Home » Раскрытие эпидемиологии инвазивной болезни стрептококка группы А (iGAS) в Виктории

Раскрытие эпидемиологии инвазивной болезни стрептококка группы А (iGAS) в Виктории

Группа исследователей из Института Доэрти провела анализ в масштабах штата, чтобы охарактеризовать заболеваемость и тяжесть инвазивной болезни стрептококка группы А (iGAS) в Виктории, Австралия, с использованием связанных административных наборов данных.

Стрептококк группы А (GAS) — это тип бактерий, обычно встречающихся в горле и на коже. Хотя GAS может в первую очередь вызывать неинвазивные инфекции, такие как фарингит, в редких случаях бактерии также могут приводить к тяжелым, опасным для жизни инфекциям, известным как iGAS, включая некротизирующий фасциит, остеомиелит и синдром стрептококкового токсического шока.

В этом исследовании, опубликованном в Австралийский и новозеландский журнал общественного здравоохранения, исследователи собрали, связали и проанализировали большое количество данных из нескольких источников по всему штату, чтобы исследовать частоту и тяжесть iGAS. Результатом является наиболее полная картина истинного бремени и эпидемиологии iGAS в Виктории в период с 2007 по 2017 год.

В период с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2017 г. в штате было выявлено 1979 случаев iGAS со средней годовой заболеваемостью 3,1 случая на 100 000 населения.

Из 88 процентов случаев с информацией о госпитализации средняя продолжительность пребывания в больнице составляла 10 дней, из которых 33 процента были госпитализированы в отделение интенсивной терапии. Уровень летальности за десятилетие составил 5,6 процента.

Исследователи наблюдали значительно большее количество случаев iGAS в 2017 году по сравнению с предыдущими годами (158 случаев в 2007 году против 327 случаев в 2017 году), и это увеличение произошло внезапно, а не постепенно, что привело к самому высокому уровню заболеваемости, зарегистрированному в этом году. (5,2 случая на 100 000 населения).

Команда также обнаружила, что 12 из 20 случаев коинфекции гриппом произошли в 2017 году, когда в Виктории была крупная вспышка гриппа. Это побудило исследователей рекомендовать дальнейшее изучение возможности эпидемий гриппа вызвать всплеск случаев iGAS.

Королевская больница Мельбурна Доктор Кэтрин Гибниврач-инфекционист, врач общественного здравоохранения и медицинский эпидемиолог из Института Доэрти, сказал, что связывание нескольких наборов данных является особой силой этого исследования.

Read more:  10-й результат Совета Бихара в 2024 году в прямом эфире: скоро результаты матрицы BSEB, обновления здесь

«Впервые мы смогли проанализировать дополнительные демографические и клинические факторы по сравнению с предыдущими исследованиями в Виктории, и это позволило нам лучше понять заболеваемость и тяжесть iGAS, чем в предыдущих исследованиях», — сказал доктор Гибни.

«Этот подход к связанным наборам данных может раскрыть нашу способность выявлять эпидемиологические тенденции и вспышки и реагировать на них, особенно теперь, когда iGAS стал подлежащим уведомлению в Виктории.

«Наши результаты подтверждают недавнее введение обязательного уведомления о заболеваниях на национальном уровне. Данные постоянного эпиднадзора, полученные в результате обязательного уведомления, помогут выявить ключевые группы населения с повышенным риском развития iGAS и позволят отделам здравоохранения и врачам проводить профилактику для близких контактов, чтобы предотвратить дополнительные случаи iGAS.

«В конечном итоге это можно будет использовать для целенаправленных вмешательств, таких как профилактические антибиотики или будущие вакцины, для групп самого высокого риска», — заключил доктор Гибни.

Изучая связанные наборы данных, это исследование охватывает все возрастные группы и географические местоположения в Виктории с максимальным установлением случая и исхода, чтобы лучше описать заболеваемость и тяжесть iGAS, чем в предыдущих исследованиях.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.