Home » Прощание с Якубиско. Мы лгали себе, что он бессмертен, как и его фильмы, Клаус грустит.

Прощание с Якубиско. Мы лгали себе, что он бессмертен, как и его фильмы, Клаус грустит.

Родственники, друзья и сторонники попрощались с легендарным словацким режиссером Юраем Якубиско в субботу. Он умер в прошлую пятницу в возрасте 84 лет. По словам бывшего президента Чехии Вацлава Клауса, нас покинула уникальная личность.

Последнее прощание состоялось в соборе св. Вита, где кардинал Доминик Дука отслужил панихиду с 13:00. Модератор и певица Мартина Коцианова читала из книги Иова. Заступничеством руководили режиссер Иржи Страх вместе с актрисой Петрой Ванчиковой-Колевской. Певица Катарина Кнехтова также выступила в соборе с песней Muoj Bože.

Главным докладчиком был друг семьи и экс-президент Чехии Вацлав Клаус. «В прошлую субботу рано утром выпал снег. Он был белым и стояла славная тишина. Этот идиллический момент был внезапно прерван совершенно неожиданным печальным известием о смерти Юрая Якубиска. Конечно, многие из нас знали о его бедном здоровья, но эта новость все же была неожиданной, — начал Клаус.

Сама по себе просьба семьи произнести речь на церемонии в соборе была большой честью для Клауса. «Я воспринимаю это так, как если бы это было непосредственно от Джураджа», — заявил он.

По словам Клауса, Якубиско был великим и хорошим человеком и потрясающим режиссером эпохи Возрождения. «Его жизнь несколько раз висела на волоске, но мы все равно знали, что он всегда был рад своей жизни и своему новому сердцу. Мы заметили другие его болезни, но мы притворились, что Джурай бессмертен, как и его фильмы. что это невозможно устроить», — посетовал бывший президент.

Экс-президент высоко оценил тот факт, что Якубиско никогда не эмигрировал из коммунистической Чехословакии. «Я знал, что если я поскользнусь и режим падет, я не буду иметь права снимать здесь фильмы», — цитирует Клаус слова режиссера. «Это утверждение нельзя забывать. Особенно в сегодняшнем чересчур космополитическом мире», — добавил Клаус.

Read more:  «Мы уперлись в пределы переговоров»: принятое соглашение «честно», но «недостаточно», по мнению FAE

«О нем говорили как об уходе Феллини. Это заявление очень неточное. Юрай не был повторением Феллини. Он был самим собой, Юрай Якубиск», — отметил экс-президент Чехии.

На гроб положили шляпу Якубиска, которую он любил носить. Рядом разместили черно-белое фото, на котором знаменитый режиссер улыбается до ушей и наслаждается сигарой.

Проститься с Якубиской пришли режиссер Ф. А. Брабец, Ян Хржебейк, Зденек Трошка, актриса Бара Штепанова, актер Вацлав Упир Крейчи или Яромир Носек, модель Андреа Верешова и композитор Ондржей Соукуп. Действующий президент Милош Земан прислал венок с лентой Президента Республики. Президент Зузана Чапутова также направила венок уроженке Словакии.

Знаменитый кинорежиссер испустил дух в прошлую пятницу, когда его везли в больницу. Режиссер долгие годы боролся с серьезными проблемами со здоровьем. Ему сделали пересадку сердца в IKEM 11 лет назад, и последние несколько лет он борется с раком. Лишь несколько дней назад, по словам его жены, он услышал от врачей радостную новость о том, что опухоль находится в стадии ремиссии.

Самый известный словацкий режиссер оставил после себя десятки художественных и документальных фильмов, завоевавших ряд престижных наград. Среди его самых известных фильмов «Перинбаба», «Я сижу на ветке, и я в порядке», «Тысячелетняя пчела» или эпическая историческая драма совместного производства «Батория».

Ева, TN.cz

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.