Home » Расширение мер по ограничению распространения COVID-19 в Китае вызывает протест общественности

Расширение мер по ограничению распространения COVID-19 в Китае вызывает протест общественности

  • Китай установил второй подряд ежедневный рекорд местных инфекций
  • Французская бизнес-палата призывает к надлежащей «оптимизации» COVID
  • Недовольство возникает в городах, находящихся в разных режимах самоизоляции.
  • ЦБ сокращает наличные деньги, которые банки должны хранить в качестве резервов

ПЕКИН, 25 ноя (Рейтер) – В пятницу среди жителей и бизнес-групп в Китае нарастало разочарование из-за ужесточения ограничений по борьбе с COVID-19, поскольку страна сообщила об очередном рекордно высоком ежедневном количестве заражений всего через несколько недель после того, как появились надежды на смягчение мер.

Возобновление случаев заболевания COVID в Китае, когда в четверг было зарегистрировано 32 695 новых местных инфекций, поскольку многочисленные города сообщают о вспышках, вызвало массовые блокировки и другие ограничения на передвижение и бизнес, а также сопротивление.

Реакция Китая на COVID наносит все больший урон второй по величине экономике мира, и в пятницу его центральный банк предпринял долгожданный шаг поддержки, сократив сумму наличных денег, которые банки должны хранить в качестве резервов. Это высвобождает 500 млрд юаней (69,8 млрд долларов) долгосрочной ликвидности.

Французская торговая палата в Китае призвала власти должным образом реализовать меры по «оптимизации» COVID, объявленные две недели назад, в заявлении, широко распространенном в социальных сетях после того, как посольство Франции разместило его в своем Twitter-аккаунте Weibo в четверг.

20 мер, которые включают в себя сокращение карантина и другие более целенаправленные шаги, «дали надежду» французским компаниям на расширение двусторонних торгово-экономических обменов, но «хорошая политика также должна осуществляться единообразно и без добавления слоев других противоречащих друг другу политики», — говорится в сообщении палаты.

Объявление о 20 мерах, так же как рост числа случаев вызвал все более серьезную реакцию в рамках строгого подхода Китая к нулевому COVID, вызвало широкое замешательство и неуверенность в больших городах, включая Пекин, где многие жители заперты дома.

Read more:  Горнолыжный рай Гармиш-Партенкирхен борется за будущее

«ДРАКОНСКИЙ ПОДХОД»

Китай защищает подписную политику президента Си Цзиньпина по борьбе с COVID-19 как спасительную и необходимую для предотвращения перегрузки системы здравоохранения.

Многие аналитики ожидают значительного ослабления ограничений на коронавирус только в следующем марте или, самое раннее, в апреле, при этом некоторые эксперты предупреждают, что Китай должен значительно увеличить вакцинацию и изменить свои сообщения в стране, где страх перед COVID высок.

По словам экономиста ING из Сингапура Роба Карнелла, переход к жизни с COVID в среднесрочной перспективе будет трудным.

«Как только вы начинаете отходить от действительно драконовского подхода, все быстро закручивается по спирали», — сказал он.

«Я до сих пор не уверен, готовы ли они принять этот удар», — сказал он, имея в виду большое количество людей, заболевших или умирающих. «И пока они этого не сделают, они будут бороться с этим».

На крупнейшем в мире заводе iPhone в центральном городе Чжэнчжоу более 20 000 новых сотрудников уволились после беспорядков, связанных с COVID, на этой неделе, что еще больше поставило под угрозу производство на заводе поставщика Apple Foxconn, сообщает Reuters. читать далее

Сотрудник по профилактике пандемии носит защитный костюм, когда люди выстраиваются в очередь, чтобы сдать мазки в испытательном стенде, поскольку вспышки коронавирусной болезни (COVID-19) продолжаются в Пекине, Китай, 3 ноября 2022 года. REUTERS/Thomas Peter

Ссылки на речь человека из юго-западного города Чунцин, который призвал правительство признать свои ошибки в отношении COVID, широко распространялись в китайских социальных сетях.

«Дайте мне свободу или смерть», — сказал мужчина в очках в страстной речи в четверг, судя по видео, увиденному Reuters.

«В мире есть только одна болезнь — быть бедным и не иметь свободы», — добавил он. «Теперь у нас есть и то, и другое. Мы все еще боремся и страдаем от небольшой простуды».

Позже сотрудники службы безопасности видели, как мужчину подталкивали к полицейской машине, что вызвало гневные крики зевак.

Read more:  Добро пожаловать в собственный тропический лес Ирландии

Хэштеги, связанные с человеком, которого пользователи сети назвали «братом-суперменом Чунцина» или «героем Чунцина», были подвергнуты цензуре в пятницу. Но отдельные пользователи продолжали оказывать поддержку, публикуя тонкие сообщения или мультяшные изображения с ним.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПОДХОДЫ?

Поскольку блокировки затрагивают все больше людей, некоторые предлагают альтернативные подходы. В Пекине жители некоторых комплексов поделились в WeChat предложениями о том, как зараженные соседи могут изолироваться дома, если у них нет серьезных симптомов.

Неясно, увенчаются ли успехом такие инициативы.

В Интернете также были распространены уведомления с перечислением обстоятельств, при которых медицинские работники могут забрать человека из дома, с целью информирования людей об их правах, если их попросят доставить в карантинный центр.

Старший экономист Oxford Economics Луиза Лу сказала, что сообщения о недовольстве населения в провинциях частичными или полными блокировками набирают обороты, как это было во время последней крупной вспышки в апреле, хотя они «еще не отражают крупномасштабные коллективные действия».

«Как и прежде, мы ожидаем, что чиновники смогут быстро отреагировать, чтобы остановить социальный риск эскалации протестов, либо за счет жесткого контроля информации, либо за счет частичного ослабления ограничений», — написал Лу.

Хотя апрельская вспышка была сосредоточена в Шанхае, на этот раз кластеры случаев многочисленны и обширны.

В южном городе Гуанчжоу и юго-западном Чунцине зарегистрировано наибольшее количество случаев, в то время как в таких городах, как Чэнду, Цзинань, Ланьчжоу, Сиань и Ухань, ежедневно регистрируются сотни новых случаев заражения. Пекин сообщил о 1860 случаях в четверг.

На востоке Нанкин в провинции Цзянсу заявил, что будет проводить массовое тестирование в течение пяти дней подряд, начиная с субботы, последнего города, объявившего о таких планах.

Read more:  Китай способствует глобальному всплеску случаев заболевания окклюзией, поскольку стигма ЛГБТК+ препятствует реагированию | Мпокс

Репортаж Мартина Куина Полларда, отдел новостей Шанхая и Пекина; Дополнительный репортаж Кевина Бакленда в Токио; Написание Бернарда Орра и Лиз Ли; Под редакцией Шри Наваратнама, Джерри Дойла, Тони Манро и Гарета Джонса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.