Home » Путин требует невозможного. Он приказал армии захватить Донбасс до конца месяца

Путин требует невозможного. Он приказал армии захватить Донбасс до конца месяца

По данным украинской разведки, Владимир Путин приказал российской армии занять весь Донбасс до конца февраля. Не сумев захватить Киев, он поставил перед собой меньшую цель — но, по мнению экспертов, все же нереальную. Они считают, что российские вооруженные силы не способны выполнить это требование в столь короткие сроки.

С начала февраля из разных источников поступает информация о том, что российская армия готовится к новому массированному наступлению на Донбассе (об этом мы писали, например, в этой статье). Это также подтвердил Андрей Черняк из украинской военной разведки, по словам которого есть признаки того, что Москва готовится к очередной попытке оккупации Донбасса на востоке Украины.

По его словам, есть даже точная дата, когда этот регион должен полностью принадлежать России. «Путин отдал приказ захватить территорию Донецкой и Луганской областей к марту», ​​— сказал Черняк в интервью изданию Киев Почта. Первоначальный план после начала вторжения состоял в том, чтобы завоевать Киев, но России это не удалось, поэтому она уменьшила свою цель.

Но, как отмечает Kyiv Post, за 11 месяцев войны Москва фиксировала одну неудачу за другой, и Украина сомневается в достижимости этой последней цели. По мнению экспертов из Американский институт изучения войны (ISW) приказ Путина невыполним в такой короткий срок.

«Мы не видели никаких доказательств того, что российские военные собрали достаточную боевую мощь, чтобы нанести поражение украинским военным на востоке и отвоевать более 11 300 квадратных километров неоккупированной Донецкой области к концу месяца, как якобы приказал Путин», сказал институт.

Даже по словам украинского полковника Владислава Селезнева, у российской армии недостаточно ресурсов для такого шага. Тем не менее, по его словам, нельзя недооценивать противника, сказал он интернет-газете РБК-Украина. «Россияне пытаются выполнить план Путина по полной оккупации Донецкой и Луганской областей. Поэтому ситуация достаточно сложная и в то же время динамичная. Думаю, в ближайшие дни мы увидим, добьются ли российские войска каких-либо успехов ,” он постановил.

Read more:  Недостоверные данные по рынку труда Великобритании

На этой неделе Украина признала потерю части Бахмута, стратегически важного города на Донбассе:

TN.cz

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.