Home » Психобиотическая диета для снижения стресса и здорового пищеварения

Психобиотическая диета для снижения стресса и здорового пищеварения

TEMPO.CO, Джакарта – Исследователям давно известно, что пища влияет на психическое здоровье. Однако большинство вмешательств в области питания для нейроздоровья сосредоточены на отдельных продуктах, а не на подходах. диета реалистичный.

Поэтому в новом рандомизированном контролируемом исследовании (РКИ) от Molecular Psychiatry исследователи из Корка, Ирландия, решили выяснить, оказывает ли психобиотическая диета, способствующая укреплению здоровья, положительное влияние на психическое здоровье.

Что такое психобиотическая диета? Термин, придуманный соавторами Тимоти «Тедом» Динаном, доктором философии, и Джоном Крайаном, доктором философии, психобиотическая диета опирается на ось кишечник-мозг, отдавая предпочтение здоровой для кишечника пище (зернам, фруктам и овощам). ), орехи и ферментированные продукты) и запрещает обработанные продукты и напитки.

В исследуемую диету входили:
-6-8 ежедневных порций фруктов и овощей с высоким содержанием клетчатки пребиотикинапример яблоки, бананы, зеленый лук, репчатый лук.
-5-8 порций цельнозерновых продуктов, например овса, киноа, ежедневно.
-2-3 порции ферментированных продуктов в день, таких как квашеная капуста, кефир, чайный гриб.
-3-4 порции овощей в неделю, например, фасоль, чечевица, горох.

Разработка психобиотической диеты
В исследовании приняли участие 45 здоровых взрослых людей в возрасте от 18 до 59 лет с субоптимальными привычками питания. Исследуемой группе дали информацию о компонентах психобиотической диеты и попросили следовать ей в максимально возможной степени. Небольшие группы получают короткие уроки по общему питанию, а не уроки по психобиологии.

Исследователи изучили состав и функцию плода, стресс, здоровье и общее питание, а также определили образцы крови, мочи и стула как до, так и после четырехнедельного испытания для двух групп.

Как психобиотическая диета влияет на психическое здоровье?
Участники исследования психобиотической диеты, как правило, больше снижали уровень стресса. Хотя не было существенной разницы в реакции на стресс между контрольной и исследуемой группами, более высокая приверженность исследуемой диете приводила к снижению стресс который кажется больше.

Хотя изменения в бактериальном составе кишечника были едва заметны для исследовательской группы, значительные изменения, наблюдаемые в 40 конкретных липидах, наблюдались из-за снижения содержания жира в рационе и увеличения количества постного жира и метаболитов мочи, таких как незаменимые аминокислоты, которые необходимы для высокого синтеза белка и здорового ответа. тоже были на виду..

Read more:  Наше будущее здоровье: один миллион человек подписался, чтобы помочь изменить здравоохранение

Всего за четыре недели участники, сидевшие на психобиотической диете с высоким содержанием клетчатки и ферментированных продуктах, испытали меньший стресс, более здоровый кишечник, более здоровые профили воспалительных метаболитов и немного лучший микробный состав и функцию.

НАДЯ РАЙЧХАН ФИТРИАНУР | МИНДБОДИЗЕЛЕНЫЙ

Также читайте: Безрассудная диета может вызвать дефицит белка, вот последствия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.