Home » Разъяренный Пелоси Пекин начинает большие маневры вокруг Тайваня

Разъяренный Пелоси Пекин начинает большие маневры вокруг Тайваня

Пинтан (Китай) (AFP) – Китай в четверг запустил ракеты и развернул истребители и корабли в водах вокруг Тайваня, в первый день беспрецедентных военных учений вокруг острова в ответ на визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайбэй.

Несмотря на строгие предупреждения из Пекина, который считает Тайвань одной из своих провинций, г-жа Пелоси, одна из самых высокопоставленных американских чиновников, оставалась на острове во вторник и среду.

Инициатива г-жи Пелоси расценивается Китаем как провокация, поддержка сторонников независимости Тайваня и отказ от обещания США не иметь официальных отношений с островом.

В ответ китайские военные начали серию военных учений в шести морских районах вокруг Тайваня, вдоль оживленных торговых путей, а иногда и всего в 20 километрах от берегов Тайваня.

«Все ракеты точно поразили цель, проверяя возможности точного удара и воспрепятствования доступу в этот район», — сказал он в своем заявлении.

Осуждая «иррациональные действия, подрывающие региональный мир», министерство обороны Тайваня подтвердило, что китайские военные запустили «11 баллистических ракет типа «Дунфэн» между 13:56 и 16:00 в водах к северу, югу и востоку от Тайвань.

Он не сказал, пролетели ли они над островом.

Выстрел и детонация

На китайском острове Пинтан, расположенном недалеко от места проведения маневров, журналисты AFP стали свидетелями пуска нескольких снарядов в четверг днем, которые после детонации взлетели в небо, оставив за собой клубы белого дыма.

В ближайшем к Тайваню месте на материке журналисты также заметили пять военных вертолетов, летевших низко возле приморского туристического места.

#фото2

Китайские военные учения должны завершиться в полдень воскресенья.

Как пишет китайская газета Global Times со ссылкой на военных аналитиков, эти маневры носят «беспрецедентный» масштаб и ракеты должны впервые пролететь над Тайванем.

Read more:  Латвия планирует оказать Украине военную поддержку в размере 0,25% ВВП в течение следующих трех лет / Статья

«Если тайваньские силы добровольно вступят в контакт с (китайской армией) и случайно произведут выстрел, (китайская армия) нанесет энергичный ответный удар, и тайваньская сторона будет нести все последствия», — сказал AFP аноним. военный источник в китайской армии.

Власти острова осудили военные учения, назвав их «иррациональным актом, направленным на то, чтобы бросить вызов международному порядку».

Для Пекина эти маневры — как и другие, более ограниченные, начавшиеся в последние дни — являются «необходимой и законной мерой» после визита госпожи Пелоси.

«Перед лицом злонамеренных провокаций, которые столь вопиющим образом посягают на суверенитет и территориальную целостность Китая, наши контрмеры оправданы», — заявила в четверг журналистам официальный представитель министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин.

#фото3

По сообщению официального информационного агентства Синьхуа, учения направлены на имитацию «блокады» острова и включают «нападение на морские цели, наземные цели и контроль над воздушным пространством».

Периодическая напряженность

По словам тайваньских властей, основные тайваньские правительственные веб-сайты были временно недоступны во время визита Нэнси Пелоси, обвиняя их в кибератаках, связанных с Китаем и Россией.

Если гипотеза о вторжении на Тайвань, населенный 23 миллионами жителей, остается маловероятной, то после избрания в 2016 году нынешнего президента Цай Инвэнь она усилилась.

#фото4

Выходец из партии независимости, г-жа Цай отказывается, в отличие от предыдущего правительства, признать, что остров и материк являются частью «одного Китая».

Визиты иностранных официальных лиц и парламентариев также участились в последние годы, что вызвало гнев Пекина.

В ответ Китай председателя Си Цзиньпина, который хочет быть несговорчивым в вопросах суверенитета, стремится дипломатически изолировать Тайвань и оказывает все большее военное давление на остров.

Однако Китай не хочет, чтобы нынешняя ситуация ухудшилась, заявили эксперты AFP.

Read more:  Прибрежные порты пострадали от бюрократии и забастовок Brexit | Бизнес

«Случайная война, спровоцированная инцидентом, — это последнее, чего хочет Си Цзиньпин» перед съездом КПК, — сказал Титус Чен, профессор политологии в Национальном университете Сунь Ятсена на Тайване.

Аманда Сяо, аналитик по Китаю в аналитическом центре Международной кризисной группы, отмечает, однако, что эти учения «представляют собой заметную эскалацию по сравнению с нормой военных действий Китая вокруг Тайваня и последнего кризиса в Тайваньском проливе в 1995-1996 годах».

И «таким образом Пекин показывает, что он отвергает любой суверенитет» тайваньских властей на острове, подчеркивает она.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.