Home » Путин хвалит китайского президента как «старого доброго друга» перед визитом в Россию – The Irish Times

Путин хвалит китайского президента как «старого доброго друга» перед визитом в Россию – The Irish Times

Российские государственные СМИ сообщили, что президент Владимир Путин нанес неожиданный визит в оккупированный Россией украинский портовый город Мариуполь.

Президент России Владимир Путин похвалил позицию председателя Китая Си Цзиньпина по поводу вторжения в Украину в преддверии его визита в Россию на следующей неделе.

В заявлении на сайте Кремля российский лидер приветствовал то, что он назвал конструктивной ролью Китая во время войны, и что Россия благодарна стране за сбалансированный подход к кризису.

Он добавил, что две страны координируют внешнюю политику на фоне того, что он назвал усилением усилий Соединенных Штатов по сдерживанию их деятельности.

Он ожидает, что общий объем торговли с Китаем превысит 200 миллиардов евро в 2023 году, добавив, что отношения между двумя странами никогда не были лучше. По его словам, Си был «старым добрым другом» России.

Он добавил, что Россия открыта для дипломатического урегулирования с Украиной, но отвергает ультиматумы перед переговорами о мире.

Ранее г-н Путин посетил портовый город Мариуполь во время своей первой поездки на украинскую территорию, незаконно аннексированную Москвой в сентябре.

Российские государственные информационные агентства сообщили в воскресенье, что он был в Мариуполе, который стал мировым символом неповиновения после того, как украинские силы, превосходящие по численности и вооружению, продержались там на сталелитейном заводе почти три месяца, прежде чем Москва наконец взяла его под свой контроль в мае.

В субботу г-н Путин отправился в Крым, расположенный недалеко к юго-западу от Мариуполя, чтобы отметить девятую годовщину аннексии Черноморского полуострова Украиной.

Read more:  «Сниму кампанию в Бихаре, если…»: Прашант Кишор

Визиты состоялись через несколько дней после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского лидера, обвинив его в военных преступлениях.

Путин прибыл в Мариуполь на вертолете, а затем сам объехал городские «мемориальные места», концертный зал и побережье, говорится в российских сообщениях, не уточняя, когда именно состоялся визит. По их словам, Путин также встречался с жителями Невского района города.

Выступая в воскресенье перед государственным агентством РИА, вице-премьер России Марат Хуснулин дал понять, что Россия останется в Мариуполе.

Он сказал, что правительство надеется завершить реконструкцию поврежденного центра города к концу года.

«Люди начали возвращаться», — сказал он. «Когда они увидели, что идет реконструкция, люди начали активно возвращаться».

Когда Москва полностью захватила город в мае, из довоенного населения в 450 000 человек оставалось примерно 100 000 человек. Многие оказались в ловушке без еды, воды, тепла и электричества. Беспощадная бомбардировка оставляла ряды за рядами разрушенных или выдолбленных зданий.

Бедственное положение Мариуполя впервые привлекло внимание после авиаудара российской авиации по родильному дому 9 марта прошлого года, менее чем через две недели после того, как российские войска вошли в Украину.

Неделей позже сообщалось, что около 300 человек погибли в результате взрыва бомбы в театре, который служил крупнейшим бомбоубежищем в городе. Доказательства, полученные AP прошлой весной, свидетельствуют о том, что реальное число погибших может быть ближе к 600.

Read more:  Солнечное затмение: как эти явления изменили ход истории

Небольшая группа украинских боевиков продержалась 83 дня на обширном сталелитейном заводе «Азовсталь» в восточном Мариуполе, прежде чем сдаться. Их упорная оборона связала российские силы и стала символом стойкости Украины перед лицом агрессии Москвы.

Россия аннексировала Крым у Украины в 2014 году, шаг, который большая часть мира осудила как незаконный, и в сентябре прошлого года официально объявила четыре области на юге и востоке Украины российской территорией после референдумов, которые Киев и Запад назвали фикцией. — АП

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.