Home » Путин двигайся! США шокированы скандалом с секретными записями Байдена

Путин двигайся! США шокированы скандалом с секретными записями Байдена

Джакарта, CNBC Индонезия – Соединенные Штаты (США) сейчас взволнованы. Это связано со скандалом с секретными правительственными записями с участием президента США Джо Байдена.

Секретные правительственные записи находятся в доме и офисе бывшего вице-президента Барака Обамы. Это вторая находка, после того, как ранее подобное было найдено в ноябре.

Генеральный прокурор США Меррик Гарланд назначил бывшего федерального прокурора Роберта Хура специальным советником по расследованию. Ранее Гур работал юристом с 2018 по 2021 гг. и был федеральным прокурором при Дональде Трампе на посту президента США.

«Hur уполномочена расследовать, нарушило ли какое-либо физическое или юридическое лицо закон в отношении этого вопроса», — заявила Гарланд в публичном заявлении, сделанном во время ее назначения в министерство юстиции. Си-Би-Си Интернэшнл, Пятница (01.12.2023).

«Чрезвычайные обстоятельства», — добавил он.

Согласно законодательству США, президент и вице-президент по закону обязаны возвращать правительственные документы в Национальные архивы и Администрацию архивов, когда они покидают свой пост. В прошлом году из-за аналогичного открытия в частной резиденции Байдена Гарланд также поручил Джону Лаушу, адвокату из Чикаго, вести расследование.

«Я проведу заказное исследование со справедливой, непредвзятой и беспристрастной оценкой», — сказал Хур.

«Я намерен быстро и тщательно следить за фактами, без страха или пристрастия, и буду уважать оказанное мне доверие в проведении такого лечения», — подчеркнул он.

Высокопоставленный чиновник Министерства юстиции сообщил NBC News, что назначение Гарландом Гура не было легким решением, которое он принял. Следует отметить, что три месяца назад ФБР также провело обыск в резиденции бывшего президента Дональда Трампа во Флориде, где также были обнаружены тысячи секретных правительственных записей.

Read more:  Индонезия прекращает действие безвизового режима для 159 стран

Белый дом отреагировал на это. Пресс-секретарь Байдена Карин Жан-Пьер заявила, что удивлена ​​обнаружением этих документов.

“Как только его адвокаты нашли документы, они обратились в министерство Судебная система”, – сказал он.

«Он не знал, что там были эти документы», — сказал Байден.

[Gambas:Video CNBC]

Следующая статья

Желая снизить напряженность, Байден приглашает Си Цзиньпина «поболтать» на G20

(сеф / сеф)


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.