Home » Рассел у руля, уход на пенсию манит Риккардо : PlanetF1

Рассел у руля, уход на пенсию манит Риккардо : PlanetF1

Второй новый победитель Формулы-1 2022 года появился — дважды — на Гран-при Сан-Паулу, когда Джордж Рассел добавил победу в гонке к своему успеху в спринте.

В день, когда «Мерседес» вернулся к своим лучшим показателям, добившись результата 1:2, «Ред Булл» завершил нехарактерно фальшивый уик-энд скандалом из-за командных команд.

Это также было проблемой в Ferrari, в то время как в других местах McLaren вели войны с обеими своими машинами, поскольку они еще больше уступали место прямым конкурентам Alpine.

Вот наши рейтинги пилотов предпоследнего этапа сезона после трех дней соревновательных действий, которые преподнесли некоторые сюрпризы, редкие для этого года.

Джордж Рассел: Обычно мы оставляем максимальные оценки гонщику, завершившему «Большой шлем», но было бы некрасиво что-то сбивать с Рассела – он полностью контролировал ситуацию.

Благодаря четким стратегическим объявлениям по командному радио, идеальному побегу и образцовому перезапуску машины безопасности, это была полностью заслуженная первая победа, а это означало, что он присоединился к Карлосу Сайнсу, чтобы сломать их утку в этом сезоне.

В общей сложности британец набрал 33 очка, поскольку он также выиграл спринт, а его квалификационный «выход» невольно оказался большим плюсом после того, как он лишил его соперников шансов понизить его в рейтинге. 10.

Льюис Хэмилтон: На той неделе, когда он стал почетным гражданином Бразилии, как бы Гамильтону понравился четвертый триумф «Интерлагоса» в месте, которое хранит у него много счастливых воспоминаний.

Но он просто не смог опередить своего товарища по команде и был удивительно великодушен в отношении того, что результат означал для Рассела и Мерседес.

В меньшей степени, конечно, о Максе Ферстаппене, с которым возобновилось напряженное соперничество 2021 года. Призыв стюардов оштрафовать действующего чемпиона мира вместо его предшественника выглядел почти правильным, в соответствии с действующими правилами найма. 8.

Карлос Сайнс: Более сильный темп от Сайнса, чем он показывал несколько раз во второй половине этого сезона, и вполне оправданное место на подиуме – что бы ни думал его товарищ по команде.

Обогнав Серхио Переса на 63-м круге, чтобы убедиться, что он поднялся с седьмого места в стартовой решетке на третье, ему не хватило всего одного места, чтобы избавиться от штрафа, связанного с двигателем.

Это была стратегия Сайнса с тремя остановками, и хотя он чувствовал, что это далеко не идеально, его более свежие шины после перезапуска машины безопасности оказали определенную помощь. 8.

Read more:  «Совершенствуем нашу химию»: Коло Муани ожидает большего от своих отношений с Мбаппе и Дембеле в «ПСЖ»

Чарльз Леклерк: Его уик-энд был сформирован странным решением Ferrari отправить его на промежуточные шины в начале Q3, и он так и не восстановился полностью, хотя его возвращение после столкновения с Ландо Норрисом было сильным.

Тем не менее, просьбы Леклерка по командному радио к Сайнсу подарить ему третье место в битве за второе место в чемпионате с Серхио Пересом были немного отчаянными и непристойными – возможно, это было признаком его общего разочарования. 7.

Фернандо Алонсо: Были еще признаки того, что отношения Алонсо с Alpine разваливаются, когда босс Отмар Сафнауэр сказал, что он и Эстебан Окон «подвели команду» своими спринтерскими ссорами.

Но в воскресенье все было наоборот, когда испанец взлетел с 17-го места, чтобы оказаться среди обычных лидеров ближе к концу… «да, детка» действительно по радио команды, когда он обогнал Переса на пятом месте. 9.5.

Макс Ферстаппен: Износ шин был проблемой для чемпиона мира весь уик-энд, но не такой большой, как столкновение с Хэмилтоном, которое испортило его гонку, а также принесло пятисекундный штраф.

Но после того, как Перес уступил свое место, чтобы позволить Алонсо бросить вызов на заключительном этапе, Ферстаппен отказался вернуть его — и это то, что мы обязательно услышим в ближайшие несколько дней, когда Red Bull перешел в оборонительный режим. отслеживать снова. Это был не очень хороший вид. 5.

Серхио Перес: Находясь на подиуме большую часть гонки, Перес отстал к концу, и у него просто не было скорости, чтобы угрожать дуэту Mercedes или, как оказалось, Сайнсу.

Он также дал понять о своих чувствах к Ферстаппену, когда начали появляться первые трещины в до сих пор гармоничных отношениях. 6.

Стивен Окон: А вот еще одна внутрикомандная динамика, которая все больше скрипит под напряжением: история столкновений Окона на трассе была выложена Алонсо в СМИ после спринта, как если бы вместо этого он стоял в суде по разводам.

Конечно, француз не проявил безоговорочного послушания, когда ему сказали не драться с Алонсо после перезапуска машины безопасности, но это все же должно быть воспринято как решительный ответ Окона после упрека Сафнауэра накануне. 7,5.

