Home » Прямые обновления Украины: ЕС согласился резко ограничить использование энергии, чтобы противостоять давлению Москвы

Прямые обновления Украины: ЕС согласился резко ограничить использование энергии, чтобы противостоять давлению Москвы

Кредит…Николай Дойчинов/Agence France-Presse — Getty Images

БРЮССЕЛЬ. Во вторник министры энергетики Европейского союза выработали соглашение о сокращении потребления природного газа, чтобы предотвратить энергетический кризис, поскольку Россия играет со своими поставками в блок.

Соглашение, достигнутое 27 министрами ЕС, предусматривало исключения для нескольких стран, которые сталкиваются с особыми энергетическими проблемами. Но он по-прежнему призывает все страны сократить потребление природного газа на 15 процентов до весны, как указано в первоначальном предложении Европейской комиссии.

Соглашение было заключено менее чем через 24 часа после того, как российская государственная газовая монополия «Газпром» заявила о дальнейшем сокращении объемов природного газа, который она поставляет в Германию по газопроводу «Северный поток-1». Менее недели назад он возобновил ограниченные потоки после ежегодного закрытия на техническое обслуживание.

Компромисс стал важным шагом в преодолении зависимости блока от российских энергоносителей и уязвимости, которую она порождает, поскольку Кремль пытается наказать Европу за ее поддержку Украины. Это также подчеркнуло сохраняющуюся способность Европейского Союза к достижению согласия и преодолению разногласий после российского вторжения в Украину.

Для принятия предложения не требовалось единогласия, но все, кроме одного из 27 государств-членов, в конечном итоге поддержали компромисс, заявили дипломаты, участвовавшие в процессе. Единственной страной, проголосовавшей против, была Венгрия, которая стала спойлером в последнем раунде критических голосований по темам, касающимся Украины. Тем не менее страна не смогла наложить вето на сделку.

Европейская комиссия на прошлой неделе представила предложение о срочном сокращении использования топлива во всем блоке, предполагая, что экономия позволит сохранить на плаву всех 27 членов, если Кремль закроет краны, гарантируя, что ни одна страна ЕС не столкнется с кризисом.

Read more:  Брзобогаты не шутит: Жесткий ортель в адрес Писаржовичовой

«Сегодня ЕС предпринял решительный шаг, чтобы противостоять угрозе полного прекращения подачи газа Путиным», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в своем заявлении вскоре после того, как соглашение было достигнуто во вторник.

«Действуя сообща, чтобы сократить спрос на газ, принимая во внимание все соответствующие национальные особенности, ЕС обеспечил прочные основы для необходимой солидарности между государствами-членами перед лицом путинского энергетического шантажа», — сказала она.

Причина, по которой страны, менее зависимые от российского газа, сокращают свое потребление в такой же степени, как и более зависимые, заключается в том, что экономика Европейского Союза высоко интегрирована, и удар по одному члену может нанести ущерб всем им.

Это особенно верно, если — как это имеет место — одна из самых уязвимых экономик принадлежит Германии: фактическому лидеру блока, одной из ведущих промышленно развитых стран мира и крупному покупателю российского природного газа.

Германия находится в особенно слабом положении, поскольку Россия не спешит восстанавливать поставки газа по трубопроводу, который в этом месяце был отключен на несколько дней в связи с техническим обслуживанием.

Поток российского газа, который обеспечивает 40 процентов потребления ЕС, в июне составил менее одной трети среднего показателя. Для Германии он был загружен всего на одну пятую своей мощности. Хранилища газа в Европе, обычно почти заполненные в это время года в связи с подготовкой к зиме, не имеют достаточных запасов, чтобы справиться с такой волатильностью и нехваткой.

Перед встречей президент Украины Владимир Зеленский обвинил Москву в ведении «открытой газовой войны» против «объединенной Европы» и призвал лидеров не поддаваться российскому шантажу.

«Сделайте все, чтобы ограничить доходы России не только от газа и нефти, но и от любого оставшегося экспорта», — сказал он во время ночного обращения к своей стране, добавив, что каждая торговая связь предлагает России способ оказать давление.

Read more:  Несмотря на протесты, премьер-министр Израиля настаивает на проведении правовой реформы | За границей

Компромиссный план освобождает Кипр и Мальту, два островных государства, не имеющих достаточной гибкости в поиске альтернативных источников энергии, а также страны Балтии, которые имеют электрические сети, подключенные к российской, официальное заявление подводя итоги сделки, говорится в описании причин изъятий.

Поскольку несколько стран ЕС, включая Польшу, Грецию и Испанию, с более скромным потреблением и адекватными запасами сочли равномерное сокращение использования несправедливым, в плане также изложены другие основания для более скромного сокращения потребления. Например, страны, которые перевыполнили план по заполнению хранилищ, могут компенсировать это, сократив их использование.

Это также даст государствам-членам возможность запрашивать экстренные исключения при определенных обстоятельствах. Страны в блоке должны будут согласиться с более широкой чрезвычайной ситуацией с поставками энергии, чтобы сделать меры обязательными, в отличие от предложения, которое возложило на Европейскую комиссию ответственность за поднятие этой тревоги.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.