Home » Путь китайского бизнесмена от пекинского овода до доверенного лица Стива Бэннона и подозреваемого в мошенничестве

Путь китайского бизнесмена от пекинского овода до доверенного лица Стива Бэннона и подозреваемого в мошенничестве

Г-н Го воспользовался сотнями тысяч последователей, которых он собрал в Интернете, как утверждают прокуроры, добиваясь инвестиций в свою криптовалюту, средства массовой информации и другие компании. Вместо этого он использовал деньги, чтобы купить дом за 26 миллионов долларов в Нью-Джерси, яхту, Ferrari и матрас за 36 000 долларов, среди прочего, говорится в обвинительном заключении, в котором г-н Го обвиняется в 11 пунктах мошенничества и отмывания денег. Прокуроры заявили, что они конфисковали 634 миллиона долларов преступных доходов и активов, включая Lamborghini.

Г-н Го не признал себя виновным во время предъявления ему обвинения в суде в среду днем ​​и дал согласие на его содержание под стражей в федеральной тюрьме, но, как ожидается, позднее подаст заявление об освобождении под залог. Адвокат г-на Го отказался от комментариев. Г-н Го сообщил в своем официальном аккаунте в социальной сети в среду утром, что агенты Федерального бюро расследований ворвались в его дом примерно в 5 часов утра. Через несколько часов пожарная служба Нью-Йорка отреагировала на пожар в его доме, сообщил официальный представитель города Нью-Йорка. . По словам чиновника, сотрудники МЧС выясняют причины возгорания.

Судебное преследование г-на Го, в случае успеха, могло бы ослабить раздражение в американо-китайских отношениях, которые становились все более напряженными, поскольку страны борются за экономические и военные преимущества.

Прокуратура потребовала немедленного задержания г-на Го, утверждая, что он может сбежать. Известный своими показными привычками, г-н Го часто путешествовал в сопровождении вооруженных охранников. Он участвовал в десятках судебных баталий, предъявляя иски таким разным сторонам, как бывшие деловые партнеры, неизвестные студенты в США, которые критиковали его в социальных сетях, а также репортеры Dow Jones & Co. и Wall Street Journal, которые писали о нем. Суд штата Нью-Йорк отклонил иск г-на Го против Dow Jones и журналистов Journal. Он часто сплачивал своих последователей, чтобы лично преследовать своих противников и заклеймить их как шпионов коммунистической партии Китая.

Read more:  Турция: Думбуя не имел права на красную дорожку

Г-н Го, построивший империю недвижимости в Китае, сказал, что бежал оттуда в 2014 году, узнав, что вскоре будет арестован сотрудник госбезопасности, с которым он был близок. Он поселился в квартире стоимостью 67,5 миллионов долларов с видом на Центральный парк, подал прошение о предоставлении убежища в США и начал очаровывать некоторых политически настроенных граждан Китая шквалом твитов, онлайн-видео и постами в социальных сетях, в которых утверждались коррумпированные связи между политической и корпоративной элитой Китая.

Пекин заклеймил г-на Го как преступника, ищущего внимания, обвинив его во взяточничестве, похищении людей, мошенничестве и других обвинениях, которые г-н Го отрицает. В ответ он выделил военный сундук в размере 150 миллионов долларов, который, по его словам, он будет использовать для продвижения громкой кампании против Коммунистической партии и борьбы с попытками Пекина дискредитировать его.

Прокуратура утверждает, что Гуо Венгуй использовал средства, полученные мошенническим путем, для оплаты этой яхты.


Фото:

Министерство юстиции

Г-н Го использовал платформу социальных сетей Discord для общения со своими подписчиками и инвесторами. Члены этих чат-групп, опрошенные журналом, сравнили атмосферу в этих чатах с «культом». По их словам, участники ранжировались в соответствии с их близостью к г-ну Го, и привилегии, такие как доступ к секретным чат-группам, были предоставлены тем, кто доказал свою верность и лояльность.

С 2017 года его присутствие в США стало причиной многочисленных международных дипломатических инцидентов. В том же году китайские агенты службы безопасности пытались заставить его вернуться в Китай, что спровоцировало конфронтацию с агентами ФБР и противостояние в аэропорту, в ходе которого китайские агенты были чуть не арестованы. Также в том же году китайские официальные лица пытались вывести г-на Го из США с помощью запутанной лоббистской кампании, в которой участвовали магнат казино Стив Винн, бывший рэпер Fugees Прас Мишель, республиканский финансист Эллиотт Бройди и другие. Г-н Мишель, который отрицает правонарушения, должен предстать перед судом в конце этого месяца по уголовным обвинениям, связанным с этой попыткой.

Позже г-н Го объединил свои усилия с г-ном Бэнноном, советником бывшего президента Дональда Трампа, в качестве жестких критиков Коммунистической партии Китая, и основал медиа-компанию GTV Media Group, которая в 2020 году привлекла более 300 миллионов долларов в ходе частного размещения акций. начало федерального расследования. Вскоре после сбора средств некоторые инвесторы начали настаивать на возмещении средств после того, как они заявили, что так и не получили официальных документов, подтверждающих их инвестиции в GTV Media, сообщила тогда The Wall Street Journal.

Го Вэньгуй присоединился к бывшему советнику Трампа Стиву Бэннону на мероприятии в Нью-Йорке в 2018 году.


Фото:

Дон Эммерт/Agence France-Presse/Getty Images

Когда американо-китайские отношения ухудшились при администрации Трампа, г-н Го стал фигурой, вызывающей разногласия среди американских критиков Китая. Некоторые, такие как г-н Бэннон, присоединились к г-ну Го, в то время как другие заявили, что не доверяют ему. В какой-то момент ФБР рассматривало г-на Го как потенциального осведомителя агентства и безуспешно пыталось культивировать его в качестве такового, как ранее сообщал журнал. Некоторые из соратников г-на Го также открыто сомневались в лояльности г-на Го США.

