Home » Раскрытие роли АТФ в овуляции предлагает новое лечение бесплодия

Раскрытие роли АТФ в овуляции предлагает новое лечение бесплодия

Эта статья была проверена в соответствии с журналом Science X. редакционный процесс
и политика.
Редакторы выделили следующие атрибуты, обеспечивая при этом достоверность содержания:

проверено фактами

рецензируемая публикация

надежный источник

вычитка






Пуринергические нейроны, источник АТФ, запускающий овуляцию. Авторы и права: Наоко Иноуэ и Хазим Сафиуллар, Высшая школа биоаграрных наук, Университет Нагоя.

Исследовательская группа под руководством доцента Наоко Иноуэ (она/она), докторанта Сафиуллы Хазима (он/он), доцента Ёсихиса Уэнояма (он/она) и профессора Хироко Цукамура (она/она) Высшей школы биоагрокультуры Науки Университета Нагоя, Япония, открыли, как АТФ, энергетическая «валюта» внутри клеток, действует как нейротрансмиттер в мозге и вызывает овуляцию у млекопитающих. Ожидается, что их результаты приведут к лечению бесплодия у людей и нарушений овуляции у домашнего скота. Выводы были опубликованы в Журнал неврологии.

В процессе овуляции у млекопитающих кисспептиновые нейроны в передней части гипоталамуса головного мозга действуют как «центр овуляции». В процессе овуляции созревание фолликула вызывает увеличение циркулирующего уровень эстрогена. Этот эстроген, в свою очередь, вызывает активацию нейронов кисспептина и всплеск лютеинизирующего гормона (ЛГ), что приводит к овуляции. Следовательно, обнаружение того, как повышенный уровень эстрогена стимулирует нейроны кисспептина и высвобождение выброса ЛГ, позволит индуцировать овуляцию.

Поскольку нейроны кисспептина имеют рецептор АТФ, называемый P2RX2, исследовательская группа решила проверить, может ли стимуляция рецептора АТФ вызвать всплеск ЛГ, который приводит к овуляции у крыс. Когда они вводили АТФ вблизи кисспептиновых нейронов переднего гипоталамуса, P2RX2 возбуждал кисспептиновые нейроны, вызывая массивное высвобождение ЛГ.

Они проверили свои результаты, введя препарат, который блокирует P2RX2, вблизи нейронов кисспептина. Они обнаружили, что всплеска ЛГ не происходило, и что овуляция значительно снижалась даже в присутствии вызывающей овуляцию дозы эстрогена. Точно так же, когда группа протестировала генно-модифицированных крыс без гена кисспептина (Kiss1), они обнаружили, что введение АТФ не вызывало всплеск ЛГ, что свидетельствует о важности как нейронов кисспептина, так и их рецептора АТФ.

Read more:  Кубок Азии 2023 - PCB предлагает «гибридную модель» для проведения матчей Индии на нейтральной площадке

Они также обнаружили, что пуринергические нейроны заднего мозга, которые высвобождают АТФ в качестве нейротрансмиттера, могут активироваться преовуляторными уровнями эстрогена. Поскольку эти нейроны проецируются в окрестности нейронов кисспептина в гипоталамусе головного мозга, они пришли к выводу, что АТФ, полученный из пуринергических нейронов заднего мозга, и их рецептор в нейронах кисспептина участвуют в овуляции.

«Наши результаты — первое открытие участия АТФ в индукции овуляции», — сказал Иноуэ. «Это новое понимание механизма регуляции овуляции у млекопитающих. Ожидается, что наши результаты будут применены к нарушениям овуляции у домашнего скота и к лечению бесплодия в репродуктивной медицине человека».

Хотя трудно использовать АТФ для лечения бесплодия, потому что многие типы клеток в организме имеют рецепторы АТФ, группа считает, что, поскольку пуринергические нейроны заднего мозга используют АТФ в качестве передатчика, нейроны могут быть активированы и стать потенциальным решением проблемы бесплодия. бесплодие у человека. «Активация пуринергических нейронов будет стимулировать локальное высвобождение АТФ вблизи кисспептиновых нейронов», — сказал Иноуэ. «Эта АТФ может активировать нейроны кисспептина, чтобы вызвать овуляцию. Мы надеемся, что наше открытие приведет к лечению овуляция расстройства».

Больше информации:
Naoko Inoue et al. Аденозин-5-трифосфат (АТФ)-пуринергическая передача сигналов в заднем мозге вызывает всплеск ЛГ и овуляцию посредством активации кисспептиновых нейронов AVPV у крыс, Журнал неврологии (2023). DOI: 10.1523/JNEUROSCI.1496-22.2023

Информация журнала:
Журнал неврологии


2023-05-17 12:55:45


1684328869
#Раскрытие #роли #АТФ #овуляции #предлагает #новое #лечение #бесплодия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.