Home » Путин демонстрирует свое влияние в Ливии, сводя вместе две противоборствующие стороны | Международный

Путин демонстрирует свое влияние в Ливии, сводя вместе две противоборствующие стороны | Международный

Халифа Хафтер и Сергей Лавров в этот понедельник в Москве.МИД России / ДПА

Президент России Владимир Путин в понедельник продемонстрировал доминирование России в ливийском конфликте, собрав вместе две противоборствующие стороны в Москве, чтобы поддержать хрупкое прекращение огня, которое они подписали в субботу. Путину удалось свести вместе главу правительства национального единства Файеда эль-Серраджа, поддерживаемого турецким правительством, и маршала Халифу Хафтера, которого поддерживают Египет, Объединенные Арабские Эмираты и сама Россия. Хотя нет никаких записей о том, что они сели за стол, чтобы поговорить, встреча в Москве стала первой встречей Хафтера и Серраджа с тех пор, как маршал попытался вторгнуться в Триполи в апреле прошлого года.

Больше информации

Спустя девять месяцев и 1500 смертей обе стороны готовятся продлить перемирие, принятое в субботу под эгидой Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Но, как это часто бывает в Ливии, вес иностранных держав всегда относителен, даже когда речь идет о самом Путине. Цель состояла в том, чтобы противоборствующие стороны установили прекращение огня с постоянными системами проверки. В ливийские СМИ просочились даже предполагаемые проекты соглашения. В фаворитах на фото должны были оказаться все, от министра иностранных дел России Сергея Лаврова и министра обороны Сергея Шойгу до их турецких коллег Мевлюта Чавушоглу и Хулуси Акара. Но 76-летний Хафтер попросил еще раз подумать. Некоторые наблюдатели отметили, что сейчас маршал, вероятно, консультируется с двумя другими поддерживающими его странами: Египтом и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Встреча выглядела разбавленной, хотя Лавров был настроен оптимистично. “[Hafter] Он положительно оценивает документ, и я надеюсь, что его решение будет таким», — сказал глава МИД России. «Мы учли предложения, особенно со стороны Хафтара, чтобы достичь взаимопонимания», — сказал турецкий Чавушоглу. перемирие без срока, согласно еще не подписанному проекту, просочившемуся в различные российские СМИ.

Read more:  F1 GP Arabia LIVE день свободной практики 3 и квалификация в прямом эфире из Джидды - La Gazzetta dello Sport

Хорошей новостью, несмотря на все неудачи и многочисленные нарушения, о которых заявляют обе стороны, является то, что хрупкое прекращение огня все еще сохраняется. И доказательством этого является то, что международный аэропорт Митига в Триполи снова начал работать после нескольких недель, в течение которых бомбардировки Хафтара препятствовали движению гражданских рейсов.

Сама встреча уже стала дипломатическим достижением российского лидера. Европейский союз, Организация Объединенных Наций и Соединенные Штаты в течение нескольких месяцев требовали прекращения боевых действий. Никакого прогресса не было достигнуто до тех пор, пока Россия и Турция, имеющие энергетические интересы в стране с крупнейшими доказанными запасами нефти в Африке, не пошли на все. Хафтер выиграл от прибытия сотен русских наемников, которым удалось склонить войну в свою пользу, даже завоевав бастион Сирта. И Эрдоган активизировался и заставил свой парламент одобрить отправку регулярных солдат в Ливию.

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

подписаться

Путин, который хочет представить себя посредником, настаивает на том, что если в Ливии и есть российские военные контрактники, то они не имеют никакого отношения к государству. Тем временем Турция направила в эту североафриканскую страну три десятка солдат для помощи в обучении и координации сил, верных Эль-Серраджу. Когда казалось, что все идет к военному противостоянию между русскими и турками, Эрдоган и Путин встретились и добились прекращения огня между сторонами.

Российский лидер проявляет особый интерес к Ливии, стране, погрузившейся в хаос после падения режима Муаммара Каддафи в 2011 году после народного восстания и военной интервенции под предводительством Франции, Великобритании и США. положение ряда в будущем сочных энергетических контрактов и в реконструкции страны; не только из-за геостратегического положения североафриканского государства, основного пункта на миграционных путях и анклава, нестабильность которого напрямую влияет на ЕС и средиземноморские страны. Путин, отмечает аналитик Михаил Ростовский, считает, что Запад «сломал» Ливию, а затем робко ушел, не в силах столкнуться с прямыми последствиями собственных действий. «С одной стороны, это плохо для России: Запад должен был ликвидировать своих мусор. Но, с другой стороны, это хорошо: Путин имел возможность на предельно практическом уровне продемонстрировать превосходство своей внешнеполитической философии над западной. Для этого нужно исправить то, что напортачили американцы и европейцы; вернуться к брать Ливия”.

Read more:  первое заседание комиссии историков в Константине

Тем временем канцлер Германии Ангела Меркель продолжает попытки созвать международную конференцию в Берлине. Дата, назначенная для этой встречи, которую он готовил в течение нескольких месяцев с ООН, будет 19 января. Один из дипломатов, которые будут присутствовать на этой встрече, сказал этой газете: «Цель, которую поставил посланник ООН в Ливии (ливанец Гассан Саламе), состоит в том, чтобы навести порядок среди стран, имеющих интересы в Ливии, а затем навести порядок. среди ливийцев. Но эта цель внезапно изменилась с вмешательством России и Турции.

Зарегистрируйтесь бесплатно, чтобы продолжить чтение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.