В 2020 году г-н Бэннон был арестован на яхте г-на Го «Леди Мэй» у побережья Коннектикута и обвинен в мошенничестве в связи со схемой пограничной стены, не имеющей отношения к г-ну Го. Он не признал себя виновным, и г-н Трамп помиловал его, прежде чем покинуть свой пост. Адвокат г-на Бэннона не ответил на запрос о комментариях.

Подробности нового дела добавляют интриги вокруг г-на Го. Прокуратура сообщила, например, что, когда ФБР провело обыск в его пентхаусе в 2019 году в рамках отдельного расследования г-на Го, они обнаружили около 96 мобильных телефонов, примерно половина из которых находилась в блокирующих сигнал пакетах Фарадея в сейфах.

В 2021 году GTV Media и две другие компании, связанные с г-ном Го, согласились выплатить 539 миллионов долларов для урегулирования претензий регулирующих органов, которые они нарушили законы о защите инвесторов, когда привлекли деньги от более чем 5000 инвесторов. С тех пор, как заявила прокуратура в заявлении, аргументирующем задержание г-на Го, г-н Го «удвоился, адаптировал свои методы и продолжал грабить тысячи». В прошлом году г-н Го даже пытался убедить своих обманутых инвесторов, которые получали возмещение через регулирующее соглашение, снова инвестировать в его новые предложения, заявили прокуроры. Его ходатайство о предоставлении убежища находится на рассмотрении, говорится в заявлении.

Новое обвинительное заключение, датированное 6 марта, но обнародованное в среду, содержит более подробную информацию об обвинениях GTV. По этому делу прокуратура также предъявила обвинение Уильяму Дже, давнему соратнику г-на Го. Оба столкнулись с новым параллельным гражданским иском о мошенничестве от Комиссии по ценным бумагам и биржам. Адвокат г-на Дже отказался от комментариев.

В 2020 году, через несколько дней после того, как GTV продала акции на 452 миллиона долларов, господа Гуо и Дже работали с другими, чтобы незаконно присвоить 100 миллионов долларов и разместить их в хедж-фонде с высоким уровнем риска, как утверждается в обвинительном заключении. Затем г-н Го привлек еще 150 миллионов долларов в рамках предполагаемой сельскохозяйственной программы, направленной на продвижение демократических реформ в Китае, и сотни миллионов долларов в результате предполагаемого членства в «G-Club», говорится в обвинительном заключении. Часть этих средств была использована для содержания около 150-футовой яхты Lady May, покупки построенного на заказ Bugatti за 4,4 миллиона долларов, особняка в Нью-Джерси и других вещей.

В сентябре и октябре прошлого года власти США арестовали 335 миллионов долларов на банковских счетах, связанных с предполагаемой криптовалютной компанией, которую продвигал г-н Го.

В обвинительном заключении говорится, что средства, собранные Го Венгуем, были использованы для покупки Bugatti за 4,4 миллиона долларов.


Фото:

Департамент ЮСТИЦИИ

В последние годы г-н Гуо увлекается музыкой и модой. Г-н Гуо выпустил в 2020 году песню под названием «Take Down the CCP», а затем выпустил музыкальное видео, в котором он пыхтел сигарами или ехал на том, что, похоже, сейчас является конфискованным Lamborghini. На веб-сайте его линии G-fashion шерстяные кепки предлагались за 715 долларов, а поло из хлопка на молнии — за 1265 долларов.

Г-н Го подал заявление о личном банкротстве в 2022 году после того, как нью-йоркский судья обязал его выплатить штраф в размере 134 миллионов долларов за вывоз леди Мэй из штата в нарушение постановления суда.

Самым большим обязательством г-на Го был невыплаченный кредит в размере 254 миллионов долларов от Pacific Alliance Asia Opportunity Fund LP, который пытался получить контроль над его активами после получения судебного решения в пользу кредитора. Вынося штраф в размере 134 миллионов долларов, судья Верховного суда Нью-Йорка Барри Р. Острейджер заявил, что г-н Го «спрятал свои активы в лабиринте корпоративных образований и членов семьи».

Позже г-н Гуо попросил закрыть его дело о банкротстве, заявив, что он не может позволить себе растущие расходы на использование главы 11 для борьбы с судебным разбирательством со стороны Pacific Alliance. Однако вместо этого судья по делам о банкротстве назначил доверительного управляющего согласно главе 11, поручив этому доверительному управляющему найти дополнительные активы, принадлежащие г-ну Го.

Тэн Бяо, 49-летний китайский правозащитник, критик Го и приглашенный профессор Чикагского университета, сказал, что не менее 20 последователей г-на Го будут стоять перед его домом в Нью-Джерси этой и прошлой зимой. , выкрикивать лозунги и распространять листовки, обвиняя его в том, что он «шпион КПК».

«Задержка правосудия лучше, чем отказ в правосудии», — сказал г-н Тэн в среду в связи с новостями об аресте г-на Го. Г-н Тэн сказал, что г-н Го избежал судебного преследования в Китае благодаря защите влиятельных покровителей. «Он думал, что ему сойдет с рук то же самое здесь, в США, — добавил он, — но в США действует верховенство закона».

Джеймс Т. Аредди, Коринн Рэми и Александр Гладстон внесли свой вклад в эту статью.

Пишите Аруне Вишванатхе по адресу [email protected], Джеймсу Фанелли по адресу [email protected] и Ша Хуа по адресу [email protected].

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.