Home » Путин аннексирует захваченные украинские земли, ООН предупреждает об «опасной эскалации»

Путин аннексирует захваченные украинские земли, ООН предупреждает об «опасной эскалации»

  • Путин подпишет документы об аннексии в пятницу
  • Может посетить концерт победы на Красной площади
  • Украина и Запад считают аннексию незаконной
  • Санкции США и ЕС последуют
  • Украина угрожает успехам России на поле боя

ЛОНДОН, 29 сентября (Рейтер) – Президент Владимир Путин в пятницу начнет официальное присоединение четырех украинских областей к России. Этот шаг, как предупредила Организация Объединенных Наций, будет означать “опасную эскалацию” конфликта и который следует осудить.

Планируемая Москвой аннексия 15% территории Украины подтверждает, что Путин удваивает ставки в своей войне против соседа России, несмотря на серьезные военные неудачи в этом месяце.

Украинские войска в четверг двигались, чтобы захватить удерживаемый Россией восточный город Лиман, угрожая новой неудачей кампании Путина на Донбассе, даже когда он готовится объявить этот регион частью России.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

«Любое решение о присоединении Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины не будет иметь юридической силы и заслуживает осуждения», — заявил журналистам генсек ООН Антониу Гутерриш.

Запланированная аннексия последовала за тем, что Киев и западные страны называют фальшивыми референдумами, организованными под прицелом на украинской территории, удерживаемой Россией и незаконно захваченной в ходе войны.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал своих начальников сил безопасности и обороны на экстренное совещание, которое состоится в пятницу, и пообещал решительный ответ на шаг, который, по его словам, уничтожил шансы на возобновление мирных переговоров.

Голоса «никчемные и не меняют реальности. Территориальная целостность Украины будет восстановлена. И наша реакция на признание результатов Россией будет очень жесткой», — говорится в заявлении Зеленского.

Церемония аннексии Путиным пройдет в одном из самых величественных залов Кремля с участием пророссийских деятелей, которых Москва считает лидерами четырех украинских регионов. Россия заявляет, что референдумы были подлинными и продемонстрировали общественную поддержку этого шага.

Read more:  НАСА хочет построить дома на Луне к 2040 году

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что соглашения будут подписаны «со всеми четырьмя территориями, где прошли референдумы», и Путин выступит с важной речью.

Большой концерт состоится в пятницу на Красной площади в Москве, где уже установлена ​​трибуна с гигантскими видеоэкранами и билбордами “Донецк, Луганск, Запорожье, Херсон – Россия!”

Песков не сказал, появится ли Путин на концерте. Он сделал это на аналогичном мероприятии в 2014 году, после того как Россия объявила, что аннексировала украинский Крым.

Политический советник президента Украины заявил в четверг, что церемония “не имеет юридического смысла” и будет “кремлевским шоу уродов”.

Вашингтон и Европейский Союз намерены ввести дополнительные санкции против России в связи с планом аннексии, и даже некоторые из близких традиционных союзников России, такие как Сербия и Казахстан, заявляют, что не признают этот шаг.

Путин публично поддержал планы аннексии в своей речи на прошлой неделе, в которой он также объявил о призыве сотен тысяч российских резервистов и предупредил, что при необходимости может применить ядерное оружие для защиты территории России.

Когда десятки тысяч русских мужчин бегут за границу, спасаясь от путинского призыва в армию, Финляндия закрыла один из немногих оставшихся маршрутов в Европу, заявив, что больше не будет пускать россиян по суше с туристическими визами ЕС.

Глава верхней палаты российского парламента заявил, что палата может рассмотреть вопрос об объединении четырех регионов 4 октября, за три дня до 70-летия Путина.

Read more:  Археологи «удивлены» 6500-летним памятником каменного века недалеко от Арктики

То, что Россия преподносит как праздник, произошло после того, как Москва столкнулась с худшими неудачами войны, когда ее силы были разбиты в последние недели на северо-востоке Украины.

Некоторые военные эксперты говорят, что Киев готов нанести еще одно крупное поражение, постепенно окружив город Лиман, главный оставшийся бастион России в северной части Донецкой области. Его падение может открыть украинским силам возможность начать атаки на участки территории, которые Россия сейчас стремится аннексировать.

«Ситуация для российских сил в Лимане выглядит все более опасной, поскольку украинские силы собираются их отрезать», — написал в Twitter бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт.

«Не за горами еще одно болезненное поражение российских сил вторжения».

Киев пока воздерживается от раскрытия подробностей ситуации в Лимане. Минобороны России накануне заявило, что украинское наступление на Лиман провалилось, 70 украинских солдат погибли.

ЯДЕРНЫЙ ЗОНТ

Российские правительственные чиновники заявили, что четыре региона попадут под ядерный зонтик Москвы, как только они будут официально включены в состав России.

Соединенные Штаты обнародовали пакет вооружений для Украины на сумму 1,1 миллиарда долларов, который включает 18 пусковых установок высокомобильной артиллерийской ракетной системы (HIMARS), сопутствующие боеприпасы, различные типы систем противодействия беспилотным летательным аппаратам и радиолокационные системы. Объявление доводит помощь США в области безопасности до 16,2 миллиарда долларов.

Тайна продолжала витать вокруг очевидного нападения на газопроводы «Северный поток-1» и «Северный поток-2» по дну Балтийского моря, построенные для транспортировки российского газа в Европу, но уже закрытые.

По крайней мере, три взрыва, в результате которых сотни тысяч тонн газообразного метана выбрасывались на поверхность на этой неделе, серьезно повредили трубы, возможно, навсегда. Береговая охрана Швеции заявила, что обнаружила четвертую утечку.

Read more:  Украина заявила, что сбила 34 из 35 беспилотников, запущенных Россией ночью

Западные страны назвали эти инциденты саботажем, но не возложили на них вину. Россия, которая отрицает свою причастность, заявила, что инциденты выглядели как террористические акты, спонсируемые государством, и что Соединенные Штаты только выиграют.

Представитель ЕС сказал, что лидеры блока обсудят этот вопрос на следующей неделе, добавив, что явный саботаж коренным образом изменил характер конфликта в Украине.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Отчетность бюро Reuters; Написание Эндрю Осборна; Монтаж Питер Графф и Тоби Чопра

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.