Валттери Боттас: Еще два ценных очка для Alfa Romeo, любезно предоставленных Боттасом, которые дают им немного более удобную подушку перед Aston Martin перед финалом.

Read more:  Бейсбольный комплекс в Моултоне близится к завершению, несмотря на превышение бюджета

Казалось, что он больше, когда он бежал в первой шестерке, но он должен был выложиться по максимуму перед альпийцами. Тем не менее, выступление, которое полностью заслужило пиво после гонки, усатый финн с Movember был замечен пьющим. 7.

Лэнс Стролл: Сравнительно спокойная гонка для Стролла, но это не так уж и плохо, учитывая некоторые передряги, в которые он попал в последнее время – совсем недавно со своим товарищем по команде в спринте.

Кто знает, может быть, это единственное очко еще может оказаться ценным в конечном счете, поскольку Aston Martin пытается выследить Alfa Romeo. 7.

Себастьян Феттель: В своей предпоследней гонке Формулы-1, если не вернуться, руководитель команды Майк Крак поблагодарил Феттеля за то, что он «отошел в сторону, чтобы позволить Лэнсу побороться за девятое место».

В то время немец застрял на стареющих средних шинах и признал: «Не думаю, что мы могли бы сделать намного больше, чем сделали».

Тем не менее, у него был очень сильный первый отрезок, он бежал на высоких высотах P5 и заставил многих еще раз задаться вопросом, принимает ли он правильное решение, уходя в отставку в конце сезона. 7.

Пьер Гасли: По словам FIA, после «неоправданно медленной» езды на пути к спринтерской решетке, а затем превышения скорости на пит-лейн в воскресенье казалось, что Гасли пытался избавиться от своей потенциально надвигающейся дисквалификации в гонке. он присоединяется к Alpine.

Но у него все еще будет еще один Гран-при в цветах AlphaTauri – даже если это была еще одна гонка, из-за менее чем выдающихся характеристик его машины, которые, вероятно, заставили француза желать, чтобы сезон уже закончился. 6.

Чжоу Гуаньюй: Стратегия «мягко-средне-мягко» для китайского гонщика означала последний отрезок в 34 круга, и у него также были проблемы с его турбонаддувом и соломинкой для питья, застрявшей в его шлеме в начале гонки!

Однако, в отличие от некоторых других, его отношения с Боттасом остаются натянутыми. «Я хочу выразить большую благодарность Чжоу за то, что сегодня он был настоящим командным игроком», — сказал финн, и, работая в Mercedes, он должен знать об этом все. 6.5

Мик Шумахер: Спринт лучше, чем Гран-при для Шумахера, но насколько этот уик-энд повлиял на его шансы остаться в Haas? Очень мало, если верить слухам.

Немец чувствовал, что слишком долго потратил на средние шины, на которых он начал гонку, поскольку в конечном итоге он отступил на пару мест от того места, где он был в очереди. 6.

Read more:  Рэшфорд продлил контракт с «Манчестер Юнайтед»

Алекс Албон: Начав с жестких шин, Албон быстро перешел на средние на пятом круге, но это был второй период использования автомобиля безопасности, который, по его словам, был дорогостоящим. через”.

Это не была благоприятная трасса для Williams, но, по крайней мере, Албон добрался до дома, чего он не сделал в спринте, и, следовательно, выстроился в конце. 6.

Николас Латифи: В карьере Латифи в Формуле-1 осталась всего одна гонка, и он может испытать благословенное облегчение, когда увидит клетчатый флаг в Абу-Даби.

Лучшее, что можно сказать, это то, что в Интерлагосе он вел себя сдержанно, избегая неприятностей, в то время как медленный пит-стоп не помог его делу. 5.

Юки Цунода: Редко гонка проходит без истории, связанной с Цунодой, и это случилось снова, поскольку он оказался среди лидеров на последнем перезапуске машины безопасности после того, как изначально хотел развернуться.

Позже он сказал, что ему сказали оставаться на месте, но это был сбивающий с толку конец зловещей гонки, которую он начал с пит-лейна. 5.

не закончил

Лэндо Норрис: В первый раз Норрис участвовал в гонках Формулы-1 в свой день рождения, и, к сожалению, он запомнит свое 23-е место по неправильным причинам – не в последнюю очередь из-за того, что все еще чувствует последствия желудочного расстройства, которое беспокоило его все выходные.

Он получил пятисекундный штраф за раннее столкновение с Леклерком и отказался от заказа к тому времени, когда ему пришлось припарковаться из-за подозрения на проблемы с электричеством. Лучшие дни рождения будут впереди, без сомнения. 5.

Кевин Магнуссен: Даниэль Риккардо подрезал сзади, и когда он развернулся, Магнуссен вывел их обоих из гонки.

Печальное завершение уик-энда, который идеально начался с первой поул-позиции для него и Хааса в Формуле-1. Только за это квалификационное достижение… 10.

Даниэль Риккардо: Как раз в тот момент, когда ему нужно было показать, что он будет жизнеспособным вариантом в 2024 году, Риккардо, возможно, непреднамеренно приблизил себя к завершению карьеры.

Ошибки сейчас случаются часто, консистенции у него нулевая и как ни больно это писать, он все больше похож на вчерашнего человека. 3.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.