Home » Раджа Мауан отреагировал на разногласия по поводу его присутствия в школьном учебнике: «Для меня честь быть допрошенным»

Раджа Мауан отреагировал на разногласия по поводу его присутствия в школьном учебнике: «Для меня честь быть допрошенным»

В этот четверг утром Бельгия обнаружила во французских учебниках «Танграм», которым пользуются учащиеся вторых и третьих средних школ Валлонско-Брюссельской федерации, наличие интервью политического представителя: Раджае Мауан, сопрезидента Ecolo. Это сразу же вызвало споры из-за отсутствия в руководстве других политических деятелей.

Когда был поднят вопрос о нейтральности учебника, Каролин Дезир, министр образования PS, попросила провести расследование, чтобы «проверить его совместимость с хартией, которой подчиняются издатели, а также с принципами закона о школьный пакт, запрещающий любую политическую пропаганду в школе».

Пьер-Ив Жоле, министр-президент Валлонско-Брюссельской федерации, тоже отреагировал на этот спор основываясь на этом “издателю, распространяющему политическую пропаганду в учебниках, не место в школах“. Прежде чем нацелиться на избранного эколога: «согласие на это интервью в лучшем случае неуклюжесть, в худшем – ошибка“.

«Я поддерживаю редакционную свободу на 1000%»

Раджа Мауан, оказавшийся в центре критики, в свою очередь отреагировал в Твиттере, объяснив ход событий. “Я получил запрос на интервью о моем прошлом, моих интересах и моих политических приоритетах. Я, конечно, ответил положительно. Я знал, что эта просьба была частью проекта по написанию учебника, в котором будет эпизод под названием «Однажды стань бельгийцем».“, – объясняет она.

Однако она уверяет, что не была проинформирована о «других опрошенных лицах», тем не менее считая, что это «Для меня честь быть допрошенным в этом контексте, как и другие политики до меня».

Хотя и не считая себя ответственной, она поддерживает «1000% редакционная свобода». Она также говорит, что считает важным играть роль в создании «вдохновения» для молодых людей, «чтобы политический класс был как можно более представительным для населения»заключает она.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.