Home » Рак шейки матки: эксперты призывают к вакцинации в рамках национальной программы иммунизации

Рак шейки матки: эксперты призывают к вакцинации в рамках национальной программы иммунизации

Недавняя программа медицинского скрининга в масштабе штата показала, что на каждые 100 обследованных женщин в Махараштре у одной был обнаружен невыявленный рак шейки матки. Несмотря на это, давнее требование о включении вируса папилломы человека (ВПЧ) — вакцины от рака шейки матки — в национальную программу иммунизации остается невыполненным.

Всего по штату обследовано 73 554 женщины в возрасте старше 30 лет, из них у 925 выявлен недиагностированный рак шейки матки.

Шейный рак является распространенной инфекцией, передающейся половым путем. Длительная инфекция некоторыми типами ВПЧ является основной причиной рака шейки матки. Даже после заражения вирусу иногда могут пройти годы, прежде чем он вызовет какие-либо симптомы.

Согласно исследованию «Вакцинация девочек против ВПЧ в Индии», опубликованному в журнале Asian Pacific Journal of Cancer Prevention, говорится, что 27% всех случаев рака шейки матки приходится на Индию, на которую приходится 16-17% всех случаев рака шейки матки в мире. женское население.

«Заболеваемость раком шейки матки в Индии уже высока. Существующие вакцины доказали свою эффективность в предотвращении рака шейки матки во всем мире. Так что, конечно, если он будет включен в национальную программу иммунизации, в рамках которой он будет предоставляться бесплатно девочкам, это поможет уменьшить бремя», — сказал д-р Нихил Датар, старший гинеколог и медицинский директор Cloudnine Group of Hospitals.

Его можно в значительной степени предотвратить с помощью иммунизации девочек от ВПЧ до достижения ими 14-летнего возраста. Хотя вакцинация против ВПЧ была введена в 2008 г., она еще не включена в национальную программу иммунизации.

«Рак шейки матки считается наиболее распространенным типом рака среди женщин, который также имеет высокий уровень смертности из-за позднего выявления. ВПЧ — это необходимость часа», — сказал д-р Бакул Парех, бывший президент Индийской академии педиатрии (IAP).

Read more:  Удар по Уддхаву, поскольку председатель Законодательного совета Ди Нилам Горхе присоединяется к Шинде Сена

В настоящее время в Индии доступны две лицензированные по всему миру вакцины — четырехвалентная вакцина (Гардасил, от Merck) и бивалентная вакцина (Церварикс, от GlaxoSmithKline). Каждая доза стоит 2800 рупий (Гардасил) или 3299 рупий (Церварикс). Из-за высокой стоимости женщины часто уклоняются от проведения инъекций в частных центрах.

«Эти вакцины дороги из-за меньшего спроса. Но как только он будет включен в программу иммунизации и в программы массовой осведомленности, спрос на него возрастет, что может помочь снизить его цену», — сказал д-р Парех.

Комитет по иммунизации Индийской академии педиатрии (IAPCOI) рекомендует вводить вакцины против ВПЧ в виде двух доз с интервалом в шесть месяцев для девочек в возрасте до 14 лет. Тем, кому 15 лет и старше, вакцина вводится в виде трех доз.

«Правительство размышляет о ваксе, учитывая соотношение риска и выгоды и экономической эффективности. Последнее слово остается за национальным комитетом по иммунизации. Но если это может спасти столько жизней, то почему бы и нет», — добавил он.

В июле вакцина Cervavac Индийского института сывороток (SII) — первая в Индии четырехвалентная вакцина против папилломавируса человека (qHPV) против рака шейки матки — получила одобрение Генерального контролера лекарственных средств Индии (DGCI) для разрешения на продажу.

Об этом сообщил главный научный сотрудник ВОЗ доктор Сумья Сваминатан. Индийский экспресс затем: «Будет здорово увидеть, как эта вакцина будет внедрена в национальные стратегии вакцинации против ВПЧ в Индии и во всем мире. У нас есть реальная возможность искоренить рак шейки матки, который вызывает много смертей и страданий среди женщин во всем мире».

Как сообщила The Indian Express в августе, Национальная техническая консультативная группа по иммунизации заявила на заседании 28 июня (протокол был опубликован 17 июля): «Вакцина qHPV отечественной разработки может быть рассмотрена для включения в UIP в качестве двухкомпонентной вакцины. режим дозирования… как только рабочая группа по ВПЧ удовлетворительно рассмотрит запрошенные данные». Но до сих пор государство не получало никаких обновлений по этому поводу.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.