Home » Пять вещей, которые нужно знать о визите Си Цзиньпина в Россию

Пять вещей, которые нужно знать о визите Си Цзиньпина в Россию


лПредседатель КНР Си Цзиньпин начинает государственный визит в Россию в понедельник, поездку «во имя мира», по словам Пекина, который стремится выступить посредником в войне во главе с Владимиром Путиным на Украине. Визит подвергся критике со стороны Запада, и к нему с тревогой подошла Украина. Вот пять вещей, которые нужно знать.

Беспрецедентные китайско-российские отношения

Си Цзиньпин, который только что вступил в третий президентский срок, что является беспрецедентным явлением для Китая, регулярно называет Владимира Путина своим «старым другом». В колонке для китайской газеты последний также отзывается о китайском лидере как о «старом добром друге», с которым, по его словам, у него «самые теплые отношения».

Объединенные «безграничным» партнерством, отпразднованным в прошлом году за три недели до начала интервенции на Украине, Пекин и Москва в последние годы объединились, в частности, чтобы сформировать общий фронт против Запада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВойна: табу вокруг украинских мертвецов

По качеству связи между Москвой и Пекином «превосходят политические и военные союзы времен холодной войны», «наш политический диалог максимально откровенен, а наше стратегическое сотрудничество стало исчерпывающим и вступает в стадию Новая эра», — приветствовал лидер Кремля.

В то время как основной темой трехдневного визита будет война в Украине, два лидера, в частности, подпишут «совместную декларацию (…) об углублении отношений исчерпывающего партнерства и стратегических отношениях, вступающих в новую эру», а также как документ о двустороннем экономическом сотрудничестве до 2030 года, заявил Владимир Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЖерар Аро – Сценарии будущего войны, которая, вероятно, продлится

Си Цзиньпин позиционирует себя как посредник

Китай хочет изображать из себя миротворца. Для этого он подчеркивает свой вес в недавнем дипломатическом примирении между Саудовской Аравией и Ираном. Однако многие аналитики сомневаются в способности Си Цзиньпина добиться такого сближения по украинскому вопросу, учитывая связи, объединяющие Москву и Пекин, и его относительное отсутствие влияния на Кремль.

Read more:  Обнаружение мертвого человека в школе в Лёренскоге - вероятно, убийство.

Преимущество Китая в том, что он находится в хороших отношениях с Ираном и Саудовской Аравией, но, несмотря на дружбу с Россией, он «не поддерживает тесных связей с Украиной (и поддерживает) сильную антинатовскую риторику», — вспоминает Абанти Бхаттачарья, специалист по Восточная Азия в Делийском университете (Индия).

Однако Пекин призывает к уважению территориальной целостности государств, в том числе и Украины. А министр иностранных дел Китая Цинь Ган вновь на прошлой неделе призвал украинцев и россиян к мирным переговорам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЕвропа, Китай, великая развязка

Запад не поддержит призыв Китая к прекращению огня

Позиция, которую Запад считает слишком прохладной, считая, что Китай молчаливо поддерживает российскую агрессию и что великие призывы Пекина к миру не имеют немедленных конкретных решений.

Соединенные Штаты уже дали понять, что не поддержат новый призыв Китая к прекращению огня во время визита Си Цзиньпина в Россию, считая, что это будет означать укрепление российского контроля над завоеванными территориями в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕДля Рона ДеСантиса Украина не является «жизненным интересом» США

Поставлял ли Пекин оружие Кремлю?

Американцы в феврале обвинили Китай в том, что он рассматривает возможность поставок оружия в Москву. «Мы убеждены, что китайские лидеры планируют поставлять в Россию смертоносный материал», — заявил директор ЦРУ Уильям Бернс телеканалу CBS. По сообщениям прессы, это будут боеприпасы и беспилотники.

Пока только Иран предоставил боевые беспилотники Москве, которая использует их, в частности, для атак на украинские энергетические инфраструктуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВойна на Украине: почему Москва возобновляет бомбардировки

Украина сдержанна, но обеспокоена

Украина не без опаски ждет этого визита, опасаясь, что Пекин, стратегический союзник России, может в конечном итоге решиться на поставку оружия Москве и тем самым повлиять на исход войны.

Read more:  Samsung снова разрабатывает собственные высокопроизводительные процессорные ядра и хочет использовать их к 2027 году.

В отсутствие какого-либо рычага влияния украинцы надеются, что давление их западных союзников на мощь Китая поможет сохранить этот хрупкий баланс. «Ожидания от Украины находятся на минимальном уровне: чтобы она не ухудшилась», — сказал – заместитель директора украинского аналитического центра «Новая Европа» Сергей Солодкий.

Тема настолько деликатная, что украинские власти не желают публично комментировать эту поездку. «Украина будет внимательно следить за этим визитом», — заявил – высокопоставленный украинский чиновник на условиях анонимности.

«Для нас крайне важно, чтобы Китай продолжал свою политику непоколебимого уважения территориальной целостности других стран», — добавил он, поскольку Москва заявила об аннексии пяти украинских областей.

Согласно американской ежедневной газете Wall Street Journal, Си Цзиньпин во имя нейтралитета, демонстрируемого его страной, может также встретиться со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским по возвращении в Китай.


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.