Home » ПРЯМОЙ. Пенсии: мэр Лиона осуждает «невыносимое» насилие после эксцессов в пятницу

ПРЯМОЙ. Пенсии: мэр Лиона осуждает «невыносимое» насилие после эксцессов в пятницу

09:47

Вмешательство полиции в Страсбурге

В Страсбурге в пятницу вечером на площади Клебер собралось 1600 протестующих. «Мы тоже пройдем силой», — скандировали демонстранты. Префектура сообщила о «повреждениях» в центре города, но без задержаний. Префект заявил в Твиттере, что «решительно осуждает унижения, совершенные демонстрантами в центре города». По ее словам, национальной полиции, которую она поддержала, «несколько раз приходилось вмешиваться, чтобы восстановить спокойствие».

09:43

Вотум недоверия: ключи к голосованию

После обращения к 49.3 правительства теперь оппозиция в Ассамблее должна ответить, заявив вотум недоверия в попытке свергнуть правительство. Но действительно ли за него можно голосовать? С кем ? Каковы шансы на успех? Мы объясним вам все в этой статье.

09:11

Демонстрации не такие уж «спонтанные», говорит Роланд Лескюр

Отвечая на вопрос о France Info, министр промышленности считает, что демонстрации последних дней «не совсем спонтанны». По его словам, «мы видим скорее несколько сотен лиц, совершающих абсолютно недопустимые действия. (…) Что меня беспокоит, так это безответственность тех, кто, кажется, дует на угли, а не тушит их. »

08:50

«Было вполне уместно выйти на улицы», — признает мэр Лиона.

На следующий день после попытки пожара в ратуше 4-го округа Лиона (Рона) Грегори Дусе, мэр города EELV, отреагировал на RMC. «Право на демонстрацию является конституционным, как и право на забастовку. (…) Это законно (…) После отсутствия парламентских дебатов это было законно, было вполне уместно выйти на улицы, но это не оправдывает насилие», которое он описывает как «невыносимое».

08:25

Во всем виновато правительство, говорит Мартинес.

По словам босса ВКТ, если демонстрации против пенсионной реформы вырождаются, то это потому, что «население, в любом случае мир труда, отреагировало мгновенно, но по призыву из других мест в большом количестве мест, профсоюзов, к этому перевороту президента Республики». Филипп Мартинес осуждает «действующий проход, отрицание демократии».

Read more:  Гольф: Матье Павон третий на Пеббл-Бич после отмены 4-го раунда из-за шторма

08:21

Призыв к протестам продолжаться

Филипп Мартинес, генеральный секретарь CGT, объявляет в эту субботу утром на канале Europe 1, что его профсоюз, а также межпрофсоюзный центр намерены продолжить мобилизацию, в то время как правительство использовало в четверг 49.3 конституционный инструмент, который позволил ему отменить парламентские дебаты. о пенсионной реформе: «Мы призвали профсоюзы к митингам, демонстрациям в эти выходные и к большому дню мобилизации на следующей неделе».

08:15

«Мы предупредили президента Республики»

«В письме, в котором мы просили, чтобы нас приняли, мы черным по белому упомянули взрывоопасную ситуацию», — уверяет Филипп Мартинес в эфире телеканала Europe 1 в это субботнее утро, вспоминая пятничные столкновения. «Никто не может сказать нам или возразить, что мы не предупредили президента», — утверждает генеральный секретарь ВКТ.

(LP / Фред Дугит)

08:01

В Лионе «разрушили» ратушу, арестованы 36 человек

07:59

Встречи ожидаются в эти выходные

Интерсиндикал призвал к «местным местным митингам» в эти выходные, а также к 9-му дню забастовок и демонстраций в четверг, 23 марта.

07:58

Мобилизация продолжается в транспорте и энергетике

Профсоюзы SNCF призвали к «поддержанию возобновляемой забастовки», начавшейся 7 марта, и к «массовым действиям» в следующий четверг. FO-RATP, ведущий профсоюз водителей парижского метро, ​​призвал к «черному дню на транспорте».

Несколько представителей профсоюзов в транспортном и энергетическом секторах предупредили о возможных «эксцессах» или «индивидуальных действиях» рядовых сотрудников.

07:58

Внесены два вотума недоверия

Два вотума недоверия были внесены в пятницу в попытке свергнуть правительство, на следующий день после его решения использовать 49,3 для продвижения широко оспариваемой пенсионной реформы.

В этой кризисной атмосфере группа Лиота подала «межпартийный» вотум недоверия, подписанный избранными должностными лицами из Нупеса. Национальное собрание подало свой собственный вотум недоверия. «И мы проголосуем за все представленные вотумы недоверия», — заявила депутат Р.Н. Лор Лавалетт.

Read more:  «Деревенская девушка с самым большим сердцем»: семья почтила память женщины, которая умерла на Рождество после падения с квадроцикла

Вотум недоверия должен быть рассмотрен в Национальном собрании в понедельник с 16:00 при условии утверждения непосредственно перед сессией.

07:58

Бонжур

И добро пожаловать в этот новый прямой эфир, посвященный дебатам о пенсионной реформе и продолжающимся протестам против правительственного законопроекта.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.