Home » Рак кишечника: симптомы могут включать «темную кровь» в стуле — первый признак у женщины

Рак кишечника: симптомы могут включать «темную кровь» в стуле — первый признак у женщины

«Это был обычный день» для тогдашней 25-летней Кэти Тэтчер из Рочестера, Кент. Она встречалась с новым бойфрендом и заметила, что что-то не так с ее стулом в его «довольно светлой» ванной. «Я не знаю, обязательно ли я увидела бы это, если бы я была где-то еще, потому что это было довольно ярко и свет был хорошим», — сказала она. Этот красный флажок привел к диагнозу рака кишечника второй стадии еще в 2007 году.

Рак кишечника часто дает о себе знать за стенами ванной комнаты, а это означает, что обращать внимание на любые необычные движения кишечника нужно в первую очередь.

Первый знак Кэти также обнаружился в туалете. В беседе с Express.co.uk 41-летний мужчина сказал: «Я пошел в туалет и увидел, что в моем стуле есть темная кровь.

«Я заметил это и подумал:« О, это было немного странно », но я просто подумал, что, может быть, это куча или что-то в этом роде, потому что я был еще молод».

Это был не единственный раз, когда Кэти заметила «темную кровь» в своих фекалиях, но только после того, как мама посоветовала ей пойти к врачу.

Несмотря на то, что Кэти всегда чувствовала усталость, у нее не было никаких других предупредительных признаков, которые заставляли бы ее думать, что это может быть рак кишечника.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ: «Долгая жизнь» 96-летнего Дэвида Аттенборо может быть связана с изменениями в его диете.

По данным NHS, полный список «основных» симптомов, на которые следует обратить внимание, включает:

  • Стойкие изменения в привычках кишечника (учащение стула, более жидкий стул)
  • Кровь в стуле без других симптомов геморроя.
  • Боль в животе, дискомфорт или вздутие живота (всегда вызванные едой)
  • Потеря аппетита и потеря веса.
Read more:  Кто выиграет «Идеальный матч» на Netflix? Голоса готовы (СПОЙЛЕРЫ)

Служба здравоохранения рекомендует обратиться к врачу общей практики, если у вас есть какие-либо симптомы рака кишечника в течение трех или более недель.

К счастью, терапевт Кэти в то время направил ее прямо к колоректальному консультанту в ближайшей больнице, который записал ее на колоноскопию.

В предыдущем интервью Bowel Cancer UK она сказала: «Через пару недель пришли результаты — у меня был рак кишечника.

«Я был в полном шоке. Как у меня может быть рак? Я чувствую себя прекрасно и выгляжу прекрасно».

После постановки диагноза Кэти сделали операцию по удалению пораженной раком области и повторному рассечению части кишечника.

Она также прошла генетическое тестирование, которое показало, что у Кэти синдром Линча — заболевание, повышающее вероятность развития рака кишечника и других видов рака в более молодом возрасте.

Перенесемся на 14 лет вперед. Кэти, которая теперь была замужем и имеет двоих детей — восьмилетнюю дочь и трехлетнего сына — просрочила колоноскопию, которая, к сожалению, показала, что ее рак вернулся в 2020 году.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ: Небольшой признак рака легких, который вы можете увидеть на правой руке – симптомы

Мама двоих детей, которая сейчас работает исполнительным помощником по раку кишечника в Великобритании, сказала: «У меня вообще не было никаких симптомов, и это было только частью моего обычного двухлетнего наблюдения, когда они были обнаружены».

На этот раз Кэти выбрала самый «радикальный вариант» — удаление толстой кишки и формирование илеостомы. «Это устранит мои основные зоны риска», — сказала она.

Илеостомия — это отведение тонкой кишки через отверстие в животе, известное как стома. В NHS поясняют, что на стому надевают специальный мешок для сбора отходов, которые обычно проходят через толстую кишку и выводятся из организма.

Read more:  Эти «небольшие» воспаления могут быть предвестниками хронических заболеваний.

Кэти сказала: «После моей операции — это было во времена Covid, поэтому у меня не было посетителей — у меня было все время в больнице, чтобы привыкнуть надевать сумку.

«В пути были несчастные случаи и ошибки, но была действительно хорошая команда стомистов, которые приходили и помогали».

К счастью, Кэти уже привыкла к своей стоме, и ей «очень повезло», что у нее не было с ней никаких проблем.

Более того, 41-летний мужчина сейчас чувствует себя «действительно хорошо» и имеет шестимесячные проверки, но все возвращается «чисто».

Кэти добавила: «Я чувствую, что это сделало меня сильнее и заставило меня хотеть, чтобы другие молодые люди знали о симптомах, и что ранняя диагностика действительно все, потому что моя история могла бы быть совсем другой».

Женевьева Эдвардс, исполнительный директор Bowel Cancer UK, сказала: «Страсть Кэти к повышению осведомленности о раке кишечника так вдохновляет, что она даже побудила ее работать с нами здесь, в Bowel Cancer UK; мы не могли бы гордиться ею.

«Я бы настоятельно рекомендовал всем проверить свои какашки, и если что-то изменилось или кажется вам неправильным, то не ждите — обратитесь к врачу».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.