Home » Путин проигрывает газовую войну. Цена упала ниже 50 евро

Путин проигрывает газовую войну. Цена упала ниже 50 евро

Цена природного газа на европейском рынке преодолела отметку в 50 евро. По сообщению Bloomberg, по сравнению с максимумами августа прошлого года это падение составляет 80 процентов.

Это очень приятная новость для Европы, ведь из-за дорогой энергии, по подсчетам аналитиков, государства уже заплатили на триллион долларов больше, чем до волны беспрецедентного роста цен.

Но это происходило уже за несколько месяцев до начала российской агрессии против Украины, и, по мнению некоторых экспертов, за этим также стояло целенаправленное манипулирование рынком.

«То, что происходит вокруг природного газа с осени прошлого года (2021 года, — прим. ред.) в Европе, — не случайно. Когда поставщик арендует резервуары для хранения природного газа в Европе, а затем не наполняет их… Крупнейший резервуар для хранения в Германии перед каждой зимой заполняется более чем на 90 процентов, но в октябре 2021 года это было всего пять процентов. Трудно сказать, не является ли это манипулированием рынком», — объяснил возможную манипуляцию ценами в интервью SZ Byznys специальный посол Чешской Республики по энергетической безопасности Вацлав Бартушка.

После российского вторжения цены на газ и связанную с ним электроэнергию полностью вышли из-под контроля, и эта тенденция достигла своего пика в августе 2022 года, когда мегаватт-час газа стоил около 350 евро, а электроэнергии даже подскочил до 1000 евро. Среди прочего, этот скачок подтолкнул правительство Чехии к переговорам о потолке цен.

Однако с тех пор тенденция изменилась и цены падают, несмотря на то, что Россия перестала быть доминирующим поставщиком газа в ЕС. Доля поставок из России упала с примерно 40 процентов до войны до примерно десяти процентов сегодня. Также значительно выросли трубопроводные поставки из Норвегии и Нидерландов и, прежде всего, импорт через терминалы сжиженного природного газа (СПГ).

Read more:  Лучший iPhone 2024 года: какой телефон Apple купить?

На середину февраля 2022 года в Евросоюзе действовал 21 СПГ-терминал с общей мощностью импорта около 160 млрд кубометров в год. Однако с тех пор Европа быстро начала строить дополнительные мощности, подходящие для импорта и хранения сжиженного природного газа.

«Мощность европейских терминалов увеличилась на 28 миллиардов кубометров газа в прошлом году после регазификации благодаря увеличению мощностей хорватских и голландских терминалов и закреплению плавучих терминалов в Нидерландах и Германии», — Михал Коцурек, управляющий консультант EGÚ. Брно, сообщил SZ Byznys.

Этого еще недостаточно, чтобы полностью заменить российские поставки, но на европейском побережье уже растут другие терминалы.

Фото: Газовая инфраструктура Европы, Список новостей, Shutterstock.com

Где в Европе растут новые СПГ-терминалы.

Помимо СПГ, ослабить давление на цену также помогли теплая зима, связанное с этим заполнение резервуаров для хранения газа и давно невиданная экономия потребления. Если год назад, в седьмую неделю года, было использовано лишь 27 процентов емкости чешских водохранилищ, то в этом году за тот же период статистика показала более 65 процентов.

Благодаря этим тенденциям Европейскому союзу пока даже не пришлось использовать потолок цен на импортный газ, о котором европейские политики вели запутанные переговоры в течение нескольких месяцев. Брюссель установил ее на уровне 180 евро за мегаватт-час, но с гарантиями, чтобы ЕС мог платить еще больше, если цена на мировом рынке вырастет.

Однако многообещающая тенденция может еще измениться – последний акт зимы может сыграть негативную роль, если похолодание продлится, например, до апреля. В этом случае у Европы будет меньше времени на подготовку к следующему отопительному сезону 2023/2024.

Внимание также привлекает восстановление экономики Китая, что может привести к росту цен на СПГ и тем самым перенаправить часть танкеров из Европы в Азию.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.