нее повлияют более высокие процентные ставки, более медленные темпы роста дают ЕЦБ больше возможностей для корректировки своего курса в свете данных, «если обстоятельства изменятся». Он утверждает, что возможность корректировать масштаб и скорость повышения ставок в условиях неопределенности «остается жизненно важной».

Лейн также по-иному подходит к ключевому вопросу об ожиданиях финансовых рынков в отношении будущей инфляции. В целом, утверждает он, несмотря на опасения по поводу краткосрочного всплеска инфляции, они по-прежнему ожидают, что в долгосрочной перспективе инфляция снизится до уровня, близкого к целевому уровню ЕЦБ. Он также подчеркивает ожидания замедления экономического роста, что само по себе может привести к снижению инфляции за счет сокращения потребительского и делового спроса.

Он утверждает, что инфляционный шок, который мы наблюдаем, вызванный более высокими ценами на энергоносители и продукты питания, а не всплеском расходов и заимствований, с меньшей вероятностью приведет к долгосрочным инфляционным проблемам.

Аргумент показывает, что, несмотря на все анализы и исследования, предпринятые во время инфляционного кризиса, центральное банковское дело во многом является искусством как наукой. Шнабель и Лейн смотрят на одну и ту же картину, но видят разные вещи.

4. Кто победит в споре?

Прямо сейчас ясно, что «ястребы» побеждают в споре. Ряд глав центральных банков Германии, Нидерландов и стран Балтии в последние дни призвали к решительным действиям.

Read more:  Да, есть выгодные предложения, но не дайте себя обмануть – The Irish Times

Настроение встречи в Джексон-Хоул ясно указывало на более высокие ставки на международном уровне. Тем не менее, то, что произойдет в ближайшие месяцы, остается крайне неопределенным. Только за последнюю неделю оптовые цены на газ сильно колебались, хотя они все еще опасно завышены.

Более высокие цены на энергоносители для домохозяйств и влияние более высоких цен на энергоносители на расходы бизнеса, вероятно, сохранят высокие показатели инфляции в преддверии осени, при этом некоторые прогнозируют, что еврозона и ирландские ставки на какое-то время могут перейти в двузначные числа. Но как отреагирует ЕЦБ, например, если экономика еврозоны столкнется с рецессией, остается неясным.

Будет ли она копаться и продолжать повышать процентные ставки любой ценой, или будет считать, что рецессия сама по себе замедлит спрос и снизит инфляцию?

На данный момент шансы повышаются на 0,75 пункта в следующий четверг, хотя мнения участников рынка по-прежнему разделились. Но произойдет это или нет, сигналы таковы, что темпы повышения ставок ЕЦБ будут быстрее, чем ожидалось несколько месяцев назад, со значительными последствиями для ирландских заемщиков.

Первыми пострадали держатели трекеров — повышение на 0,5 пункта в июле обойдется тому, у кого кредит в 200 000 евро, в дополнительные 50 евро в месяц. Они столкнутся с тем же самым снова после повышения на следующей неделе или, возможно, повышения примерно на 75 евро в месяц, если ЕЦБ пойдет на повышение на 0,75 пункта.

И хотя некоторые более мелкие кредиторы уже повысили другие ставки, повышение на следующей неделе почти наверняка заставит Банк Ирландии, AIB и постоянный TSB поднять переменные ставки, а также повысить автоматическое отслеживание. При этом предложения для новых заемщиков будут значительно переоценены в ближайшие недели. Эпоха сверхдешевых заимствований подходит к концу.

Узнайте больше от Клиффа Тейлора здесь.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.