Home » Регулярная ходьба улучшает связь мозга и память у пожилых людей

Регулярная ходьба улучшает связь мозга и память у пожилых людей

Согласно новому исследованию Школы общественного здравоохранения Университета Мэриленда, ходьба улучшает связи внутри и между тремя мозговыми сетями, в том числе одной, связанной с болезнью Альцгеймера.

РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА

ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ ЧТЕНИЕ

В исследовании, которое было опубликовано в этом месяце в Journal of Alzheimer’s Disease Reports, изучались мозг и способности к запоминанию историй у пожилых людей с нормальной функцией мозга и у людей с легкими когнитивными нарушениями, что представляет собой небольшое снижение умственных способностей, таких как память, рассуждения и суждения и фактор риска для болезни Альцгеймера.

«Исторически сложилось так, что мозговые сети, которые мы изучали в этом исследовании, со временем ухудшились у людей с легкими когнитивными нарушениями и болезнью Альцгеймера», — сказал Дж. Карсон Смит, профессор кинезиологии Школы общественного здравоохранения и главный исследователь исследования. «Они отключаются, и в результате люди теряют способность ясно мыслить и запоминать вещи. Мы демонстрируем, что физические упражнения укрепляют эти связи».

Исследование основано на предыдущем исследовании Смита, которое показало, как ходьба может уменьшить мозговой кровоток и улучшить функцию мозга у пожилых людей с легкими когнитивными нарушениями.

Тридцать три участника в возрасте от 71 до 85 лет ходили под присмотром на беговой дорожке четыре дня в неделю в течение 12 недель. До и после этого режима упражнений исследователи просили участников прочитать короткий рассказ, а затем повторить его вслух с максимально возможным количеством деталей.

Участники также прошли функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ), чтобы исследователи могли измерить изменения в коммуникации внутри и между тремя сетями мозга, которые контролируют когнитивные функции:

Сеть в режиме по умолчанию — активируется, когда человек не выполняет определенную задачу (например, мечтает о списке продуктов) и подключен к гиппокампу — одной из первых областей мозга, пораженных болезнью Альцгеймера. Это также место, где в тестах обнаруживаются болезнь Альцгеймера и амилоидные бляшки, главный подозреваемый в болезни Альцгеймера, обнаруживаемые вокруг нервных клеток.

Лобно-теменная сеть — регулирует решения, принимаемые человеком при выполнении задачи. Это также связано с памятью.

Read more:  ВОЗ заявляет, что аспартам может быть связан с раком у людей

Сеть значимости — отслеживает внешний мир и раздражители, а затем решает, что заслуживает внимания. Это также облегчает переключение между сетями для оптимизации производительности.

После 12 недель упражнений исследователи повторили тесты и увидели значительные улучшения в способности участников вспоминать истории.

«Активность мозга была сильнее и более синхронизирована, демонстрируя, что упражнения действительно могут стимулировать способность мозга меняться и адаптироваться», — сказал Смит. «Эти результаты дают еще больше надежды на то, что физические упражнения могут быть полезны как способ предотвратить или помочь стабилизировать людей с легкими когнитивными нарушениями и, возможно, в долгосрочной перспективе отсрочить их переход к деменции, вызванной болезнью Альцгеймера».

СМОТРЕТЬ WION LIVE ЗДЕСЬ

Ты можешь теперь пишите для wionews.com и быть частью сообщества. Поделитесь с нами своими историями и мнениями здесь.

2023-06-04 03:00:19


1685862275
#Регулярная #ходьба #улучшает #связь #мозга #память #пожилых #людей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.