Home » Ранний лесной пожар в Испании вышел из-под контроля

Ранний лесной пожар в Испании вышел из-под контроля

Первый лесной пожар в Испании в этом году в Кастельоне (Валенсия) и соседнем Теруэле (Арагон) привел к эвакуации из своих домов около 1500 человек, большинство из которых пожилые люди.

Целых десять сельских населенных пунктов были эвакуированы из-за лесного пожара, который уже опустошил более 1000 гектаров земли. С огнем борются более 400 пожарных, что осложняется погодными условиями. Испанское метеорологическое агентство AEMET прогнозирует порывы ветра со скоростью 40 км/ч и температуру около 30°C в течение дня в пятницу, и власти опасаются, что западные ветры могут распространить огонь на близлежащий национальный парк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в Испании так много лесных пожаров?

Пожар начался в овраге в Вильянуэва-де-Вивер, недалеко от дороги Мудехар, которая соединяет Валенсийское сообщество с Арагоном и разделяет провинции Кастельон и Теруэль.

В Кастельоне были эвакуированы муниципалитеты Монтан, Араньюэль, Вильянуэва-де-Вивер, Фуэнте-ла-Рейна, Монтанехос, Пуэбла-де-Ареносо (и его районы Лос-Кантос, Лос-Кальпес и Ла-Монсона), все из которых находятся в сельской местности Кастельона, часто горный, внутренний.

В соседней провинции Теруэль также были эвакуированы города Ольба и Сан-Агустин.

Испания не новичок в лесных пожарах, но такой сильный мартовский пожар, по-видимому, знаменует собой раннее начало сезона лесных пожаров в этом году. 2022 год стал рекордным по количеству лесных пожаров в Испании: было уничтожено более 200 000 гектаров. На самом деле, по данным службы спутникового мониторинга Европейского Союза EFFIS, в прошлом году в Испании было больше лесных пожаров, чем в любой другой европейской стране.

Высокие летние температуры в Испании, конечно, играют свою роль, но не меньшее значение имеют и условия засухи, и, к сожалению, люди. В прошлом году было выявлено, что 54 процента лесных пожаров в Испании зажигаются преднамеренно.

Read more:  Сорго и кукуруза – альтернатива основным продуктам питания в условиях изменения климата: BRIN

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать и чего избегать, если вы стали свидетелем лесного пожара в Испании

«Около 96 процентов лесных пожаров вызваны деятельностью человека, и более половины из них, 54 процента, возникают преднамеренно», — сказал Рауль де ла Калле, генеральный секретарь Ассоциации технических инженеров лесного хозяйства.

Лесные пожары обычно более распространены в жаркие летние месяцы, но похоже, что в Кастельоне и Теруэле сезон лесных пожаров в этом году наступил раньше.

Представитель AMET Рубен дель Кампо предупреждает об «очень высоком» риске возгорания этой весной из-за более высоких температур, которые мы наблюдаем, особенно в районе Средиземного моря.

Типичный для лета

Об этом RNE сообщил представитель пожарной команды Кастельона Маноло Николас. Утро что тяжесть пожара напоминает о летнем сезоне. «Мы столкнулись с пожаром, более типичным для лета», — сказал он. «Причины очевидны: AEMET предупредил в четверг о нехватке воды и добавил к этому приступы западного ветра с очень низкой влажностью, высушивающей растительность. плюс большое количество горючих материалов, и у нас есть идеальные ингредиенты для лесного пожара.

Накануне экстренные службы поделились кадрами борьбы пожарных с воздуха.

«Пожарным удалось добиться хороших результатов в тушении пожара», — добавил Николас, потому что «погодные условия пока были благоприятными». Они надеются обезопасить периметр пожара до того, как наступит переменчивая погода, которая, по прогнозам, наступит около полудня.

Первоначально предполагалось, что пожар мог быть вызван машинами, которые использовались для очистки и ухода за лесом, но это не подтвердилось. Сальвадор Альменар, генеральный директор внутренних дел Испании, заявил в четверг, что причина до сих пор неизвестна.

Read more:  Пожар на фабрике депутата Харды в прямом эфире: обвиняемый Раджеш Агравал арестован полицией – Times of India

Расследованием занимаются министерство окружающей среды Испании и Гражданская гвардия.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.